24 июня 2010 года в24.06.2010 21:26 14 0 10 1

О привидения

ramos:

Призраки
Сверхъестественное появление умершего человека либо животного или же живого человека или животного на расстоянии, слишком большом для нормального восприятия наблюдателя.
Привидения (revenants) - явление необычное и проявляющееся, как правило, не более одного раза. Те привидения, которых видят много раз и чаще всего в одном и том
же месте, называются также призраками (ghosts). Вопреки обычным представлениям, в большинстве случаев, когда наблюдались привидения, речь шла о привидениях живых, а не умерших людей. Лишь небольшая часть таких явлений связана с визуальными ощущениями.

Итак, странные случаи с привидениями

Привидения шотландских замков

Замок Дорноч, первые упоминания о котором относятся к началу 14 века, славится не только как прекрасный гостеприимный отель, но и как один их самых густозаселенных привидениями. Первое здание замка было разрушено до основания в середине 14 века в результате междоусобных войн между воинственными Гордонами и владельцами замка Сазерландами, но уже в течение следующих нескольких десятилетий было отстроено заново. Рассказывают, что когда герцогиня и герцог Сазерландские были отравлены в Хельмсдейльском замке в 1567 году, стены Дорноча сотряслись. Привидения супругов до сих пор появляются по ночам в замке, как и призраки многих других его прежних обитателей.

Еще один интересный случай появления привидения в доме произошел в Англии. Молодая женщина Анна Гриффит, жившая во времена Елизаветы I, выросла в родовом поместье Бертон Агнес Холле. Там, в Йоркшире, в детстве она играла с сестрами, а повзрослев, принимала кавалеров. Там же она умерла молодой от какой-то неизвестной болезни. Лежа на смертном одре, Анна заставила своих сестер торжественно поклясться в том, что после смерти ее голову отделят от туловища и будут вечно хранить в доме. Сестры пообещали выполнить странную просьбу умирающей, но решили, что ее разум помутился от высокой температуры, и не сдержали слово. Похоронили Анну в фамильном склепе под цветочной клумбой.

Несколько дней в доме, погруженном в траур, было спокойно, но однажды ночью стены затряслись от жалобных стенаний. Все мужчины, присутствовавшие в доме, повскакивали с кроватей и, выхватив шпаги, бросились искать по всем углам источник этого ужасающего звука. Однако все их поиски были тщетны. Не лучше была и следующая ночь: опять раздались эти ужасные стоны и вопли агонии. Казалось, весь дом наполнился болезненными криками. Сестры, не зная, что делать, поспешили за советом к викарию.

Викарий, помнивший о последней просьбе покойной, посоветовал вскрыть гроб. Сестры так и поступили: с зажженными факелами они спустились в холодный каменный склеп, подняли крышку гроба и с ужасом обнаружили, что голова отделена от тела и стоит, опираясь на челюсти. Мясо с черепа сошло, а пустые глаза слепо смотрели на вошедших. Череп, казалось, просился из гроба. Сестры, запоздало выполняя свое обещание, отнесли его в дом и с особой заботой разместили посреди стола в гостиной. Много лет этот ужасный предмет оставался на своем месте, наблюдая за происходящим в доме.

Может быть, так и продолжалось бы спокойное существование хозяек, если бы привередливая посудомойка не бросила череп в проезжавший мимо дома воз с капустой, решив, что ужасная вещица изжила себя. В тот же момент телега остановилась так резко, что наездник чуть не упал. Он хлестал лошадь, проверял колеса повозки, но телега не двигалась с места. Наконец, услышав шум, хозяин дома вышел посмотреть, что же случилось.

И только тогда служанка созналась в том, что она совершила. Хозяин потребовал отнести череп на место, но женщина наотрез отказалась прикасаться к нему. Это сделал за нее молодой человек из той же семьи — и повозка тотчас же сорвалась с места.

Много лет спустя семья Анны Гриффит уехала из дома, и там поселились новые жильцы. Первым делом они решили избавиться от стоявшей на столе ужасной реликвии. Слуге велели закопать ее в саду. Но едва тот разровнял над черепом землю, как убийственные стоны вновь стали сотрясать стены дома. Всю ночь новые жильцы дрожали в кроватях, зажимая уши ладонями. Они тщательно проверили весь дом, разыскивая место, откуда могли исходить эти звуки. Утром новые хозяева обнаружили, что лошади захромали, а сад почернел от заморозка, который был ночью.

Старый слуга, хорошо знавший дом и его историю, вошел во двор, прихватив с собой лопату. Он нашел место, где накануне закопал череп, достал его и, смахнув щеткой землю, принес в дом. Не спрашивая ничьего позволения, старик водрузил череп на обычное место, и сразу все стихло.

Говорят, что больше никто не осмеливается выносить череп Анны из дома…

Приехав на время в Афины, философ Афинодор наткнулся на внушительных размеров дом, предлагаемый в аренду за удивительно низкую плату. Решив узнать, в чем дело, философ обратился к соседям и вскоре выяснил причину: любого, кто пытался поселиться в доме, отпугивало привидение страшного человека, похожего на скелет. Костлявые руки и ноги призрака были скованы цепями, гремевшими при его передвижении. Они были покрыты ржавчиной и грязью. Хватало одной встречи с призраком, чтобы жильцы без оглядки убегали…

Афинодор не мог не принять вызов. Он арендовал этот дом. Поздно вечером философ сел и стал ждать привидение. Соседи его не обманули — призрак появился, гремя железными кандалами, но Афинодор не сдвинулся с места. Тогда скелет поманил его, как бы приглашая следовать за собой. Афинодор пошел за призраком, который направился во двор, волоча за собой цепи. Там он остановился, повернулся и внезапно исчез.

Приметив место исчезновения призрака, Афинодор получил на следующий день у градоначальника разрешение на исследование грунта под каменной плитой. Там потом нашли лежащие вперемешку с человеческими костями цепи, которые время и сырость покрыли ржавчиной. Плоть истлела. Останки собрали и захоронили надлежащим образом. С тех пор привидение больше не появлялось. Эта история не сохранила больше никаких подробностей, но, несомненно, хозяин удвоил арендную плату.

Фамильные привидения. Призрак молодой женщины бродил по коридорам и спальням роскошного английского особняка. Марвел-Холл — так назывался этот дом — находился в графстве Гемпшир, а привидение было прекрасной невестой. Много лет назад в день своей свадьбы она предложила гостям поиграть в прятки. Когда игра завершилась, найдены были все, кроме невесты.

К поискам подключились все присутствующие, но дом был так огромен, что даже через несколько часов невесту не нашли. Гости разошлись, жених был безутешен.

А вскоре ее призрак стал появляться в темных коридорах дома, щелкая запорами и шурша занавесками, вероятно, все еще продолжая играть в прятки. Несколько лет привидение жило в доме, пока одна из служанок не зашла на пыльный чердак, где редко кто бывал. Там она заметила массивный сундук и решила посмотреть, что внутри. Когда ей с трудом удалось приподнять тяжелую крышку и заглянуть внутрь, она отпрянула в ужасе: в сундуке лежал одетый в свадебное платье скелет. По-видимому, во время игры невеста спряталась в сундук, который, к несчастью, захлопнулся. Останки похоронили вдалеке от Марвел-Холла. С того дня привидение больше не появлялось.

Но одна из самых старых и знаменитых легенд в Гольшанах — о Белой Даме, или Белой Панне, как называют ее местные жители. Четыреста лет назад Павел Стефан Сапега выделил деньги на постройку костела и монастыря при нем. Строителям было обещано, что при выполнении заказа в срок, к 6 августа 1618 г., те получат большое вознаграждение. Заторопились мастера, и вдруг… одна из возведенных стен обрушилась без каких–либо причин. В качестве работы каменщиков не стоило сомневаться, они свое дело знали. Но каждый раз уже трижды отстроенная стена вновь обваливалась. Словно некие темные силы вовсю старались помешать богоугодному делу. Посовещались работяги и решили: нужна тайная жертва. А будет ей та из жен строителей, что первая принесет мужу обед. Ночь напролет молился недавно женившийся рабочий, чтобы его молодая жена, всегда первая прилетавшая на крыльях любви, на этот раз припозднилась. Но тщетно, девушка опередила всех. И поплатилась за это жизнью. Юную жену замуровали живой в монастырской стене. С тех пор по коридорам монастыря стала скитаться неприкаянная душа молодой женщины — Белой Дамы. Миф, скажете вы? Что ж, читайте дальше.

Около десяти лет назад, когда началась реставрация костела, стена вновь дала трещину. Строители начали расчищать подвал, и нашли… женский скелет, замурованный в стене. Несколько месяцев останки хранились в картонной коробке. Появился шанс навеки упокоить погубленную душу, отпев ее в храме. Однако строители «ошиблись» — кости были преданы земле без соответствующих религиозных обрядов. А вскоре здоровые, полные сил мужчины, умерли один за другим в течение четырех месяцев, так и не успев никому показать место захоронения.

Своих призраков и таинственных историй в России с лихвой хватает, но делать на них деньги пока видимо мало кому приходит в голову.

Примером может послужить история особняка в Новосибирске. Двухэтажный дом начала века, где ранее располагалась тюремная больница, никак не мог обрести хозяина ввиду сложившейся за ним дурной славы. В подвале дома местные жители часто слышали странные звуки и стоны, которые могли принадлежать призракам заключённых. Дом переходил много раз от одного арендатора к другому, но никто его не мог приспособить под свои нужды, что довольно странно для недвижимости в самом центре города.

Правда, ситуацию усугубляло то, что Центр по сохранению исторических памятников не разрешал сносить или переоборудовать дом. Так он и остался пустовать, а ведь инвестирование в дома со своей историей оказывается довольно-таки прибыльным делом.

Недавно британским фондом «Национальное наследие» был опубликован список десяти самых известных домов с привидениями Великобритании. В списке перечисляются Поуисский замок, усадьба Хагенден, замок Гибсайдхолл, а самыми популярными в рейтинге указаны Данстерский замок и Бликлингхолл в Норфолке. Как говорят сторожилы, Бликлингхолл просто-таки наводнён призраками: помимо призрака жены Генриха Восьмого, в замке часто видят призраки рыцарей, убитых на дуэли. Стоит ожидать после опубликования этого рейтинга что стоимость «квадрата» в древних руинах весьма подскочит в цене

Пока же в России не распространен мистический туризм, дома с привидениями будут просто сносить под новое строительство или полностью изменять современной планировкой. Тем не менее, появление в последнее время интереса к этой теме может положительно сказаться как на развитии новых видов бизнеса, так и на сохранности исторических зданий.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FOXXY-LOVE — Это просто Вьюи блог

435

на самом деле мне похуй, и я никогда ни на кого не обижаюсь. просто я люблю ебать мозг и напоминать людям, что надо следить за речью

445

УУУУУ

300 следящих !!!!!!!! ^_^ спасибо, ребята: 3

467

«Первый раз» (The First Time, 2012)

Это романтическая комедия о двух подростках, которые проводят выходные, узнавая друг друга, и в конце концов влюбляются в первый раз. ...