27 октября 2011 года в27.10.2011 19:46 0 0 10 1

для сравнения. Кабул, Афганистан

Сегодня с расскажу вам про столицу Афганистана – Кабул. Город расположен в оазисе реки Кабул среди гор Асмаи и Шир-Дарваза на высоте 1850 м над уровнем моря. Это одна из самых высокогорных столиц мира. Кабул — один из древнейших городов Центральной Азии. Первое упоминание о Кабуле содержится в Ригведе — древнеиндийском своде гимнов, составленном во II тысячелетии до н.э. Многолетние войны полностью уничтожили некогда красивую столицу. Сейчас здесь ничего нет кроме 10-ти метровых заборов, многочисленных блок-постов и мусора, который просто некому убирать.

(65 фото)

1. Первые упоминания о городе встречаются в начале II века под названиями Кабур и Карур. В период арабских завоеваний Кабул был номинально подчинён халифом Муавией I. В IX веке Кабул был завоеван Саффаридами. В XIII веке разрушен Чингисханом. При Бабуре Кабул стал столицей государства Великих Моголов. С 1747 г. — в составе Дурранийской державы; с 1773 г. — столица этого государства. После его распада стал центром афганского государства. Во время афганских войн англичане захватывали Кабул, затем вынуждены были в начале 1842 г. покинуть город из за начавшегося восстания.

2. Британские войска захватили Кабул в сентябре 1879 года. История сохранила много свидетельств их жестокости и вандализма, да они и сами не особенно скрывали это. Например, офицер Гринвуд писал, что он со своей ротой взорвал базарные склады и поджег город в нескольких местах сразу. Когда на другой день в Кабул вошли другие отряды английских войск, они довершили начатое, разрушили и сожгли почти весь город. В цитадели Бала-Гиссар англичане соорудили виселицу в форме круга, которую назвали «каруселью смерти»: на ней одновременно казнили по несколько десятков человек.

3. Сейчас население города составляет около 600 000 человек. Большую часть населения города составляют говорящие на дари сунниты — таджики (45%) и шииты — хазарейцы (25%), меньшинство составляют пуштуны (25%) и узбеки (4%). Также в городе живут выходцы из Индии — сикхи и индуисты, говорящие на индо-арийских диалектах. В религиозном отношении среди населения Кабула преобладают мусульмане-сунниты (75%), шииты составляют около 25%.

4. О происхождении города и его названии существует много легенд. Одна из них гласит: «Лошадь падишаха резко остановилась. Дальше пути не было. Впереди простиралась водная гладь озера, на середине которого зеленел таинственный остров. После недолгого раздумья падишах созвал своих визирей и приказал им готовить переправу. Из ближних и дальних селений привезли много соломы, высыпали её в озеро, укрепили настил слоем земли, и переправа была готова. Проехав по „соломенному мосту“ на остров, падишах услышал звуки прекрасной музыки. На острове жили искусные музыканты, посвящавшие свой досуг музыке и танцам. Падишах был очарован их игрой. Ему так понравилась эта долина, что он решил построить здесь город. В память о посещении острова он повелел назвать город Капул (соломенный мост). Повеление падишаха было исполнено, в зеленой долине вырос город». Со временем название Капул превратилось в Кабул, а остатки большого озера сохранились в его окрестностях.

5. Как видно, высоких зданий в городе практически нет.

6. После войны город немного начинают отстраивать, но делают это очень медленно, без общей концепции. За все время я ни разу не увидел крана или какой-нибудь тяжелой строительной техники. Все делают руками. (Внимательные читатели все же нашли два крана на 3-й фотографии  ;)

7. Как такового старого города нет. Есть лабиринты многочисленных трущоб.

8. Здесь приятно погулять вечером, можно даже встретить остатки древних зданий.

9. Местные жители рекомендуют не гулять долго в одном месте. Конечно, Кабул один из самых безопасных городов в мире, но некоторые недобросовестные кабульцы иногда продают туристов талибам.

10. Мечеть и жилые кварталы.

11.

12. Кабул местами напоминает Амстердам – здесь тоже есть велосипеды и живописные каналы.

13. У подножия горы Асмаи на набережной стоит красивая высокая мечеть Масджиди-Шахи-до-Шамшира. В ней происходят обрядовые церемонии с участием знатных лиц. Другая известная мечеть — Пули-Хишти, украшенная минаретом и голубым куполом.

14. Как видно, за 50 лет это место практически не изменилось.

15.

16. Кабул чем-то напоминает Москву. Его тоже делит на две части одноименная река. На фото русло реки Кабул.

17. Одно из самых опасных мест в городе. Чтобы сделать этот кадр мне пришлось 20 минут согласовывать вопрос с военными. На этом перекрестке находятся самые главные здания города – представительства ООН, Центробанк, министерства. Не бывает и месяца, чтобы здесь что-то не взрывалось. Хотя, взрывами и терактами здесь никого не удивишь. На открытке это же место 40 лет назад.

18. Здесь тоже мало что изменилось. Ну появились горы мусора, кого этим смутишь?

19. В Кабуле довольно грязно. Но к этому быстро привыкаешь.

20. Река Кабул напоминает зловонный ручей. Местные жители скидывают туда мусор.

21. Вода по консистенции напоминает отработанное машинное масло – черная густая зловонная жидкость.

22. Продукты питания, бытовые отходы, дерьмо – все сливают в реку.

23. Раньше на набережных продавали продукты, а река была чистой.

24. Сегодня набережной нет – одна большая свалка.

25. Слой мусора около 50 см.

26.

27. Обратите внимание, на старых фотографиях идеальная чистота.

28. Сегодня это место выглядит так. В городе не убирают мусор.

29. Еще на набережной постоянно присаживаются люди. Я сначала подумал, что они молятся. Оказалось – они гадят. В самом центре города, сотни людей каждый день присаживаются на набережной, чтобы справить нужду. Обратите внимание на пустые контейнеры – пользоваться ими не принято.

30. Река.

31. В этих горах мусора бедняки умудряются находить себе еду.

32.

33. Такси имеют желто-белую раскраску. Поездка по городу обойдется в 3-5 долларов. Как и во многих бедных странах, такси здесь работают по принципу маршрутки – плотно набивая салон пассажирами. Места в багажнике дешевле.

34. Почти все государственные здания и отели окружены высокими заборами. Заборы делаются такой высоты, чтобы нельзя было обстрелять здание, или закинуть гранату. Снимать практически нигде нельзя, везде висят соответствующие знаки. На каждом перекрестке блокпосты с военными.

35. Типичный блок-пост в конце одной из улиц. Обычно солдаты проверяют документы, иногда досматривают машины.

36. Также есть маршрутнки-микроавтобусы. Примечательно, что они останавливаются прямо посреди дороги для посадки пассажиров. В 80-х годах в Кабуле ходил троллейбус. На тот момент троллейбус был самым дешёвым видом транспорта в Кабуле, так как нефть в Афганистане тогда ещё не начали добывать. Что интересно, в Кабуле не проводили капитальный ремонт троллейбусов. Машины, выработавшие свой ресурс попросту разбирали на запчасти. Уже в 1988 году система была в малопригодном для эксплуатации состоянии: на многих перекрёстках контактная сеть была чуть ли не порвана (такие участки троллейбусы проезжали на аккумуляторах с опущенными токоприёмниками), большая часть троллейбусов была сильно изношена. В 1992 году из-за сильных повреждений в результате войны система была закрыта, а троллейбусы бросили в депо (по некоторым данным их оттуда воровали на металлолом и бытовки).

37. Автомобильные номера для лохов. Если у тебя есть бабло – то номер на машине не нужен. Заодно можно иметь собственную вооруженную охрану. Очень удобно.

38. разрушенное войной здание.

39. старые здания не восстанавливают.

40. Олимпийский стадион. Этот стадион когда-то использовали талибы, чтобы публично отрезать руки ворам и проводить казни. В 90-х здесь были убиты сотни человек.

41.

42. Мусорщики. В каждом районе есть бригады мусорщиков.

43. Они очень избирательно собирают полезный мусор и сортируют его.

44. В основном ценится пластик и металл. Пластик тоже разделают – прозрачные бутылки отдельно, цветной пластик отдельно. Потом мусор продают на переработку.

45. Жилой квартал.

46. В остатках старых домов живут добрые, гостеприимные люди.

47. Улица.

48. Школьники.

49.

50. В городе много каналов, вечером они дарят долгожданную прохладу.

51. К сожалению, они сильно воняют, а так красиво.

52. Удивительно, но местные жители используют эту воду!

53. Вот так эти места выглядели в 60-х годах.

54. Сегодня…

55.

56.

57. Один из парков Кабуда в 60-х годах. Раньше женщины могли ходить без головного убора.

58. Сегодня увидеть женщину с непокрытой головой невозможно. Талибы в свое время «поставили женщину на место» – запретили нормально одеваться, учиться. Также под запрет попали почти все книги театры, музыка. Несмотря на то, что талибы сейчас город не контролируют, здесь у них много сторонников. Говорят, если НАТО выведет свои войска, через день Талибан возьмет под контроль весь Афганистан.

59.

60. Афганские женщины раньше…

61. Сегодня.

62.

63. Кстати, зимой в Кабуле выпадает снег.

64. Еще в городе есть целые кварталы, построенные русскими, они так и называются «микрорайон». К сожалению, не успел до них добраться.

65. Все.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NICA-NICSHE — Nicanicshe

119

у меня нет записей за последние 2 (2020 не считаю) года, класс!

55

В моём бложике была осень, а теперь захотелось чего-то уютного и красивого Без разбора :)

50

как же хочется красивой, тёплой, солнечной осени! чтоб листья всех цветов, чтоб гулять в ботинках и кофте, чтоб без дождей, грязи и сопле...

52

Хочу отдыха: (

52

Опять весна. Опять грачи. Опять ушла. Опять дрочи. :DD у меня по весне она всегда в голове

50

«Никогда не используйте слово «дешевый». Сегодня кто угодно может выглядеть хорошо в недорогих вещах, ведь богатые тоже их покупают. Хоро...