— «Я счастье искала и не нашла». А хорошо ли искала, душенька? Везде смотрела? И под кроватью, и на кухне, и в детской, и в кисете с травой, и среди старых игрушек, и между любимых книг и дисков?
— «Может быть оно спрятано в шкатулке с вышиванием, на антресолях, где женские журналы, в аптечке или в шкафу под одеждой. В обувной или шляпной коробке, на компьютерном столе, в конверте, вместе со старым любовным письмом, в зеркале. Может быть, оно вообще не дома. В магазине, где платья так хороши, что нетрудно отыскать какое-нибудь счастье. На работе его некоторые находили. На кладбище, говорят, встречается. На Арбате ты с ним однажды познакомилась. В кино точно есть. Загляни в кафе, там бывают пирожные, способные осчастливить ненадолго, но наверняка.
— «Посмотри в Ботаническом саду, ведь последний раз его видели там. Не может быть, чтобы его нигде не было. Ты хитришь, кажется мне, обманываешь и себя, и меня, потому что точно знаешь, где его оставила, но отчего-то не хочешь признаваться. Определись, милая, может быть, ты не счастья ищешь, а чего другого? Ах, любви? И, что, нет нигде?
— «Ну, хорошо, а под кроватью смотрела?…
via dilemma