21 сентября 2011 года в21.09.2011 18:42 1 0 10 1

Википедия подскажет, что такое любовь, а что такое влюблённость

Влюблённость (англ. limerence) сильное положительно окрашенное чувство (либо комплекс чувств), объектом которого является другой человек. По мнению психологов, влюблённость сопровождается сужением сознания, следствием чего может быть искажённая оценка объекта влюблённости. Влюблённый закрывает глаза на недостатки любимого человека и на противоречия, возникающие в отношениях с ним, в то время как его положительные качества и позитивный опыт взаимодействия приобретают особенную ценность.

Влюблённость является неустойчивым состоянием сознания: она существует как фаза, протекающая тот или иной, всегда конечный период времени. Она может стихать, заканчиваться и появляться вновь. По окончании, влюблённость может переходить в другое чувство, например в любовь. Влюблённость может быть как взаимной, так и не взаимной (односторонней).

В англоязычной психологической литературе зачастую используется неологизм лимеренция, введённый американским профессором-бихевиористом Дороти Теннов. Любопытно, что это слово является чисто априорным изобретением автора, составленным по соображениям благозвучия, и не восходит ни к какому другому слову. В немецкой же литературе предпочитается традиционный термин Verliebtheit.

Однозначное определение границ понятия «влюблённость» вызывает затруднения у специалистов.

Влюблённость отличается от полового влечения тем, что не ограничивается чисто физиологической сферой — влюбляются в человека в целом, а не в его тело.

Отличия влюблённости от любви обозначить наиболее трудно. Обычно подчёркивается меньшая продолжительность влюблённости по сравнению с любовью, и большая интенсивность связанных с ней переживаний. Тем не менее даже это не является достоверным критерием.

В религиях

В христианстве

Христианское понимание влюбленности характеризуется особым акцентированием внимания на отличиях влюбленности от любви. Так, по мнению христиан, влюблённость принадлежит к животной природе человека, тогда как любовь — к духовной природе.

Психология

Социальная психология

Влюблённость рассматривается в качестве феномена страстной любви и выражается в интенсивной потребности к сближению с другим лицом, сопровождаемое также физическими симптомами. Безответная влюблённость часто сопровождается тоской.

Основными причинами взаимной влюблённости выступают обоюдная симпатия и физическая привлекательность.

Интегральная психология

С точки зрения интегральной психологии с применением A-Q-A-L подхода влюблённость может быть рассмотрена как состояние сознания, а любовь как один из высших (постконвенциональных, надличностных) уровней по аффективной линий развития (Смотрите главу: «10 Духовность: Этапы или отсутствие этапов?» ;), к которой это состояние может привести.


Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ME-MEOW — jenny

16

ниочемно

Я именно из тех людей, которые доверяют другим, безоговорочно прощают их всегда, даже тогда, когда нельзя, наверное, прощать, и даже тогд...

9

Пол Уокер. R.I.P. Я никогда не знала его лично. Это известный актер, известного, моего любимого фильма. Отличнейший актер и замечатель...

10

Вечный вопрос о том, кого можно считать лучшим другом. Когда у нас всё хорошо и замечательно, у нас очень много друзей, все хорошие добр...

13

Это так страшно, когда от тебя зависит жизнь человека. В нашем городе есть мужчина, который лежит при смерти и ему нужно срочное перелива...

9

Звони, пиши, ты сейчас единственная радость моей души.

9

У меня сегодня хорошее настроение. Не знаю почему, просто вот так и без причины я рада всему, что у меня есть. Я рада тем людям, которые...