04 октября 2011 года в04.10.2011 22:36 1 0 10 1

Как устроена вселенная. Галактики.

"Мы живем в галактике под названием "Млечный путь". Империи состоящей из сотни миллиардов звезд. "Как мы сюда попали? И что ждет нас в будущем?" - эти вопросы неотделимы от понятия "галактики". Известная нам Вселенная насчитывает 200 миллионов галактик. Все они уникальны, огромны и постоянно меняются. Галактики агрессивны. Они рождены насильно и погибнут насильственной смертью."

"Земля находится в 25 тысячах световых лет от центра нашей галактики, а её диаметр составляет 100 тысяч световых лет, но даже с такими внушительными размерами - она лишь маленькая крупинка в необъятных просторах космоса. Галактика "Млечный путь" кажется нам огромной, но по сравнению с другими галактиками Вселенной, она очень мала. Наш ближайший галактический сосед - это галактика "Туманность Андромеды". Она достигает в диаметре 200 тысяч световых лет. Она в два раза больше "Млечного пути".

"Вселенная началась с большого взрыва, который произошел примерно 13,7 миллиарда лет назад, и представлял собой невероятно горячую и очень плотную фазу. Нам известно, что в то время не могло существовать ничего подобного галактикам и можно сказать, что они появились на рассвете вселенной.

Чтобы создать звезды нужна гравитация. Чтобы объединить звезды в галактики её нужно еще больше. Первые звезды появились спустя 200 миллионов лет, после большого взрыва. Затем гравитация стянула их вместе. Так появились первые галактики."

"Астрономы выяснили, что в основе галактик лежат массивные черные дыры, которые притягивают звезды на высоких скоростях. Но черные дыры недостаточно сильны, что бы соединить все звезды и галактики в единое целое. Темная материя играет роль строительных лесов галактики. С её помощью галактики фиксируются на месте и не распадаются на отдельные тела. Мы можем не знать о темной материи, но космос наполнен ею."

"Галактика "Млечный путь", существует уже около 12 миллиардов лет, и и ему предстоит погибнуть в мощном космическом столкновении. Мы стремительно движемся навстречу галактике "Туманность Андромеды" и для "Млечного пути" это не сулит ничего хорошего. Через 5-6 миллиардов лет нашей галактики не станет. При взаимодействии галактик каждая из них в отдельности распадается, и их тела постепенно перемешиваются и нарастают, как снежный ком.Две галактики начинают пляску смерти. Сила притяжения сливающихся галактик срывает звезды с орбит и забрасывает в темные глубины вселенной.

Судный день "Млечного пути" станет живописной картиной и мы будем наблюдать разрушение нашей галактики из первых рядов. Постепенно две галактики пройдут друг друга насквозь, а затем вернутся, чтобы слиться в единое целое. Как ни странно, звезды не столкнутся между собой. Они просто перемешаются. Однако пыль и гас между звездами начнут разогреваться. В какой-то момент они воспламенятся и сталкивающиеся галактики раскалятся добела. В какой-то момент в небесах может разгореться настоящий пожар."

"Галактики "Млечный путь" и "Туманность Андромеды" перестанут существовать. Появится новая галактика "Милкомеда", которая станет новой космической единицей. Землю же может отбросить в открытый космос вместе с обрывками рукавов "Млечного пути", либо засосать в тело новой галактики. Звезды и планеты раскидает по всей галактике и за её пределы и для планеты "Земля" это может стать печальным концом."

"Вселенная еще ни раз увидит столкновение галактик, но эра галактического канибализма тоже когда-нибудь закончится. Галактики служат приютам звездам, солнечным системам, планетам и лунам. Галактика обеспечивает себя всем необходимым. Галактики - это живая кровь в теле вселенной. Мы существуем, потому что возникли внутри галактики и все, что мы видим, все, что имеет для нас значение происходит внутри галактики. При всем этом, галактики представляют собой хрупкие структуры, соединенные воедино темной материей. Без галактик меня бы здесь не было, вас здесь не было, нас бы здесь не было. Да, и жизнь могла не зародиться во Вселенной. Нам несказанно повезло. Жизнь зародилась на Земле только благодаря тому, что наше крохотная солнечная система находится в нужной части галактики. Расположись мы чуть ближе к центру - мы бы не выжили. Можно сказать мы выбрали золотую середину галактики - ни далеко, ни близко. Точно в яблочко! Нам повезло, что "Млечный путь" дает нам все необходимое для жизни. Наша судьба напрямую зависит от нашей галактики и от всех остальных галактик. Они создали нас. Они придали нашей жизни форму, и наше будущее в их руках. "

[my gif's]

via katherineslater, stacycrecker

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PREJUDICE — I'm better off.

60

Я никак не могу пройти мимо этого события и хочу поздравить с Днем Рождения этих двоих! Сколько бы времени и лет не прошло, я все рав...

64

New Hunger Games trailer! CAN'T BREATHE. DEAD. OH MY GOD IM AM CRYING! Я просто нахожусь сейчас в экстазе от увиденного ново...

60

Хью Дэнси + венок

62

Happy Birthday to You! Хочу поздравить с этим Днём одних из моих любимых актеров! Они абсолютно противоположные особи, рожденны в...

61

Вот уже наконец-то я подала в последний универститет и теперь остаеться только смотреть на списки и ждать, когда тебе позвонят, сказав, ч...

60

" Что бы вы сделали если бы у вас был отпуск?" - Это очень хороший вопрос. Если бы у меня была семья и друзья..где-то рядом с морем. ...