11 декабря 2011 года в11.12.2011 22:35 7 0 10 1

Сестра

"—У меня их было две.

Славик говорил на эту тему всегда неохотно, и даже шестилетний я замечал это. Он лежал на шифире, щурясь от солнца и сигаретного дыма. Крыша была наклонена так, что если лечь ногами в направлении ската, открывался вид на поле, реку и "гору". Он любил это место и часто лежал здесь часами."Ищу вдохновения", — каждый раз говорил он. Я сидел чуть поодаль от него, потому что "я ещё слишком мал, поэтому нельзя мне дышать этой гадостью", сигаретой тобишь, обняв колени и следя за тем, как соседский кот в который раз пытался незаметно подкрасться к воробью. Июль был жаркий.

—А у меня ни одной, —вяло откликнулся я. —Так что рассказывай.

Славка огорченно выкинул бычок в сторону воробья, тут же вспорхнувшего в небо и улетевшего в одному ему известном направлении, получил в ответ сердитый взгяд кота, сел, и начал "забивать мою голову бесполезной информацией". Я и слова то такого, "информация", не знал тогда.

"Как я уже сказал, сестры у меня было две. Родная и не очень. Про родную я тебе рассказывать не буду, слишком уж коротким рассказ получится, да и грустным. Так что давай про неродную. Звали её, допустим, Вася. Познакомились мы с ней в 96-м, и был у нас как раз такой возраст, чтобы не интересоваться взрывами в метро, но интересоваться кинолентами и мороженым. Цены тогда ещё были такие странные, не то что сейчас… Ну не важно. С Васей частенько ходили на киноленты, да из магазина я часто её авоску носил. И продолжалось так долго-долго, и стали мы хорошими друзьями. Ну, я так думал. Никогда не умел правильно провести границу, когда люди друзья, а когда уже нет. Тогда всё получилось очень нехорошо и грустно. Рассказывать я тебе пока не стану, пожалуй, малой ты ещё. Да и если ты во мне разочаруешься, кто мою болтовню слушать будет? Живём каждый по-своему теперь, одним словом, получаем каждый своё образование и идём в 21-й век врозь. Правда я по ней скучаю иногда, а она, даже имени не помнит моего, наверное. Но, Коля, поверь мне, иметь сестру — это очень здорово. Главное, не ошибись, как я."

—И всё? — спросил я. —Всё равно не очень длинно получилось.

—Пойдём лучше из колодца воды в дом наберём, чем языками трепать, всё толку больше. Да и жарко, шифер обжигает уж прям.

—А давай кто быстрее? на этот-то раз ты за мной точно уже не угонишься!

Так и не узнал я ничего у Славки про его вторую сестру, но с тех пор, как я услышал эту историю, друзья для меня всегда были друзьями. Не больше и не меньше." (с)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FLUTTERGUY — Это просто Вьюи блог

18

Жил-был художник. Самый бездарный художник на свете. Мастер идеи, гений чуткости. Он медитировал часами, в поисках смысла идей других. Он...

17

Отличный мультфильм