19 сентября 2011 года в19.09.2011 22:26 0 0 10 1

О законах мышления.

Обыкновенно признают четыре закона мышления, именно: «закон тождества», «закон противоречия», «закон исключённого третьего» и «закон достаточного основания».

Закон тождества можно формулировать: «А есть А», т. е. всякий предмет есть то, что он есть.

Закон противоречия. Закон противоречия формулируется так: «А не может в одно и то же время быть В и не — В», или: «из двух суждений, из которых одно утверждает то, что другое отрицает, одно должно быть ложным».

Закон исключённого третьего. Закон исключённого третьего формулируется следующим образом: «при двух суждениях, из которых одно утверждает то, что другое отрицает («А есть В» и «А есть не-В» ;), не может быть третьего, среднего суждения».

Закон достаточного основания. Четвёртый закон мышления называется «законом достаточного основания». Этот закон обыкновенно определяется так: «мы все должны мыслить на достаточном основании», т. е. всякая мысль, всякое суждение должно иметь определённое логическое обоснование.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

YASHAKUN — S.C.A.V.A.

14

Меняюсь? Знаете, в последнее время я начала уставать от этой жизни. От жизни серой мышки. Мне больше не хочется строить из себя божего...

10

как же она прекрасна *_*

9

это прекрасно. спасибо тамблеру