21 июня 2010 года в21.06.2010 15:12 1 0 10 3

Cнимки разных уголков нашей планеты со спутника NASA

everybody-lies:

san-francisko:

1. Пыльная буря в Китае.

Уникальные места - фото со спутников NASA

Набирающий обороты циклон в апредле 2001 года закручивался над Китаем против часовой стрелки, перемещая, таким образом, стены пыли. Густая, желтовато-коричневая пыль настолько плотная, что не только скрывает поверхность земли, но и почти что образовывает собственный рельеф, поднимая гребни пыли под облаками. Ширина спирального рукава белых облаков составляла приблизительно 200 км.

2.Медвежий Ледник Кенайского полуострова залива Аляска.

Уникальные места - фото со спутников NASA

Август 2005 года. Запечелена часть, где ледник начал таять. Поднимающееся вверх по склону подножье ледника изрешечено расселинами – трещинами во льду, появившимися из-за перемещений ледника по неровной поверхности. Ближе к середине ледника начинаются темно-серые полосы. По мере перемещения ледника они наполняются грязью и обломками скал. Когда сходятся два ледника, как и в нашем случае, грязь и обломки вытесняются на поверхность из параллельных полос или срединных отложений.

3.Южная часть штата Хартум, Судан.

Уникальные места - фото со спутников NASA

Декабрь 2006 года. Головокружительная систематизация орошения полей пролегает через весь штат, несколько небольших "оголенных" участков земель – это виллы.

4.Снимок кратера Tenoumer в Мавритании

Уникальные места - фото со спутников NASA

24 января 2008 года. Этот кратер находится в глубине пустыни Сахара и имеет форму почти идеального круга. Его ширина составляет 1.9 километра, а высота внешнего края - 100 метров. Кратер располагается на обширной плоскости скальной породы, образовавшейся за сотни миллионов лет до появления первых динозавров на Земле. Современные геологи давно спорят о причинах его возникновения, некоторые из них склоняются к идее вулканического образования. Однако, при более детальном изучении структуры, можно обнаружить, что эта окаменелая "лава" – в действительности гора, расплавленная от удара метеорита о Землю.

5.Тибет

Уникальные места - фото со спутников NASA

18 декабря 2008 года. Безоблачное небо дало возможность сделать четкий снимок Тибета. Снежные шапки некоторых горных вершин и частично покрытые льдом озера в этом высокогорном регионе, получили название "Крыша мира".

6.Исландия

Уникальные места - фото со спутников NASA
20 ноября 2006 года. На снимке видны два циклона, образовавшие тандем к югу от Исландии.

7. Иран
. Уникальные места - фото со спутников NASA

13 мая 2006 год. На этом снимке виден участок юго-восточной части большой соляной пустыни на юго-востоке Ирана Dasht-e Lut, площадь которой 480 на 320 км. Тут находятся одни из самых высоких в мире дюн, некоторые из них достигают в высоту 300 метров.

8. Канадский остров Акимиски.

Уникальные места - фото со спутников NASA

9 августа 2000 года.Во время последнего ледникового периода, Канадский остров был погребен подо льдом толщиной в несколько сотен метров, но когда отошел лед, остров начал подниматься (поднятие высотной отметки), появились новые пляжные зоны, образовались реки и озера, а деревья и другая растительность начала разрастаться на новых территориях.

9. Песчаное море Empty Quarter (Rub' al Khali)

Уникальные места - фото со спутников NASA

26 августа 2007 год. Самое большое в мире песчаное море, расположенное на Аравийском полуострове и простирающееся на территории между Саудовской Аравией, Йеменом, Оманом и Объединёнными Арабскими Эмиратами - Empty Quarter, также известное как Rub' al Khali (Руб-эль-Хали). Площадь Empty Quarter составляет 583,000 кв. км, оно вмещает в себя приблизительно в полтора раза больше песка, чем пустыня Сахара.

10. Антарктический полуостров.

Уникальные места - фото со спутников NASA

8 марта 2008 года. На этом весьма детализированном изображении отображены разные по форме и размеру фрагменты обломков шельфового ледника Антарктического полуострова. Несколько крупных айсбергов плавают среди мозаики небольших обломков льда. Степень детализации изображения настолько хороша, что может показаться, будто Вы стоите над сделанной в масштабе моделью из папье-маше или пеноблоков, что может создать обманное впечатление о подлинности размеров айсбергов, длина которых в действительности достигает порядка нескольких сотен метров.

11. Иран, юго-востоная провинция Фарс.

Уникальные места - фото со спутников NASA

12 октября 2004 года. Снимок отображает русло реки, прорезающееся на северо-восток сквозь засушливые земли гор. Широкая полоса земли, покрытая буйной растительностью сельскохозяйственных угодий, повторяет изгибы сухой дельты и раскидывается вдоль дороги, идущей параллельно линии хребта. Приграничные области долины ярко-зеленой сельскохозяйственной зоны плавно переходят в бледную зелень или оросительные каналы.


12. Западное побережье Австралиии.

Уникальные места - фото со спутников NASA

25 декабря 2008 года. Тропический циклон Билли.

13. Черное море.

Уникальные места - фото со спутников NASA

4 июня 2008 года. На снимке видно красочное цветение фитопланктона по всей территории Черного моря, вдоль южного побережья, близ турецких городов Синоп и Самсун.

14. Саудовская Аравия, скалы Harrat Khaybar.

Уникальные места - фото со спутников NASA

31 марта 2008 года. Скалы содержат множество типов вулканической породы.Jabal ("гора" по-арабски) al Qidr формировалась из потоков лавы темного жидкого базальта нескольких извержений. Jabal Abyad, в центре снимка, образовалась из более густой лавы, богатой кварцем, называемой также риолитом.

15. Север побережья Ливии.

Уникальные места - фото со спутников NASA

26 октября 2007 года. Снимок двухтонного шлейфа пыли, гонимого на север побережья Ливии.Несмотря на то, что с западной стороны шлейф бежевого цвета и напоминает пески Сахары, с восточной стороны он заметно темнее.

16. Лас-Вегас, штат Невада.

Уникальные места - фото со спутников NASA

Сннтябрь 2004 года. Здесь видны дома и улицы беспокойного ночного города.

17. Река Амазонка.

Уникальные места - фото со спутников NASA

19 августа 2008 года.На этой фотографии захвачено порядка 150 километров Амазонки, на расстоянии приблизительно 1000 километров вглубь материка от Атлантического океана. В реке и поймах многочисленных озер отражается яркий блеск лучей заходящего солнца.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CIGARETTES — Cigarettes

16

Думаю, я буду скучать по тебе вечно, Как звезды скучают по солнцу в утренних небесах. Поздно – лучше, чем никогда. Даже если ты ...

17

You've read the books, You've watched the shows, What's the best way no one knows, yeah, Meditate, get hypnotized. Anything to take f...

16

говорят, как встретишь новый год, так его и проведешь. я могу его встретить как всегда одна. и наверное провести весь 2013, как всегда, в...

19

никак не могу заставить себя засесть и быть той, ну той, что раньше…та, которая сидела здесь и чувствовала все это. весь инет, все ...

22

многие уже слушали или слышали новую песню Ри. а мне стало грусто. если я когда-нибудь почувствую то, о чем поет Рианна…я…я п...

16

мы дошли до того момента когда хотим все и сейчас. мы можем все. но завтра завтра завтра.. или через год…всегда эти "но", "или", "ч...