29 ноября 2011 года в29.11.2011 14:00 0 0 10 9

Э. М. Ремарк.
" Три товарища".

Глава XXIV.

Мы продолжали идти. Несколько человек шли нам навстречу по другой стороне. Это были четыре молодых парня. Один из них был в новых кожаных крагах светло-желтого оттенка, остальные в сапогах военного образца. Они остановились и уставились на нас.

— Вот он! - вдруг крикнул парень в крагах и побежал через улицу к нам. Раздались два выстрела, парень отскочил в сторону, и вся четверка пустилась со всех ног наутек. Я увидел, как Кестер рванулся было за ними, но тут же как-то странно повернулся, издал дикий, сдавленный крик и, выбросив вперед руки, пытался подхватить Ленца, тяжело грохнувшегося на брусчатку. На секунду мне показалось, что Ленц просто упал; потом я увидел кровь. Кестер распахнул пиджак Ленца и разодрал на нем рубашку. Кровь хлестала сильной струей. Я прижал носовой платок к ране.
- Побудь здесь, я пригоню машину, - бросил Кестер и побежал.
- Готтфрид, ты слышишь меня? - сказал я. Его лицо посерело. Глаза были полузакрыты. Веки не шевелились. Поддерживая одной рукой его голову, другой я крепко прижимал платок к ране. Я стоял возле него на коленях, стараясь уловить хоть вздох или хрип; но не слышал ничего, вокруг была полная тишина, бесконечная улица, бесконечные ряды домов, бесконечная ночь, - я слышал только, как на камни лилась кровь, и знал, что с ним такое не раз уже могло случиться, но теперь я не верил, что это правда.

***

Несколько минут спустя пришли два полицейских чиновника. Они сели за стол и принялись записывать сведения о Готтфриде. Не знаю почему, но теперь, когда он был мертв, мне казалось безумием говорить, как его звали, когда он родился и где жил. Я отвечал механически и не отводил глаз от черного карандашного огрызка, который чиновник то и дело слюнявил. Второй чиновник принялся за протокол. Кестер давал ему необходимые показания.
- Вы можете приблизительно сказать, как выглядел убийца? - спросил чиновник.
- Нет, - ответил Кестер. - Не обратил внимания.
Я мельком взглянул на него. Я вспомнил желтые краги и униформу.
- Вы не знаете, к какой политической партии он принадлежал? Вы не заметили значков или формы?
- Нет, -
сказал Кестер. - До выстрелов я ничего не видел. А потом я только... - Он запнулся на секунду, - потом я только заботился о моем товарище.

***

- Почему ты не сообщил следователям приметы? Это помогло бы розыску. Ведь мы его разглядели достаточно подробно.
Кестер посмотрел на меня.
- Потому что мы это обделаем сами, без полиции. Ты что же думаешь?.. - Его голос стал совсем тихим, сдавленным и страшным. - Думаешь, я перепоручу его полиции? Чтобы он отделался несколькими годами тюрьмы? Сам знаешь, как кончаются такие процессы! Эти парни знают, что они найдут милосердных судей! Не выйдет! Если бы полиция даже и нашла его, я заявил бы, что это не он! Сам его раздобуду! Готтфрид мертвый, а он живой! Не будет этого!


Смерть Готтфрида - единственный эпизод в книге над которым я плакала. Да не просто плакала, а почти рыдала. Настоящими слезами. В основном из-за Отто. Все что он говорил, делал, как он искал убийцу. Самый сильный момент в книге.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ELLEN-ELLEN — Age of Aquarius

342

Потрясающе находится в обществе интеллигентных людей, но так как в универ я приезжаю на метро, мне с утра всегда хочется хорошенько так...

321

Знаете, почему сегодня отличный день? Не только из-за прекрасной погоды и воскресенья. Сегодня приключения Джона МакКлейна нон-стоп по ...

321

А у меня очередной бесполезный день. Сидим, ждем учителя, а она похоже не собирается приходить. Доброе утро, так сказать :)

321

Как же мне было вчера плохо. Честное слово, я думала что умру. За день до начала семестра у меня началась ангина. Здорово, правда? Вот и ...

319

Когда-то давно, хотя не так уж давно, всего год назад я зашла на один сайт, который предлагал написать письмо в будущее. Ну я и написала....

321

Потрясно сидеть вечерком перед компом смотреть фильм с Райаном Гослингом, пить холодный чай и доедать фруктовый салат. Особенно потрясн...