04 сентября 2011 года в04.09.2011 19:18 0 0 10 1

Чтобы вас считали добрым человеком

нужно:

— Отзывчивость

Помочь советом, делом…. Иногда не так-то просто заставить себя заниматься чужими проблемами. Конечно, не факт, что человек, которому вы поможете, будет благодарен вам всю жизнь, но и отрицать, что вы сделали доброе дело, он не сможет.

- Тактичность
Бестактность, сказанная вами, может очень обидеть человека. Он посчитает вас злым и жестоким. О какой уж доброте тут может идти речь? Так что постарайтесь быть как можно более деликатными или хотя бы извиняться за проявленную бестактность.

- Спокойствие
Человек, у которого умиротворенный, спокойный взгляд, уже кажется добрым. От вспыльчивых людей можно ожидать слишком бурную реакцию, которая может и обидеть. Поэтому за помощью и советом предпочитают обращаться к спокойным людям.

- Сочувствие
Добрый человек, который не умеет сочувствовать? Это странно. Доброта – это та помощь (духовная или материальная), которую вы оказываете нуждающемуся. Чтобы понять, кто в ней нуждается, нужно поставить себя на место человека. И проявить свое внимание.

- Умение слушать
Бывают люди, которые стремятся всем помочь, иногда даже особо и не вникая, а нужна ли их помощь, и если нужна – то какая. Иногда достаточно дать человеку возможность высказаться, не пожалеть своего времени на то, чтобы дать совет. В общем, быть добрым к людям, а не навязчивым.

- Умение прощать
Злопамятность – это, конечно, хороший способ не наступать на одни и те же грабли, а еще это способ остаться в одиночестве и с полным набором болячек, причина которых – злоба, пожирающая вас. Когда вы прощаете обиды, нанесенные вам, вы, во-первых, сохраняете здоровье. А во-вторых, остаетесь добряком не только в глазах окружающих, но и в душе.

- Щедрость
Достаточно спорный момент. Добрый человек, конечно, не пожалеет денег на благое дело. Но выделить n-ную сумму из своего бюджета «потому что очень нужно» – это одно, а швырять деньгами – совсем другое. В последнем случае вы выглядите скорее транжирой, чем щедрым человеком.

- Бескорыстность
«Помнишь, я помог тебе? Ну-ка отрабатывай!» Это не щедрость, это шантаж. Или расчет: я тебе то, а ты мне это. Если обе стороны согласны, то почему бы нет, но к доброте это не имеет никакого отношения. Доброта не терпит бахвальства.

- Простота
Если вы оказываете кому-то услугу, но при этом ведете себя с человеком, как с ничтожеством, рискнувшим нарушить ваш покой, то какой бы необходимой и щедрой ни была ваша услуга, вряд ли к вам еще раз (по доброй воле) обратятся за помощью. Каким бы добрым вы сами себя ни считали.

- Жизнерадостность
Веселого человека, легко идущего по жизни, сложно представить в образе надутой злючки. Он жизнерадостен, активен, верит во власть добра. Ну как такого не любить?

- Доверчивость
Да, добрые люди иногда страдают от собственной доверчивости. Потому что окружающие стремятся сесть на шею и ножки свесить. Просто нужно внимательнее подходить к выбору друзей и приятелей, а еще быть чуточку рациональнее. Чтобы ваша доброта не проявлялась в ущерб вам самим.

Доброта идет рука об руку с тем, что называют «помощь». Будьте готовы, что к вам будут за ней обращаться. Но не пугайтесь, в конце концов, помогать другим – это очень приятно.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

STRAMTSOVA — Stramtsova

18

Борьба

Все люди (по идее) делятся на несколько типов: Те, которым нравится заниматься саморазвитием, те, кому это совершенно не нужно и они сп...

18

И скучно и грустно

Когда мне грустно или одиноко, я почему-то начинаю вспоминать строки прекрасного стихотворения "И скучно и грустно" любимого мной Михайла...

18

Всем привет, давненько меня тут не было :) Как вы знаете (или не знаете), я поступила в университет и там же нашла работу. Секретарь н...

18

Watch your thoughts; they become words. Watch your words; they become actions. Watch your actions; they become habits. Watch your habi...

20

Увидела эту фотографию..и грусть печаль.. я скучаю по тебе, крутая штуковина^^ Эх..даже не знаю как она называется..я бы ее и не вспом...

21

Это вау! Мне нравится этот мультик, нравится-нравится^__^ Я обожаю его из-за сюжета, цветов, персонажей! Согласитесь, все кто смотр...