13 января 2010 года в13.01.2010 23:26 1 0 10 1

лукомор. озлобленно, но местами смешно.

есть такой сайт типа википедии, написанный в очень специфичной манере, вот небольшая статейка оттуда:

«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи! Я ль на свете всех тупее, бесполезней и пьянее? Молвит зеркальце в ответ: "Ты придурок, спору нет, но живёт на белом свете здесь таких как ты, две трети!"»

Наиболее часто встречающийся представитель "небыдла" (по сути не антоним к быдлу) выглядит так:

Студент платного отделения или одного из многочисленных однодневных псевдо-ВУЗов экономическо-юридической направленности с пафосными названиями типа «Открытый Новый Университет». Не работает (или пару месяцев в жизни поработал курьером или раздавал листовки) по идейным причинам — якобы не хочет «пахать на дядю» или на «систему», поэтому живет и учится за счет родителей.

Вообще, очень любит кричать, что оно против системы, и считает себя молодым бунтарём, хотя бунтует максимум на грязной кухнесъемной квартиры или раскуриваясь в лифте, в остальное же время ходит по стеночке и боязливо озирается в поисках ментов игопников.


Ведет блог, в котором постит рассказы, состоящие из бессвязных коротких предложений, описывающих его внутреннее состояние, как правило — депрессию и отчаяние (в случае особо запущенного ФГМ четыре из трёх предложений заканчиваются…многоточиями&hellip ;).


Очень любит говорить, что оно не смотрит быдловизор (быдлоящик, гипновизор, зоговизор и прочее), особенно если речь идёт об каком-нибудь особо популярном канале. Тем не менее считает себя крайне информированным существом, черпая свою исключительную информацию из сети и таких его исключительно авторитетных сегментов, как йэху москвы или kasparov.info.


Считает своим долгом обвинить своего оппонента в споре в «зомбированности» или «промытых зомбиящиком мозгах» в случае, если не может привести адекватных аргументов для спора, а это происходит чуть более, чем в 99 % случаев. Ключевой момент в том, что обвинение выдвигается вместо аргументов, а не после того, как собеседник в силу своей зомбированности проигнорирует предъявленные доказательства как не вписывающиеся во вбитые в него догмы.


Вообще, очень характерной особенностью небыдла, по которой его сразу можно вычислить в разговоре, являются самозабвенные попытки раскрыть вам глаза на отсутствие у вас смысла жизни, стремления к самопознанию, постижению окружающего мира и СВОБОДЕ (в последнем случае сабж недавно посмотрел «Бойцовский клуб» ;). Эти порывы обычно обретают форму внезапных вопросов вроде «Чего бы тебе хотелось прямо сейчас?», «Ты счастлив(а) ?» или «Ты когда-нибудь задумывался(лась), зачем мы вообще все живём?!», которые, очевидно, своей прямотой и внезапностью призваны мгновенно вас просветлить.


Другой причиной возникновения таких вопросов порой является какбэ активный интерес небыдла к окружающим. При этом, будучи восхищённым своим охуенно богатым внутренним миром и сосредоточенным единственно на нем, небыдло начинает доебывать людей подобными вопросами вместо того, чтобы попытаться попросту понаблюдать за окружающими.


Обожает Пауло Коэльо. В ряде случаев читает Маркеса, Борхеса, Кортасара, Кафку и Джойса (но не понимает). Отчаянно СПГСит бессвязицы Пелевина. Классику, что русскую, что западную, не читал даже в школе, но всецело презирает, полагая баяном и цугундером.


Стремится «всё в этой жизни попробовать», поэтому проявляет искренний интерес к веществам. Но поскольку денег у него нет и не будет, то всё сводится к нерегулярному курению плохой травы (когда кто-нибудь с ним поделится). Зато очень любит рассказывать о том, какой «реальной темой» он вчера «закинулся», какой у него был «охуенный трип» после этого, и как он себе «расширил сознание». В общем, это про него Пелевин писал «каждый день употребляет выражение „кислотный“, хотя не готов хоть раз попробовать марку кислоты». Впрочем, если кислоту или, скорее, DOB пробует, срёт кирпичами полтрипа, потом ещё сутки приходит в себя, а далее начинает писать в ЖЖ, какой у него был… ну, см. выше.


Получив в подарок от родителей говнозеркалку, воображает себя великим фотографом и снимает банальные вещи, типа капелек на стекле и грязных стен с граффити.


Имеет крайне низкую физическую подготовку (иногда может заниматься так называемыми «экстремальными видами спорта» ;). Поэтому никогда не может постоять за себя, панически боится гопников. Впрочем, изредка может заниматься и единоборствами, но если такое случается, то для окружающих может закончиться плачевно. Ибо единоборства кроме дисциплины сильно подстегивают самооценку и уверенность в своих действиях и убеждениях, то есть теоретически, после 4-5 лет занятий рукопашным боем, небыдло превращается в стойкого идейного бойца, в перспективе организатора группы, партии или оппозиции.


Напоказ презирает едальни типа Макдональдса и отпускает заезженные шутки про бесплатный туалет, при этом неподдельно уважая «арабскую шаурму» из собак. Или строго наоборот.


По очевидным причинам разнообразное небыдло (в полном противоречии со своим названием и в полном согласии со своей сутью) обожает сбиваться в стайки по идеологическому признаку. Большое количество небыдла можно встретить на маршах несогласных и прочих гей-парадах. Сбившись в стайки, обожают с кем-нибудь пободаться, как правило — неудачно.


Смотрит фильмы Гринуэя, Ким Ки Дука, Джармуша и Тарковского, о чём всем постоянно рассказывает. Хвалит сценарии и операторскую работу, при этом совершенно не разбирается ни в планах, ни в драматургии. Раньше смотрел ещё и Аронофски, но теперь, когда о «Реквиеме по мечте» стали базарить на каждом углу, по снобской манере разочаровался и игнорирует.


Мнит себя эстетом, либо слепо боготворит технически изощренную продукцию фирмы Apple, либо самозабвенно её ненавидит.


Постоянно ездит в Питер (чаще, никогда там не был, но перманентно собирается "поехать в Питер через недельку" потому что, "любит Питер". "Любить Питер" - совершенно необходимо, если ты настоящее небыдло живущее вне Питера), мечтает жить в Амстердаме, о котором знает только, что там трава и шлюхи (вариант — Лондоне).


Брезгует ездить в общественном транспорте с быдлом, в силу чего передвижение по городу съедает 90 % и без того скудного бюджета. Если денег нет совсем, садится в маршрутку, потому что она все-таки чуть-чуть дороже автобуса.
Как и луркоёб (любитель говорить - "всем похер") фанатично следует шуточному правилу «делать всё как угодно, только не как быдло», чем непроизвольно доставляет охуительные лулзы. Самым толстым троллингом в пять минут доводится до признания, что он пидорас, идейный онанист или говноед.


Люто ненавидит Дарью Донцову и всех современных писателей, кто зарабатывает много денег.


Возмущается засорением русского языка и одновременно предпочитает русские слова заменять на «модные» английские аналоги («кульно», «йэс», «окей», «каммонэврибади!» ;), а по его страничке Вконтакте вообще можно сделать вывод, что он наполовину британец.


При общении на темы IT-технологий всегда заявляет, что ненавидит Windows и считает его дерьмом, как бы намекая на знание такого слова, как Unix. В действительности же имеет ни малейшего понятия о реальных возможностях Windows, и ещё меньше знаний о Unix. Also, человек с наличием мозга будет выбирать ось по потребностям (сервак в локалке поднимет под линухом, графику будет ворочать под мастдаем и систему управления доменной печью станет писать под VxWorks), а не по принципу "это для лохооооов, а я кр0000т!"


Никогда не пьёт пиво массовых марок (Оболонь/Черниговское/Жигуль), а только «элитных» Becks (потому, что «ключ от жизни» ;), Heineken («пиво варить могут только немцы », тащемта Heineken — голландское пиво, но небыдло слишком херово знает географию) и, на крайняк, Staropramen («настоящее пиво — только в Чехии» ;). Хотя все варится на типовом заводе из одних и тех же ингредиентов. Что особо удивляет — то же самое происходит и в провинции, а там даже ходовое пиво зачастую несвежее, но небыдло на то и небыдло, чтобы ориентироваться не на собственный вкус (которого нет), а на «имидж бренда». Включить мозг и додуматься, что местное «быдлопиво» в отличие от илитного хотя бы имеет теоретический шанс доехать до магазина свежим, так как варится в той же области или городе, небыдло не может принципиально. Небыдло побогаче знает такие слова, как Миллер, Шпатен и прочие от сотни и выше за дозу, что приближает его небыдлизм к «илитизму», но мотивация все та же — «потому что не для быдла», даже если в глубине души его от него тошнит.


В выборе вина останавливается на грузинском или палёном молдаванами шмурдяке с обложкой на английском, так как средний ценовой диапазон. В его мозги не влезает, что из-за таможенного сбора ему впаривают зарубежную шмурдячину по цене в несколько раз выше местной. Давится с удовольствием, пытается что-то вспомнить про удачные года и нахваливает ставший уже меметичным «южный склон горы».


Категорически не привлекателен для женщин. Как размножается — хрен его знает, но есть подозрение, что у них это происходит тем же способом, как и всё остальное. То есть — через жопу или вегетативно.
Что интересно — ни один из вышеперечисленных пунктов не является обязательным, и их отсутствие не делает небыдло личностью.


Повышенная концентрация небыдла наблюдается в следующих отраслях человеческой деятельности:
IT-специалисты (потому что они «работают с современными технологиями, в которых быдло разобраться не способно» ;).
Фрилансеры (потому что они «не работают на дядю, как быдломенеджеришки» ;).
Представители творческих профессий, например, музыканты, художники или актеры (потому как они «Творцы и занимаются Творчеством, а не закручивают гайки на заводе посменно»; правда есть такой зверь, как Продюсер, который всех их имеет ввиду, но о нём почему-то не вспоминают).
Технофошисты Технократы (потому что они «не Гуманитарии» ;).
Студенты, потому как «они получают Высшее Образование, а человек с Высшим Образованием быть быдлом уже не может». Однако, как показывает практика, ещё как может. В последнее время количество студентов всё растет, ибо наличие «корочки» переходит в разряд обязательных к получению, и не потому, что оно действительно нужно для развития молодого мозга, а потому что «так мама с папой захотели» или «а там без корочки не берут». В связи с этим качество образования, обратнопропорциональное количеству голов, желающих получить корочку, становится все хуже, а в университеты берут не тех, кто может, а всех, кто хочет, не зависимо от интеллектуальной принадлежности. Такие дела.


Школьники (по причинам, изложенным в соответствующей статье).


Представители всевозможных псевдоасоциальных субкультур (так называемые «неформалы»: панки, металлисты, альтернативщики, готы, эмо, растаманы и прочие).


Топ-менеджеры и директора фирм любого размера (потому как у них «есть Свое Дело» или они занимают «Высокий Пост» ;).
Искусствоведы, критики, литераторы и прочие представители рода журнализдов (ну, это же очевидно, что они небыдло).
Ну, и, конечно же, красноглазики, идейные приверженцы Windows XP («Windows7 не нужна» ;), яблодрочеры, эпплофобы и прочая стайная животина, которая при выборе, что хорошо, что плохо, ориентируется на любой космополитен (поступая «назло наперекор», если тот популярный), кроме собственных потребностей и здравого смысла.

Кончает жизнь с чувством охуенно богатого внутреннего мира (читай "ебанутость") либо просто кончает в ладонь.

Ps: лукомор конечно тоже кучка задротов пишет, но все же луч света иногда пробивается.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PEOPLEVENTS — p & e

5

когда доделают крышу?

9

06.06.11

spqr Fuer immer jung

5

Bucket List

Bucket List (DK) 1. Обзавестись своим портретом. 2. Выучить боевое искусство. 3. Заняться любовью в общественном месте. 4...

6

29.04.2011

сижу в библиотеке, дописываю хаусарбайт… на горизонте маячат нехилые проблемы с семинарарбайт. 10 числа в Вену… как говорить...

7

— Почему хрустит снег? - Это у снежинок ломаются позвоночники.

5

10.04.2011

Бублик в Пассау… тусование =)