27 августа 2011 года в27.08.2011 07:43 1 0 10 2

blueberrykisses:

aurorae:

Стивен Уилтшир, художник с феноменальной памятью

Британский художник Стивен Уилтшир (Stephen Wiltshire) умеет детально и очень точно воспроизводить виды городов, виденных им лишь однажды, за что получил прозвище «Живая камера». У художника с детства диагноз «аутизм», и до пятилетнего возраста он не говорил вообще, общаясь с миром с помощью рисунков. В 11 лет Уилтшир, участвуя в специальной программе ВВС, облетел на вертолете центр Лондона, после чего нарисовал феноменально точную карту района площадью в 4 квадратных мили. Людей, подобных Уилтширу в мире не более 25 и их таланты до сих пор кажутся необъяснимым парадоксом. В 1987 году президент Королевской Академии Хадж Максвелл Кассон назвал его лучшим художником Англии среди детей. Уилтшир — единственный в мире художник-аутист, чьи работы были записаны и опубликованы, начиная с детства. Его книга Drawings стала бестселлером.

Ему достаточно один раз посмотреть на городской ландшафт, чтобы потом, не делая предварительных набросков и не выстраивая перспективы, воспроизвести его с точностью, вплоть до количества окон в отдельных зданиях. Стивен уже завершил скайлайн таких городов как Лондон, Токио, Гонконг, Мадрид, Иерусалим и Дубай. На каждую такую большую работу Стивен использует примерно дюжину ручек и тратит неделю времени и всегда рисует под музыку.

Стивен Уилтшир - человек-фотоаппарат

Это потрясающе.

via maarina.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KATNISS.EV — Chevalier au Cygne

35

И вот, спустя два года, я посмотрела " Тайна Коко ". Великолепный мультфильм! Спасибо, Pixar/Disney! [ x ]

35

Когда мне уже придет письмо из Хогвартса?! Я всё еще жду…

34

Сто лет не писала сюда ничего, и еще дольше не писала отсебятины. Скорее всего разучилась это делать, но мне просто нужно "выговориться",...

35

До слез. Том гений! к/ф "Стюарт: прошлая жизнь"

40

Я давно уже люблю Тома, но в последнее время меня прям штырит (простите за это слово, но иначе никак). my gif