14 августа 2011 года в14.08.2011 23:20 0 0 10 5

вчера (уже вчера) был День Независимости Пакистана.

сегодня 15 августа, а значит сегодня День Независимости Индии.

вы можете пропустить этот ооогромный пост, но я хотела бы кое-что рассказать вам об Индии.

для многих эта страна представляется в плохом свете - зловонные улицы, мусор, разбросанный везде, тощие коровы, сплошь бродяги и калеки. это все есть и спорить просто нет смысла. да. но эта страна так же праздник Холи, яркие сари, невероятный по своей красоте и величию Тадж Махал, вековые традиции и самые дружелюбные люди на земле.

это единственная страна с сильной и богатой историей. сколько пришлось пережить людям, прежде чем стать свободными? (сейчас пойдет мое знание истории Индии. пишу по памяти, поэтому уж простите, если где ошибусь)

империя Магадха, династия Гуптов, Маурьев, Шунга, исламский и делийский султанаты, Империя Великих Моголов, колонизация Британией. и это только обобщенно. в каждой династии правители устраивали войны, проливали кровь невинных людей, делили территории.

в начале 16 века Ост-Индская компания начала торговлю с Индией. а позже, после нескольких стычек\войн, взяла под свой контроль большую часть Индии. это время стало переломным для страны. были введены налоги на землю, индийцы были под сильнейшим давлением Ост-Индской компании. вплоть до начала 19 века. последней каплей угнетенного народа стало то, что так называемых сипаев (солдаты-индийцы, которые служили компании) заставляли отрывать кончик патрона зубами. патроны были смазаны свиным и коровьим жиром, что для индусов и мусульман было просто неприемлемо их верой (для индусов корова - священное животное, для мусульман свинья - самое грязное животное. любой контакт с этими животными для религиозных индийцев был невозможен). в 1857 году произошло великое по своей значимости Восстание Сипаев. это восстание дало толчок на пути получения Индией и Пакистаном независимости. в то же время династия Великих Моголов прекратила свое существование. Ост-Индская компания закончила свое существование и Индия стала колонией Британской Империи.

дальше за дело берется Махатма Ганди и начинает бороться за независимость страны путем создания массового ненасильственного движения. именно лидерство этого человека привело Индию к независимости. Ганди почитается в Индии как святой.

и, наконец, в 1947 году Индия, путем долгих усилий, войн, гонений, получает независимость и делится на Индийский союз и Пакистанский доминион. и конечно же, из-за разделения территории начинаются столкновения на религиозной почве.

позже случаются многочисленные столкновения с Пакистаном. в данный момент отношения с ним стабилизировались и я очень надеюсь на то, что военных действий между этими странами больше не будет.

и наконец, благодаря реформам, которые были проведены в середине 20 века, Индия стала стремительно развиваться в экономическом плане.

это была очень маленькая часть той огромной истории, которую хранит в себе Индия. я бы могла рассказать еще очень и очень много, но боюсь, что уже и этим я вас утомила :)

всего лишь 64 года прошло после получения такой долгожданной свободы. Индия стремится вперед. она развивается. медленно, но довольно прогрессивно. да, бедность и безграмотность еще долго будут преследовать Индию, но я уверена, что даже из этого она выберется…

Индия всегда была и будет богата своей историей, своей архитектурой, своим отношением к жизни. люди, которые бывают в Индии, возвращаются домой в недоумении – почему вокруг нас, в нашей России так много хмурых и обиженных на жизнь людей? После солнечной радостной Индии это и понятно – все дело в отношении к жизни, к людям, окружающим тебя.

я люблю Индию. я до безумства люблю эту страну. со всеми ее недостатками и достоинствами.

и я скажу одной знаменитой фразой, которую Шах Джахан когда-то сказал про Кашмир. я думаю, что эта фраза относится и ко всей Индии:

" Если есть на земле рай, то он здесь. Он здесь"

я тебя люблю, моя Индия.
с Днем твоей Свободы.
с Днем твоей Независимости

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

HILILY — hilily

18

как странно снова открыть вьюи. мне кажется, я перенеслась на несколько лет назад. столько приятного… до жути…

18

красавица*___*

21

Аманда для Givenchy Fall

21

мои самые прекрасные племяшки :)

20

Бог мой, мне бы только знать о чем ты думаешь… чего ты хочешь? чего ты хочешь добиться всем этим??? черт возьми… хватит. п...

20

Каджол для Harper's Bazaar