28 сентября 2011 года в28.09.2011 11:04 0 0 10 1

fuckyeahlondon:

Людям безграничного таланта и мужества вручена национальная премия имени Елены Мухиной

Н аграда Елены Мухиной учреждена в честь знаменитой гимнастки, спортивная карьера которой трагически прервалась в 1980 году при подготовке к Московской Олимпиаде. Среди награждённых - только лучшие спортсмены-инвалиды

В ыше обстоятельств и сильнее ударов судьбы. Здесь вновь собрались те, для кого это не просто премия.

В 1978 году советская гимнастка Елена Мухина стала абсолютной чемпионкой мира. Она хотела и могла быть абсолютной чемпионкой на Олимпийские играх в Москве. Но мечта 19-летней спортменки не сбылась. Трагедия на тренировке. Тяжелая травма позвоночника. 26 лет в инвалидном кресле. Все эти года она боролась с недугом.

С удьба Олега Попова похожа на ее судьбу. Неудачный прыжок в воду с трамплина. Та же травма позвоночника приковала его к постели. Ежедневные тренировки, физические нагрузки, через 4 года он научился сидеть и поднимать руки. Через 8 лет он приехал на вручение премии имени Елены Мухиной с собственными картинами, которые пишет одним пальцем.

пионерском детсве закончил художественную школу и больше к живописи не возвращался. В 40 лет вспомнил эти занятия и стал художником, неожиданно для себя", - говорит Олег Попов.

А нсамбль танца "Параллели" придумал свой параллельный метод борьбы с неподвижностью. В инвалидных колясках они не просто передвигаются. Начали танцевать, чтобы выйти в мир, но теперь и сам мир у их ног.

Л ауреаты международных премий и победители престижных соревнований. Финалисты "Минуты славы". И вот сегодня на сцене получали национальную премию Елены Мухиной.

"Я тут с самого начала, я знаю, как это было тяжело, когда подымались, просили помощь у кого-то. Эту великую премию мы заработали своим трудом. Это, конечно, непердаваемо", - делится впечатлениями Екатерина Зверева.

С вою фамилию он произносит с гордостью. Она ведь тоже связана с небом. Сергей Соколов - потомственный летчик. В Афганистане был сбит, катапультировался, попал в окружение, и один вступил в бой против 60-и.

Е го спасли вертолетчики. Но Соколов был серьезно ранен. 12 операций, стопа и сегодня не работает. Врачи говорили: никакого неба. А он приземлился с парашютом на Северном полюсе. Медики сравнивали его с Алексеем Маресьевым. И через 8 лет упорства сняли перед летчиком свои колпаки. С тех пор он освоил 11 самолетов и вертолетов. Тренирует летный состав и спортсменов.

еловек, который влюблен по-настоящему в небо, не может бросить его. Такого не бывает", - говорит заслуженный военный летчик, герой России Сергей Соколов.

П резидент Международного паралимпийского комитета Филипп Крэйвен приезжает в Москву на вручение премии каждый год. И сегодня он награждал выдающегося спортсмена - четырехкратного чемпиона Ванкувера Ирека Зарипова. Специальный приз на церемонии был вручен бобслеистке Ирине Скворцовой за безмерную волю к победе над обстоятельствами.

когда видишь таких людей, становится стыдно за себя. очень. так что пусть этот пост висит напоминалкой в тех случаях, когда кажется, что всё пагано…или что ты чего-то не можешь

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ONE-A-MILLION — One

68

Знать бы хотя бы где ты и с кем ты, Тепло ли там, я-то на твоей планете, Слать бы тебе конверты как Кай Герде, Кубики изо льда п...