16 октября 2011 года в16.10.2011 20:09 0 0 10 21

https://data.whicdn.com/images/15943348/nutella_large.png

Увидеть меня на кухне, обнимая банку Нуттелы и признаваясь ей в любви - обычное дело, и мои домашние уже этому не удивляются. Наевшись этой восхитительной вкусняшки, я решила поискать в сети интересности о Нутелле. И нашла.

https://data.whicdn.com/images/15899699/tumblr_lst2fuaoFu1qf1ey7o1_500_large.jpg

Имя этого изобретателя этого чуда продукта — Пьетро Ферреро. Его фамилия не зря показалась вам знакомой — этот человек основал одну из крупнейших фирм по производству продуктов питания, преимущественно кондитерской направленности — Ферреро. Эта фирма знакома нам по таким продуктам, как: конфеты «Раффаэлло», «Mon Chéri» и «Ферреро Рошен», мятное драже «Тик-Так», шоколадное яйцо с игрушкой «Киндер-Сюрприз», а также серия изделий «Киндер» (Kinder Chocolate, Kinder Happy Hippo, Kinder Bueno, Kinder Pingui, Kinder Country, Kinder Maxi King и другие).

https://selfire.com/wp-content/uploads/2011/03/13.jpg https://selfire.com/wp-content/uploads/2011/03/21.jpg

Интересные факты о «Нутелле»

В Италии ежегодно производится 179 тысяч тонн «Нутеллы» или более полумиллиарда баночек. Если бы кто-то взялся выстроить эти баночки в один ряд, то они смогли бы опоясать весь земной шар.

Если поставить друг на друга все баночки «Нутеллы», которые производятся в мире в течение дня, то их высота будет равна 492 Эйфелевым башням — или около 160 километров в высоту.

«Нутелла», родиной которой является Италия, сегодня продается в 75 странах мира. В России продажи «Нутеллы» начались в 1995 году.

В 2008 году Luca Marano, исполнитель в стиле техно, выпустил трек под названием «Sweet Sweet Nutella».

Ко Дню «Нутеллы» было приурочено создание виртуального города — Нутеллавилль. Содержание сайта города — в стихах, рецептах и картинках — полностью посвящено «Нутелле».

В феврале 2009 года Facebook обнародовал рейтинг наиболее посещаемых страниц сайта. Третье место заняла страничка «Нутеллы», набрав почти 3 миллионов поклонников (первое и второе места заняли президент США Барак Обама и Coca-Cola соответственно).

Всемирный день «Нутеллы» ежегодно отмечается 5 февраля,

начиная с 2007 года. Идея создания этого праздника родилась, естественно, в Италии, и наиболее активные гулянья происходят там же. Празднования сопровождаются концертами, уличными торжествами и, конечно же, дегустацией блюд, приготовленных с использованием «Нутеллы».

Во многих европейских городах, например, в Париже, продают блины, наполненные «Нутеллой» с порезанными фруктами (бананами, клубникой). В разных частях Италии, где хлебные фестивали проходят ежегодно, бутерброды с этой пастой часто предлагают посетителям.

Рекламный слоган пасты — «Che mondo sarebbe senza Nutella?» (русск. «Чем был бы мир без Нутеллы?» ;).

«Нутелла» приносит компании Ферреро 38% её годового оборота в 5,1 млрд. евро (по данным 2006 года).

По всему миру продажи «Нутеллы» превышают продажи арахисового масла.

В Италии «Нутелла» стала культурным и социальным феноменом. О ней были написаны книги. Есть шоколадно-ореховые пасты других фирм, но «Нутелла» стала нарицательным именем для такой пасты.

В каждой 400-граммовой баночке «Нутеллы» содержатся 50 лесных орехов и полтора стакана молока.

Файлообменная сеть Gnutella названа в честь «Нутеллы».

Ореховую пасту «Нутелла» можно использовать как начинку для тортов, чизкейков, блинов, тостов, а также использовать для приготовления шоколадных коктейлей и муссов.

«Нутелла» появляется в фильме «Бьянка» Нанни Моретти. Главный герой картины страдает большим количеством комплексов и маний. В знаменитой сцене фильма он просыпается ночью и принимается есть «Нутеллу» из огромной банки.

Хотя ингредиенты пасты широко известны, точный рецепт «Нутеллы» хранится семьей Ферреро в строжайшей тайне.

В Европе «Нутеллу» продают в стеклянных стаканчиках, а в Америке — в пластиковых.

«Нутелла» возглавила представленный в 2007 году журналом Forbes рейтинг 10 простых идей, принёсших миллиарды своим создателям.

К чемпионату Европы по футболу в 2008 году была выпущена необычная стеклянная банка «Нутеллы», весом 850 грамм, одетая в «итальянскую спортивную форму». Тираж этой упаковки составил всего 3,5 миллиона банок и продавался только в течение мая 2008 года.

Поклонники «Нутеллы» выделяют 50 способов, как можно ее есть: от обычных, — с белым хлебом или печеньем, до самых оригинальных — например, таких, как намазывание пасты на хотдог. Ну, а сладкоежки, наверняка не отказывают себе в удовольствие съесть пару ложечек «Нутеллы» в чистом виде.

Tumblr_lt1ocirxsa1r3sov2o1_500_large https://data.whicdn.com/images/16000102/314622_128527580577670_105226806241081_157789_4734075_n_large.jpg

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FLURY — Sound is my remedy feeding me energy

164

Это просто книжный рай. Меня оттуда еле вытащили.

166

Вообще мне нравится быть независимой от социальных сетей. Раньше я думала, что если не буду вести блог на вьюи или твиттер, моя голова ло...