26 июня 2010 года в26.06.2010 20:04 0 0 10 1

Футболки, шорты, шлепки – вот и всё, больше нечего нельзя было одеть в такие дни лета. Лето выдалось жарким, но вечером было так свежо и хорошо для тех людей, которые так любят город.
Взрослые люди старались больше времени проводить дома, у вентилятора или кондиционера. А ребята сидели на лавочках, бродили по почти безлюдным улочкам, купались в речке. Каждый находил занятие себе по душе. Все… кроме Артема.
Артем был мальчик лет шестнадцати-семнадцати. Не очень большого роста. Носил короткие волосы, одевался с особенной чуткостью и аккуратностью. Одежда – была его главной слабиной.
Он сейчас как всегда сидит у себя в комнате и смотрит в монитор компьютера, в ожидании письма от своей любимой девушки Наташи, которая уехала с родителями на три года в Финляндию. Ее отцу дали там работу, от которой он просто не имел права отказаться, так как в России ему не удалось возможности устроиться на хорошую работу. Тема уже несколько дней не выходит на улицу… он скучает по Наташе, и даже не может заплакать, как же ему больно в такие минуты. Он чувствует себя незащищенным и ненужным человеком в этом большом мире. А ведь они не виделись с Наташей вот уже год, целую неделю от нее нет известий. «Может с ней что-то случилось?» - думает он. Но тут, же отгоняет эту мысль прочь, так как в его душе всё сразу перевернулось с ног на голову. «А может у нее есть другой?» - пришла сразу вторая мысль, которую он так же успешно спрятал в глубины сознания. Он не хочет кушать, пить и даже спать. «Какой тут сон? Возможно, любовь умерла! Но если больше нет любви, то зачем сидеть и тупо смотреть в экран. Надо собраться с мыслями, расставить всё по полочкам, и пойти погулять хорошенько…» - подумал он вдруг.
Сразу же глаза мальчика заискрились, стали живыми. На его лице читались чувства свободы и счастья. Первым делом он написал письмо Наташе: "Привет, Наташа!
Я очень волнуюсь! Ты пропала куда-то и совсем ничего не пишешь. Я не могу больше жить в неизвестности и в пустоте. Прости, но нам придется расстаться. Мне правда очень грустно, и не хочется тебя терять, но поверь, если мы забудем, друг друга – станет намного легче…
Ты сейчас очень далеко от меня. Год, целый годя сам не свой. Чувствую себя неуютно и глухо. Я перестал спать: сплю часов пять-шесть в день, а как открываю глаза, сразу за компьютер, вдруг ты написала. Одним словом: все мысли только о тебе. Так больше не может продолжаться…
Прости и прощай! "
- Даже на душе стало чуть-чуть легче – сказал сам себе Тема.
Больше не думая о Наташе, он встал и побежал на улицу.
- Тема. Какими судьбами? Как Наташа? – поинтересовался Саша, лучший друг Артема.
На первый взгляд Александр выглядит как странный и совершенно невоспитанный парень, но на самом деле он очень умен и интеллигентен. Ростом он чуть ниже Артема, где-то 175 сантиметров. Баскетбол – это его самая любимая игра, но пока его не берут в команду, так как он еще не слишком высок. Хотя, это и не страшно! Саше всего-то еще 16 лет. Все у него впереди.
Артем чуть-чуть помолчал, а потом вульгарно, пафосно ответил:
- А мне уже и выйти погулять нельзя? – он выдержал паузу. – Мой лучший друг совсем про меня забыл?
- Нет! Ты чего? – испуганно сказал Саша.
- Ладно-ладно. Верю. А с Наташей все кончено. Я с ней расстался, - с усмешкой произнес Артем. Какой же он все-таки иногда бывает мерзавец.
- Что??? Как??? Почему??? Она тебе изменила?
- Как много вопросов сразу. Нет-нет. Дело совсем не в этом. Просто, ты же, наверное, заметил, что я целый год сам не свой…
- Ну, это же естественно. Уехала любимая девушка, - перебил Артема Саша.
Мальчики сели на скамейку и продолжили разговор.
- Понимаешь, Сань, - начал Артем. – Я сначала думал, что это безумно влюблен: страдал, мучился, скучал, но сегодня меня что-то осенило! Какая любовь в нашем возрасте? Пока есть только сильная симпатия и страсть. Больше даже страсти… тогда зачем еще два года мучиться? «Гуляй. Пока молодой!» - как говорится.
- Странный ты стал. Но с последней фразой я согласен. Пошли, выпьем лучше.
Они встали и пошли к магазину. Александр продолжал:
- Как я рад, что ты «вернулся» в обычную жизнь, без постоянных отношений. Я безумно по тебе скучал…
Что было дальше - не имеет значения. Глава2.
Будущее.
Прошло около года. У Темы уже появилась новая девушка Саша. Он понимал, что это - не любовь, а лишь сексуальное влечение, как почти у всех людей в 18 лет.
29 декабря он обнаружил в своем почтовом ящике конверт. Странно, никто никогда не писал ему писем. Да этот способ общения – прошлый век, сейчас все общаются через интернет.
Письмо было от Наташи. Он долго не решался его открыть и прочитать, но потом, после долгих раздумий – решился. Вот что там было написано: "Привет, дорогой мой Артем!
Ты, если честно, очень удивил меня своим письмом.
Отвечу: я не писала, потому что лежала в больнице, и просто физически не могла тебе ответить. Мне было очень плохо, но потом, когда я прочитала твое сообщение, стало еще хуже. Как ты можешь так ужасно со мной поступать? Я ведь люблю тебя.
Помнишь, перед моим отъездом мы были вместе? Ты помнишь, как нам было хорошо? Ты каждую минуту признавался мне в любви. Разве не так? Значит, ты мне врал? Я была о тебе более хорошего мнения.
И как я только могла поверить такому жалкому ничтожеству как ты? Ты ведь пустое место! Никто!
Нет! Не ты меня бросаешь, а я тебя!
Поверь, я-то найду себе достойного человека, спутника на всю жизнь, а ты ТАК И ОСТАНЕШЬСЯ ОДИН ДО САМОЙ СМЕРТИ! "
Артем написал письмо, и отправил, на указанный, на конверте адрес. Через два месяца Наташа прочитала письмо:
" Наташа!
Почему ты так реагируешь? Я не ожидал от тебя такой реакции. Ты ведь такая нежная, добрая и понятливая! Вспомни: когда мы ругались, ты никогда не орала и не материлась, ждала, пока я не приду в себя. Находила выход из любой ситуации, даже самой сложной. Но сейчас ты превзошла сама себя…
Мне раньше казалось, что это любовь очень сильная! Но оказалось, что не так. Ты сама подумай, милая, солнышко моё, ну какая любовь? Мы ведь совсем еще дети!
Если я тебя обидел – прости. Мне очень жаль. Я не хотел.
Я уверен, что такая красивая и умная девушка как ты, найдет себе парня! Лучше «такого ничтожества» как я!
Поверь, ты мне очень дорога.
Не пропадай. Пиши." Темными вечерами Артем садился на лавочку, на ту самую, где сидели они с Наташей и думал: «Что делать? Как жить?» Опять в голове странные мысли… Наташа… их последняя встреча… а ведь им и в правду было хорошо тогда. «Очень хочется вернуться в тот миг наслаждения… страсти… и полной потери разума… власти над своими мыслями, но не над желаниями» - думал он, и слезинка выкатывалась у него из левого глаза. Однажды, Наташа сказала ему: «Даже если мы расстанемся, я знаю, что ты не разлюбишь меня». Тогда он не обратил внимания на эти слова… а вот фраза из ее последнего письма: «а ты ТАК И ОСТАНЕШЬСЯ ОДИН ДО САМОЙ СМЕРТИ!» - оказалась пророческой. Глава 3.
Конец. Шло время. Ни Артем, ни Наташа, не написали больше друг другу ни одного письма. Они не виделись.
Прошло шестьдесят лет…
В почтовый ящик, где жил Артем было положено письмо. В нем было написано следующее:
" Здравствуй, Артем Николаевич!
Как жизнь твоя?
Прошло уже много-много лет. Я уже давным-давно вернулась на Родину, целых 58 лет назад.
Но мы так и не виделись. Я помню твое последнее письмо. Да, ты был прав, что я найду себе мужчину. И я не просто его нашла. Мы с ним поженились и до сих пор вместе, и счастливы. Живем душа в душу. Мне очень интересно, как прошла твоя жизнь после нашего расставания?
Сейчас мы уже старенькие бабушка и дедушка, и пора забыть давние обиды, не тот возраст.
У меня три ребенка: два мальчика и девочка. У них уже есть свои дети, мои внуки. Они обо мне очень хорошо заботятся. Ты знаешь, они такие замечательные, такие веселые и забавные. Не могу порой нарадоваться. Такое счастье.
Самое главное- это дети и внуки. Одним словом: СЕМЬЯ!
Как видишь, я не забыла про тебя, написала! Теперь твоя очередь. Порадуй меня.
Жду ответа. "
Уже через месяц Наталья Иванова получила ответ: "Приветствую Вас, Наталья Ивановна!
Меня зовут Куренкова Наталья, я дочь Артема Николаевича. Дело в том, что папа умер 10 лет назад. Видимо, вы не в курсе…
Отец много о вас рассказывал. В вашу честь меня назвали Наташей. Мы с ним всю жизнь были вдвоем. Он один, сам, меня воспитывал. Порой мне было его очень жалко, так как он Вас сильно-сильно любил, и надеялся, что хоть у вас все сейчас в порядке.
Я недавно нашла у него ваше последнее письмо, а точнее небольшой отрывок. Там написано, что вы уверены в том, что будете счастливы, и найдете себе спутника жизни, а он навсегда останется без женщины, любви и поддержки. Да.. вы в чем-то оказались правы. Действительно, он остался без жены, с ребенком на руках, но с моей стороны оказывалась вся нужная ему поддержка и у него всегда в сердце были вы, любовь на всю жизнь.
Счастья вам, дорогая Наталья Ивановна. Спасибо, что написали, что вспомнили о нем. Правда, немного поздно.
Прощайте! "
Прочитав письмо, Наталья Ивановна, долго стояла, на одном месте, не двигаясь. На душе стало тяжело, глухо пусто… по щеке потекла слезинка.
«А если бы я была с ним, может я была бы счастлива?» - Подумала она. Но никто не ответил на это риторический вопрос.
На улице стояла весна. это было самое любимое время года у Натальи Ивановны. НО сильнее весны - есть только любовь!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

HARDAY1 — lf

7

"http://hardcoremay.viewy.ru/ нооовый блооог мой; ” — http://hardcoremay.viewy.ru/ нооовый блооог мой; ” &mda...

6

http://hardcoremay.viewy.ru/ нооовый блооог мой ;)

7

http://hardcoremay.viewy.ru/ нооовый блооог мой ;)

8

http://hardcoremay.viewy.ru/ нооовый дневник мой ;)

6

http://hardcoremay.viewy.ru/ нооовый дневник мой ;)

8

да, Денис, ты законченный мудак