12 октября 2011 года в12.10.2011 21:59 3 0 10 1

Как быстро и качественно выучить нужный материал к экзамену

Существует студенческая поговорка: от сессии до сессии живут студенты весело. Объем материала, который требуется выучить к экзамену, довольно серьезен, а учить его надо основательно. За свое время учебы у меня выработалась целая система, которая помогает к периоду сессии подходить без всяких страхов провалиться на экзаменах. Чтобы выучить весь материал достаточно следовать следующим правилам:

1. Выучиваете определённый блок информации до первого повтора наизусть. Повтор совсем необязательно делать полностью, возможно просто пробегать глазами по плану, или же знать его настолько, чтобы быть в состоянии на обычном листе А4 бумаги, при пересказе этого блока самому себе, написать краткий план выученного блока, или же опорные слова и понятия, которые в вашем сознании будут в свою очередь связаны с более комплексными объёмами информации и будут как бы оглавлением определённых пунктов в вашем сознании. При выучивании полезно проговаривать вслух, возможно громко, подключая механическую память, вышагивать по комнате. Блок необязательно должен быть большим. Учить полезнее его вечером. Листок с понятиями следует пронумеровать и отложить в отдельную папочку.

2. Следующим утром, едва продрав глаза, следует открыть папочку (папочку можно даже хранить под кроватью, но не под подушкой – будет мешать спать) и постараться пересказать себе весь выученный вчера материал, цепляясь за тот план, или те понятия, которые вы раньше выучили. Желательно пересказать себе как можно подробнее, если какая-то часть выпала – можно доучить. Но перебарщивать с доучиванием тоже не нужно, потому что объём большой и нужно двигаться дальше. Утром повторение займёт несколько минут. Повторение ранее выученного утром – важный шаг в закреплении выученного в памяти, постарайтесь не пропускать утренние повторения. После утреннего повторения – день свободен, или же… если до экзамена осталось пару дней, то нужно брать следующий блок.

3. После того, как вы вечером или утром взяли следующий блок информации для выучивания (до первого повтора), на него вы тоже составляете маленький план или досье из опорных слов, который тоже приземляется в папочке под кроватью. На следующее утро следует повторить и его и тот план, что вы выучили ранее. Таким образом двигаетесь дальше, осваивая весь объём информации.

4. Количество планов в папочке будет накапливаться, и желательно их все повторять по утрам, правда не всех их следует повторять в полном объёме. В полном объёме следует повторять последние, ну а самый первый листок на пятое утро повторения можно будет просто пробежать глазами, чтобы освежить в памяти понятия и встроить их в общую систему вашего знания соответствующей науки. Более 10 дней повторять самый первый и дальше последующие уроки нецелесообразно. После 10 повторений они уже будут чётко заучены и в активном состоянии лежать в вашей памяти.

5. Таким образом двигаетесь дальше по всему объёму материала. Если наука особенно важна и должна быть в вашей памяти всегда, через месяц можно пробежать по выученным планам ещё раз на уровне узнавания.

Касательно случая, когда до экзамена осталось пару дней – поможет нещадное обрубание подробностей и усваивание систематики и общих принципов науки – это поможет вам как минимум сделать правильные выводы, отвечая на заданный вопрос.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PERSPICACIOUS — Это просто Вьюи блог

12

Меня сегодня первый раз укусила моя черепаха. Оказалось очень больно, но следа не осталось. Не буду в след раз ее тыкать в экран, :DDDDDD

9

Я ОЧЕНЬОЧЕНЬОЧЕНЬ искренне рада. Читая твои все новые рассказики. Понимаю, что НАКОНЕЦТО БЛЯТЬ СВЕРШИЛОСЬ кричит у меня внутри! А кто...

14

КАк меня бесят эти твари, которые недавно добавились и стоят выше моих ЛЮБМЫХ блин. Они не достойны быть вверху. Горите в аду, ахахах!

12

(1 сезон 4 серия)

- Всёёё мы падаем! - Эээей, это просто турбулентность. - Сэм, самолет все равно рухнет, так что хватит меня утешать! - Ты успокойся...

9

Бляяяяяяяяять, как мне не хватает близкого человека. Мне так херово. Так хочется высказать все, выплакаться. Опять все надоело. Жить не х...

11

Ееееес, я ЭТО сделала! Я наконец-то увидела 10 серию моих любимых вампиров, урааааааа! Вы ОХИРЕЕЕЕЕННЫ. Жду следующую серию. ТРЕБУЮ!