22 июня 2010 года в22.06.2010 22:58 1 0 10 3

Gurbuz Dogan Eksioglu

По утверждению многих критиков, работы турецкого художника Gurbuz Dogan Eksioglu находятся где-то на границе между живописью, карикатурой и графическим дизайном. Но в данном случае абсолютно неважно, к какому же стилю отнести творчество автора. Взгляните хотя бы на несколько его работ – и вы поймете, почему.

О произведениях нельзя сказать, что они поражают необыкновенным художественным мастерством или цветовой гаммой. Не заостряя внимания на визуальных эффектах, автор берет публику другим – глубоким философским смыслом и тонким юмором, заложенным в каждое его произведение.

Над каждой из работ Gurbuz Dogan Eksioglu можно размышлять часами, пытаясь понять, что же хотел сказать автор и находя все новые и новые, собственные объяснения сюжетам его картин. К примеру, что имел в виду художник, изображая влюбленную пару, обмотанную нитями из двух клубков? О том, как тесно переплетаются наши жизни? Или о том, что мы стремимся покрепче привязать друг друга к себе? А что значит ночное небо, где звезды и месяц поменялись местами? Очередная попытка сломать стереотипы или что-то еще?

Некоторые зрители утверждают, что поначалу лишь скользнули взглядом по картинам художника, не найдя в них ничего интересного. И лишь затем, уже собираясь закрыть страницу, натолкнулись на работу, которая привлекла их внимание. А затем еще на одну, и еще на одну, и еще… Поэтому не спешите сразу же выносить автору отрицательный приговор, а приглядитесь к сюжетам его картин повнимательнее. Если не в этой статье, то на сайте Gurbuz Dogan Eksioglu вы уж точно найдете картины себе по душе.

карикатура с философским подтекстом

Gurbuz Dogan Eksioglu родился в 1954 году в Турции. В 1977 года он начал заниматься созданием карикатур и комиксов, и с тех пор собрал уже 64 награды (из них 23 международные). Выставки работ художника проходят в различных точках земного шара; наряду с этим рисунки автора регулярно публикуются в таких изданиях как Forbes, The Atlantic, The New York Times и The New Yorker.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SINEVICA — SINEVICA

31

romanovich : За что я люблю Шелдона: За его редкие, но такие милые проявления ласки За его нервные посмеивания, так бо...

25

boston : shit-happens : Музыка Discovery Channel. Я люблю дискавери не только за отличные передачи, но и клев...

27

Чего терпеть не могут знаки зодиака

boston : martisha : Чего терпеть не могут Овны 1. Запланированных уик-эндов. Овны любят неожиданности. 2. Партнеров, кото...

26

danikus : Я миллион раз уже пожалел о том, что был искренен до каждой капли с некоторыми людьми.

25

romanovich : Через 5 дней. Сделать 92 дурацких портрета на фоне ЛЕТА - по одному на каждый день. Использовать...

26

27 книг, которые нужно прочитать до 27 лет

coffee : (via say ) 1. Жизнь взаймы Эрих Мария Ремарк Мужчина, его автомобиль, хрупкая девушка, умир...