21 июля 2010 года в21.07.2010 23:23 1 0 10 1

Путешествовать так, чтобы поездки приносили максимум удовольствия и минимум стрессов, — целое искусство.

1. Готовясь к поездке, примените научный подход, усвоенный за годы учебы в институте. Напишите шпаргалку! Cоставьте список вещей, которые нужно взять с собой. Составили? А теперь внимание: не выбрасывайте его. Сборы в следующую поездку пройдут гораздо быстрее.

2. Собираясь на море, думайте о том, в чем вы будете ходить прохладным вечером, а не жарким днем. Интуиция подсказывает, что большую часть дня вы все равно прощеголяете в купальнике. А после захода солнца будете дрожать от холода в остромодном платье-комбинации и кутаться в парео. Напрасно. Оно вас не согреет.

3. Не любите стоять в очереди на регистрацию в аэропорту? И не надо! Зарегистрируйтесь из дома по Интернету (эту услугу предлагает большинство авиакомпаний). Лучше делать это за сутки до вылета — сможете выбрать лучшие места в салоне. Кстати, это поможет вам не стать жертвой «овербукинга» — вредной привычки авиакомпаний продавать на рейс больше билетов, чем имеется мест в самолете. (При этом пассажирам, которым не хватило места, приходится лететь следующим рейсом.) Впрочем, это не повод приезжать в последнюю минуту — работники аэропортов специально обучены огранизовывать очереди в самых неожиданных местах. Например, на паспортном контроле или в пункте досмотра багажа.

4. Представьте, что плохого может случиться с вами в поездке. Вычеркните нападение помидоров-убийц, падение метеорита на ваш лежак и встречу в самолете с бывшим мужем — от этих напастей уберечься невозможно. Останутся всевозможные царапины, мозоли, аллергии, солнечные ожоги, отравления, простуда (бывает не только от ветра, но и от кондиционера), морская болезнь (бывает не только на море, но и на горной дороге), головная боль, желудочно-кишечные инфекции. Лекарства от всего этого и надо брать с собой.

5. Купите запасной аккумулятор для фотоаппарата. Зарядите его и носите с собой. Так делают все профессиональные фотографы. А вы чем хуже? Да, кстати, не забудьте купить сам фотоаппарат. Одалживать его на время поездки у друга — неудачная идея, способная привести к потере и того и другого.

6. На время отпуска меняйте сим-карту в телефоне. Если вы не работаете директором атомной электростанции, ничего непоправимого в ваше отсутствие не случится. А если работаете, то, когда случится, все равно будет уже поздно. На случай форс-мажора оставьте новый номер родственникам и одному-двум наиболее адекватным коллегам. Внимание: начальник, даже проявляющий видимые признаки адекватности, в их число входить не должен!

7. Лучший способ сэкономить на роуминге — на время поездки отключить телефон вообще. Если вы не настолько приблизились к нирване, у вас два пути. Часто ездите в одну и ту же страну — купите местную «симку». Заставьте продавцов выполнить за вас все операции по подключению и помочь вам положить деньги на счет. Будут сопротивляться, пустите в ход кокетство, уговоры, при необходимости — слезы. Тем, кто ездит в разные страны, лучше купить туристическую sim-карту в нашем салоне связи. Пополнять счет удобнее в России. Впрочем, при наличии кредитки это можно сделать и за границей — через Интернет.

8. Почему европейские профсоюзы не дают магазинам работать по воскресеньям, российская разведка еще не выяснила. Возможно, это просто заговор против иностранных любителей шопинга. Не дайте врагу застать себя врасплох! Заранее запланируйте на воскресенье рейд по музеям. А в понедельник с чистой совестью отправляйтесь на разграбление магазинов. Благо большинство музеев в этот день все равно закрыты.

9. Купите маленький чемодан, который можно проносить в салон самолета. Отдельные аскетичные особы умудряются ограничиваться таким даже в двухнедельных поездках. По их мнению, лучше обойтись минимумом вещей, чем остаться вообще без них, когда авиакомпания в порыве неуместного креатива отправит вас в одну страну, а багаж — в другую. Если подобный минимализм вам не близок, возьмите с собой два чемодана. Самое ценное сложите в маленький и возьмите его в салон. Бонус: можно попросить симпатичного попутчика помочь вам положить «тяжкий груз» на полку. Чем не повод для знакомства?

10. Вы считаете, что отказ принимать оплату кредитными карточками — позорный анахронизм и нарушение прав человека? Мы согласны! Но убедить в этом торговца мороженым или автомат по продаже билетов на метро вам вряд ли удастся. Чтобы не устраивать марафонский забег по незнакомому городу в поисках банкомата, возьмите с собой хоть немного наличных. Лучше — в местной валюте (в Сбербанке можно купить почти любую) и мелкими купюрами.

11. Предугадать расписание работы магазинов и общепита за границей — подвиг, достойный Нострадамуса. Например, в Италии кухни ресторанов часто начинают работать в 20.00, а в Германии в 22.00 они уже закрываются. Большая часть европейских магазинов открыта с 10.00 до 18.00, но в Греции они закрываются на сиесту в 13.30, а в 17.30 опять открываются. Но не все. Чтобы не забивать себе голову цифрами, запомните: оазисы круглогодичной и круглосуточной торговли — аэропорты, вокзалы и бензоколонки. Продукты и необходимые мелочи вроде батареек вы там купите — даже в роковой день Рождества, когда закрыто все и везде.

12. Приехав в отель, не спешите раскладывать наряды по полкам шкафа, косметику — вокруг раковины, а все остальное — по всем углам. Отложите процесс распаковки чемодана до утра. Возможно, за стенкой комнаты прячется кряхтящий от старости антикварный лифт, а жизнерадостные местные дворники на рассвете с песнями моют тротуар под вашим окном. Если наутро у вас не возникнет желания поменять номер, располагайтесь со всеми удобствами.

13. В былые времена в самолетах перед взлетом и посадкой раздавали карамельки. Причем не ради того, чтобы подсластить пилюлю испуганным пассажирам, а чтобы у них не болели уши. Глотание помогает выровнять давление в среднем ухе и окружающем воздухе. Сейчас большинство авиакомпаний конфетами не угощают — то ли из экономии, то ли из обычного бытового садизма. Запаситесь леденцами заранее или купите их в duty-free. Вариант — прихлебывать мелкими глотками воду в течение всего взлета и посадки. Но по закону подлости пить в это время совсем не хочется.

14. Не стесняйтесь общаться со служащими ресепшн, даже если ваш английский далеко не безупречен (будьте уверены, они слышали и не такое). Рассказывать вам, какой на сегодня прогноз погоды, где починить оторванный каблук, как добраться до той или иной достопримечательности и в какие ночные клубы можно ходить без бригады тело­хранителей — их прямая обязанность. Равно как бесплатно (!) обеспечивать вас картой города, будить по утрам и вызывать вам такси.

15. Вернувшись, не набрасывайтесь сразу на домашние дела. Это верный способ безвозвратно испортить отпускное настроение. Именно поэтому ПЕРЕД поездкой выкроите хотя бы полчаса на уборку и оставьте в морозилке хоть что-то съедобное. Объясните домочадцам, что решать проблемы и разгребать завалы вы начнете чуть позже. Когда придет их черед возвращаться из отпуска, они вас поймут!

(c)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ELZE — Если смотреть сверху, то радуга не мост, а подкова на счастье.

32

Я тебе сердце выжгу. © JM Я тебе в камин нассу.© СhM Я тебе мозг испепелю. © SH

23

спасибо новым следящим ;)

24

— А давайте вспоминать, чем можно заниматься при полном отсутствии компьютера. Ну, у нас же всех такое время было, вроде поколение ...

24

daisy : laymonova : loveviewy : unsolved-mysteries :

21

tryagain : bellas-lullaby : Ричард: Подумаешь. Ну влюбилась. Неужели не понимаешь, как все произошло? Этот человек затронул...

27

smolderhalder : hummingbird-heartbeat : Рисование на карандашах. Художник - Ghostpatrol решил, что неборы карандашей -...