23 июня 2010 года в23.06.2010 23:19 4 0 10 4

set my baby free

Так. Так-так-так. Собраться с мыслями. Что-то написать, ага. Ладно.

Сегодня как-то почти что в каждом разговоре проглядывалась мысль о том, как относиться к проблеме выбора в жизни: что здесь, на viewy, что дома с матерью, что с однокурсниками, что с другом.

Тема вообще очень сложная для дискуссий и можно о ней часами говорить и спорить, причем присуждать победу в этих спорах нельзя никому, т.к. все мнения здесь в какой-то мере да действенны и реально аргументированы будут.

Основные соображения по этому вопросу я предпочитаю разделять на три категории:

1. Есть только Выбор. Ничего подобного судьбе и прочих подобных вещах, которые якобы предопределены. Человек сам строит свой путь.

2. Есть Выбор. Но и Судьба тоже присутствует. Здесь имеется в виду, что человеку предоставлено выбирать дорогу, по которой он хочет идти по жизни, но в конце концов он придет к тому, что уже давно предопределено той самой Судьбой. Это как развилка, которая через некоторое время сходится обратно в одну дорогу.

Здесь остановимся поподробнее, т.к. я сам склонен в данный момент считать, что это более-менее верная версия. Если Вы читали записи прошлые, то, может, вспомните, что я говорил о некой "Философии Срединного Пути". Так вот, это мнение как раз-таки и относится к этому разделу. Что-то среднее между Выбором и Судьбой. Пока что этот вариант устраивает. Но сейчас есть одно "но". Попозже об этом.

3. Есть только Судьба. Никакого выбора - что бы мы ни сделали - это все давно уже предопределено где-то там, куда мы не сможем никогда заглянуть. И нам приходится лишь идти по жизни с той мыслью, что ничего изменить нельзя.

Теперь нюансы позиций.

Некоторые люди пользуются позицией номер 3 только для того, чтобы оправдывать свои поступки. Другие, наоборот - первой позицией, чтобы создавать себе стимул. Есть и те, кто просто любит себе мозги понасиловать вне зависимости от вариантов. Тоже так делал. Думаю, многие так делали.

Так. Тут еще важно упомянуть мнение религии на этот счет. Я имею в виду Христианство. Когда разговаривал с матерью про все это, то она, соглашаясь в принципе с позицией второй, все же утверждала, что Бог дает человеку Выбор. Дает выбор ВЫБИРАТЬ что-то или не выбирать и оставлять на самотек * Хотя это тоже выбор… *. Это наверное одна из очень малого количества вещей, которые можно описать эпитетом "Свободный".

Далее. От однокурсника сегодня услышал фразу, которая очень хорошо подходит к теме: "Какая разница, что делать - все равно все будет так, как должно быть!". Я сейчас не смею измерять степень религиозности фразы или что-то еще, но просто…кажется, это намного вернее, чем та же позиция №2, описанная несколько выше.

И в заключение. Вывод из всего этого один. Как бы мы глубоко и усердно не размышляли по поводу этой темы, в конце концов, нам все равно надо что-то выбрать.

Но иногда ведь хочется помыслить: "а что, если бы…?". Из личного опыта говорю, что это бессмысленно - с таким же успехом можно спрашивать у своей стереосистемы, что будет, если кинуть лом в унитаз движущегося поезда.


Хотя, время от времени о таких вещах наверное надо задумываться. Полезное это дело - думать.
P.S. Любимая фраза нашего препода по философии: "Думайте. Это не больно".

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

RINZLER — Respect Existence or Expect Resistance.

18

Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. (с) Этот блог закрыт.

21

Заебал этот сайт, съябываю нахуй на tumblr. Ебучие админы.

20

ах это ебаное чувство, когда на тебя положили хер!

20

Баттл почти попячен. Второе место все же тоже неплохо. Я был бы не против каждые выходные срубать по десять кусков на двоих чисто за то,...

20

Сука, не дай Бог увижу кого-нибудь в моей шапке - отпизжу и заберу нахуй.

22

Чем бы ты занялся, если бы не нуждался в деньгах? Да, это главный вопрос всей жизни. Будет ответ - будет гармония.