26 августа 2011 года в26.08.2011 23:04 0 0 10 2

Самые распространенные суеверия и приметы.

rediska :

off :

genia :

beautifullie :

youcouldbehappy :

1. Почему не стоит предпринимать никаких действий в пятницу, 13-е?

Это суеверие о пятнице 13-го, скорее всего берет свои корни из Ветхого завета. Считается, что в этот день Каин убил своего брата Авеля. Спустя века эта легенда обросла домыслами, придав цифре 13 ауру бед и несчастий. К примеру, в тайной вечере было 13 участников, и предательство Иуды упоминается в 13-й главе Евангелия.
Боязнь числа 13 порой носит панический характер. Франклин Рузвельт, к примеру, никогда не отправлялся в путешествие 13-го числа, в некоторых больницах нет 13-ой палаты, а в некоторых отелях даже 13-го этажа. Говорят, что в семье, где родилось тринадцать детей, один из них непременно станет преступником.

2. Почему нельзя передавать что-либо через порог?

Уверен, что Вам знакомы люди, никогда не здоровающиеся, и не передающие ничего через порог! Откуда, по Вашему мнению, растут корни этого странного суеверия?
Оказывается, в древние времена прах предков закапывали под порогом дома, и старались не тревожить их, передавая что-либо через порог.
По этой же причине, согласно примете, нельзя и сидеть на пороге

3. Почему нельзя возвращаться с полпути?

Эта примета как раз таки связана с порогом, как границей между мирами. Не выполнив запланированное, человек возвращается домой недовольный, а на пороге его якобы ждут духи предков. Говорят, что для нейтрализации неудач после возвращения, снова уходя, нужно взглянуть в зеркало, удваивающее силы и энергию человека.

4. Почему нельзя дарить часы

Даже в наше прогрессивное время такой подарок, как часы, считается не совсем уместным. В чем же причина?
Суеверие это возникло в Китае, где подарок в виде часов — приглашение на похороны. У нас же говорят, что такой подарок будет отсчитывать время дружбы с человеком, а иногда даже считать время отпущенной ему жизни. Особо мнительные люди считают, что стрелки часов относятся к острым предметам, которые также нежелательно дарить, во избежание ссор и взаимных обид.
Но избежать всех этих неудач можно, всего лишь попросить за часы монетку — получится, что часы вы не приняли в дар, а купили.

5. По какой причине не стоит сразу выходить из дома не «присев на дорожку»?

Это суеверие основано на вере людей в духов, управляющих всем миром. Издавна считалось, что домашние духи цепляются к человеку, мешая ему в пути и стараясь вернуть обратно, а значит хорошей дороги не будет. Присев перед дорогой их можно было ввести в заблуждение — будто никто никуда уже не собирается. Эта примета также связана с запретом на возвращение с пол пути. Духи могут разгневаться, что их обманули, и устроить ещё больше проблем в дороге.

(с)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NONONOYEAH — беги

17

День 364: Вы сильно изменились за этот год?

не сильно, но изменилась

20

День 363: Вы помните, каким был ваш первый пост на э...

да

16

День 362: Самая большая ложь, которую Вы когда-либо ...

не ложь, а просто не говорила лучшей подруге, что встречалась с её парнем. а не говорила, потому что боялась

18

День 358: Вы также зависимы от этого сайта, как и го...

no

18

День 357: Когда Вы были ребёнком, хотели ли бы Вы бы...

no

18

День 355: Честно, знаете ли Вы все слова гимна Ваше...

да