21 сентября 2011 года в21.09.2011 14:44 0 0 10 1

Промышленность РФ вышла на докризисный уровень по объему потребляемого газа

Российская промышленность вышла на докризисный уровень по объему потребляемого газа, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Объем поставок газа внутри России за 8 месяцев этого года по сравнению с 2010 годом составил плюс 9,5 млрд кубометров, и что очень примечательно - этот объем выше, чем в докризисный 2008 год", - заявил сегодня Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Таким образом, подчеркнул глава "Газпрома", "по объему потребления газа российская промышленность, российская экономика преодолела докризисный уровень".

"Это примечательно, и это действительно знаковая вещь, поскольку прирост этих объемов произошел именно в базовых отраслях экономики России - это электроэнергетика, это цементная промышленность, это агрохимия и это металлургия", - сказал Миллер.

Он подчеркнул, что в связи с этим очень актуальным является вопрос газификации страны. И для Газпрома программа газификации является одним из главных приоритетов.

"В этом году на программу газификации выделено более 26 млрд рублей, будет построено более 1800 км газопровода, введено 152 объекта", - отметил Миллер.

Он напомнил, что программа реализуется в 66 регионах РФ. В первую очередь, вводится газификация в сельской местности.

"В целом по России на сегодня газификация в среднем составляет чуть больше 63 проц", - сказал Миллер.

Глава "Газпрома" сообщил также, что Мурманская область будет газифицироваться на базе газа Штокмановского месторождения и первые поставки в регион начнутся в декабре 2016 года.

"Мы планируем, что трубный газ со Штокмана придет в регион в декабре 2016 года, и мы в настоящее время разрабатываем схему газификации области", - сказал он, напомнив, что измеренные запасы месторождения составляют 3,7 трлн кубометров газа, и Штокман будет разрабатываться в течение 50 лет. Газ оттуда пойдет не только на удовлетворение внутреннего рынка, но и на экспорт, в том числе через трубопровод "Северный поток".

Говоря о конкретных проектах в регионах, Миллер, в частности, пригласил премьер-министра на открытие газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" 8 сентября.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MYITALY — Это просто Вьюи блог

2

Резервный банк Индии разрешил банкам продавать золот...

Резервный банк Индии позволил банкам продавать золотые монеты, изготовленные корпорацией MMTC Ltd, через банковские филиалы, так как исто...

1

Болгария выдает туристам полугодовые мультивизы

Консульский отдел посольства Болгарии объявил о том, что с 28 мая 2013 года все заявители, желающие получить визу с целью "организованный...

1

Бангкок - лучший город для шоппинга

По результатам глобального опроса, проведенного TripAdvisor, столица Таиланда Бангкок вошла в тройку лучших городов для шоппинга по соотн...

1

Япония, Индия и Китай продались Западу

Выдающиеся мыслители и аналитики разных мастей уже не первое десятилетие предрекают гибель Европы и западной цивилизации в целом. Но гибн...

1

США не пошли на поводу у Израиля по вопросу Ирана

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон 10 сентября заявила, что её страна не будет выдвигать Ирану никаких ультиматумов, пишет "Га...

1

Туристы вернулись в Египет

Турпоток из России в первом квартале 2012 года увеличился на 23%. Египет вернул статус самого популярного направления среди российских ту...