стою я сегодня на кассе в супермаркете. позади семь уроков, хроническое недосыпание, выматывание нервов учителями, бла бла бла. на ленте лежат курица, мясо, ещё что-то там, что покупает девушка передо мной. тут сзади подходит пожилая женщина, сдвигает мои сырки (да-да, я их покупала), и начинает выкладывать свои покупки. уууууф. я тихонько начинаю закипать, потому что какого она трогает уже почти мои сырочки ?!?? ладно, промолчала, спокойствие и только спокойствие.
кассирша кладёт на ленту разделительную (?) палочку и начинает пробивать покупки девушки. я кладу разделитель между своими сырками и курицами девушки, тут женщина берёт разделитель и кладёт его между моими товарами и её. я думала, что сейчас её убью. я поворачиваюсь и говорю что-то вроде "мы не вместе покупаем". мой голос менял интонацию с гневного вначале и вежливого в конце, потому что мне потом очень стыдно, если я свою усталость срываю на людях. женщина говорит что-то вроде "ааа, понятно, я-то думала…".
но вот наступает прекрасная минута, когда кассирша пробила мои товары, я подаю ей 100 р, она просит мелочь. нужного количества у меня не оказывается, но тут та женщина даёт мне недостающие монеты ! я чуть не упала.
так вот. может хватит судит о человеке по первому впечатлению ? может хватит смотреть на людей через призму своего стресса ? может, пора бы уже видеть в людях хорошее?
но. все друзья говорят, что я смотрю на мир через розовые очки, то есть не замечаю плохих качеств людей, заранее думаю, что они добрые и милые. что же видят все остальные люди, у которых нет розовых очков ?