28 июня 2010 года в28.06.2010 23:28 3 0 10 1

Рэй Брэдбери - 451 градус по Фаренгейту. Отрывок.

"Губы Монтэга шевельнулись:
- Давайте поговорим. Женщины вздрогнули и уставились на него.
- Как ваши дети, миссис Фелпс?- спросил Монтэг.
- Вы прекрасно знаете, что у меня нет детей! Да и кто в наше время, будучи в здравом уме, захочет иметь детей?- воскликнула миссис Фелпс, не понимая, почему так раздражает ее этот человек.
- Нет, тут я с вами не согласна, - промолвила миссис Бауэлс.- У меня двое. Мне, разумеется, оба раза делали кесарево сечение. Не терпеть же мне родовые муки из-за какого-то там ребенка? Но, с другой стороны, люди должны размножаться. Мы обязаны продолжать человеческий род. Кроме того, дети иногда бывают похожи на родителей, а это очень забавно. Ну, что ж, два кесаревых сечения - и проблема решена. Да, сэр. Мой врач говорил - кесарево не обязательно, вы нормально сложены, можете рожать, но я настояла.
- И все-таки дети - это ужасная обуза. Вы проста сумасшедшая, что вздумали их заводить!- воскликнула миссис Фелпс.
- Да нет, не так уж плохо. Девять дней из десяти они проводят в школе. Мне с ними приходится бывать только три дня в месяц, когда они дома. Но и это ничего. Я их загоняю в гостиную, включаю стены - и все. Как при стирке белья. Вы закладываете белье в машину и захлопываете крышку. - Миссис Бауэлс хихикнула. - А нежностей у нас никаких не полагается. Им и в голову не приходит меня поцеловать. Скорее уж дадут пинка. Слава богу, я еще могу ответить им тем же.
Женщины громко расхохотались.
Милдред с минуту сидела молча, но видя, что Монтэг не уходит, захлопала в ладоши и воскликнула:
- Давайте доставим удовольствие Гаю и поговорим о политике.
- Ну что ж, прекрасно, - сказала миссис Бауэлс.- На прошлых выборах я голосовала, как и все. Конечно, за Нобля. Я нахожу, что он один из самых приятных мужчин, когда-либо избиравшихся в президенты.
- О да. А помните того, другого, которого выставили против Нобля?
- Да уж хорош был, нечего сказать! Маленький, невзрачный, и выбрит кое-как, и причесан плохо.
- И что это оппозиции пришло в голову выставить его кандидатуру? Разве можно выставлять такого коротышку против человека высокого роста? Вдобавок он мямлил. Я почти ничего не расслышала из того, что он говорил. А что расслышала, того не поняла.
- Кроме того, он толстяк и даже не старался скрыть это одеждой. Чему же удивляться! Конечно, большинство голосовало за Уинстона Нобля. Даже их имена сыграли тут роль. Сравните: Уинстон Нобль и Хьюберт Хауг - и ответ вам сразу станет ясен.
- Черт!- воскликнул Монтэг.- Да ведь вы же ничего о них не знаете - ни о том, ни о другом!
- Ну как же не знаем. Мы их видели на стенах вот этой самой гостиной! Всего полгода назад. Один все время ковырял в носу. Ужас что такое! Смотреть было противно.
- И по-вашему, мистер Монтэг, мы должны были голосовать за такого человека? - воскликнула миссис Фелпс"

"451 градус по Фаренгейту" - Мое любимое произведение! Каждое слово, предложение, абзац…. все вызывает бурю эмоций! После прочтения этого романа, Брэдбери на век стал моим любимым писателем! И это не считая его "Марсианских хроник" и "Вина из одуванчиков"! Очень жаль людей не понимающих его… серьезно жаль… жаль что они не смогли прочувствовать эту его сказочную страну! Она действительно чудесна! Ведь учился он у лучших! В общем могу до бесконечности петь ему дифирамбы, но лучше посоветую тем, кто это сейчас возможно читает - прочесть у Рэя Брэдбери хотя бы один рассказ, нууу например "О любви", и с наслаждением погрузиться в этот нежный бархатный омут его повествования.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SINEVICA — SINEVICA

30

romanovich : За что я люблю Шелдона: За его редкие, но такие милые проявления ласки За его нервные посмеивания, так бо...

24

boston : shit-happens : Музыка Discovery Channel. Я люблю дискавери не только за отличные передачи, но и клев...

26

Чего терпеть не могут знаки зодиака

boston : martisha : Чего терпеть не могут Овны 1. Запланированных уик-эндов. Овны любят неожиданности. 2. Партнеров, кото...

25

danikus : Я миллион раз уже пожалел о том, что был искренен до каждой капли с некоторыми людьми.

24

romanovich : Через 5 дней. Сделать 92 дурацких портрета на фоне ЛЕТА - по одному на каждый день. Использовать...

25

27 книг, которые нужно прочитать до 27 лет

coffee : (via say ) 1. Жизнь взаймы Эрих Мария Ремарк Мужчина, его автомобиль, хрупкая девушка, умир...