— Ну что?
— Что «что»? – он посмотрел на меня.
— Ну ты чувствуешь ее?
— Кого?
Мне казалось странным, что он не понимает о чем я, и поэтому я решил не отвечать.
— Том а, что я должен чувствовать?
— Свободу, балда. Свободу. Ты ее чувствуешь? Ведь мы же далеко. Я даже сомневаюсь, что нашел бы это место на своем глобусе. Рядом нет людей. Никого. Если, конечно, не считать меня за человека, но это вряд ли, так что людей нет. Ты свободен, Пол. От всего.
Он молчал. Просто смотрел на меня, и слушал. Наверное впервые, за всю нашу жизнь. А еще рукой он крепко обнимал меня за плечи, и я понял, что должен продолжать говорить. Просто для того что бы не портить такой момент.
— Помнишь, - я почти кричал из-за ветра, - ты мне говорил, что свобода – это когда ты можешь прыгнуть с моста, потому что у тебе нет людей которые стыли бы жалеть и вспоминать? – я задал вопрос, но не дал ему ответить. В твоих лучших традициях, Пол. Пускай я теперь побуду мыслителем, - Так вот моста у нас нет, но есть эта гора. Это в своем роде даже лучше. Не как у всех. Ведь это наша цель? Быть другими, да? И ни в коем случае не опустеть, как все остальные. Не быть людьми. Вот чего хочешь ты. Чего хотим мы. – Я выделил последнее слово и почувствовал, как его ладонь сдавила мое плечо.
— Ну так давай же, Пол. Давай докажем друг другу, что мы свободны, - я обхватил одной рукой его за талию, а другую положил на его ладонь на моем плече. – Давай, Пол. До свободы всего пол шага. И восемь тысяч километров над уровнем моря. Над нашим с тобой уровнем. Давай.
Последнее слово я выдохнул, и, закрыв глаза, сделал шаг. И я ее почувствовал, Пол, о да. Я почувствовал свободу. Может это ты мне и пытался тогда объяснить? Это чувство, когда тебя ничего не держит. Словно ты уже и так держишь в руках свой мир, так что и упасть вместе с ним не страшно, а даже нужно. Куда-то в новое место. Куда-то, где нет людей, которые не понимают и никогда не поймут. В свободу.
Так удивительно. В моей голове пролетело столько мыслей, а не прошло и секунды. Я просто вдруг понял то, что всегда было рядом, крутилось где-то здесь, но до чего я не мог добраться. Я не знаю, Пол, что для тебя значит свобода, и обрел ли ты ее в конце концов, но я знаю одно. Моя свобода в тебе. И понимай это как хочешь.
Конечно, он удержал меня тогда. Оттащил от края, и чертыхался как заведенный. Говорил, что раз я так остро на все реагирую, то он не будет больше разговаривать со мной о таких вещах. Не будет, потому что я понимаю все однобоко.
А я улыбался, как блаженный, чем наверное напугал его. Хотя вообще Пол мало чего боится. Он успокоился на удивление быстро, и начал мне объяснять, что имел ввиду когда говорил о свободе.
Я не слушал. И даже не слышал. Я понял кое-что важно тогда. И до сих пор не смирился с этим.