03 августа 2011 года в03.08.2011 09:03 0 0 10 1

Рейтинг самых страшных фильмов ужасов.

Фильмы ужасов любят многие. Они призваны напугать, вызвать атмосферу ожидания, напряжения.. адреналин вырабатывается в огромных количествах во время просмотра таких фильмов, и происходит выплеск накопившихся эмоций. Британская газета «Guardian» составила рейтинг самых страшных фильмов ужасов, с учетом мнений читателей и авторитетных кинокритиков. Однако, возможно, не все согласятся с таким рейтингом, ведь только каждый сам для себя может определить насколько страшен тот или иной фильм.

clip_image004

1. «Психоз» (Psycho), Режиссер Альфред Хичкок

1960 г, США

Женщина, уставшая от собственной жизни, крадет на работе 40 000 долларов и сбегает. Устав от долгой езды, она решает остановиться в отдаленном мотеле, где вряд ли будет искать ее полиция. Но там она сталкивается с явлением гораздо более страшным, чем полиция и тюрьма. Управляющий отелем юноша страдает раздвоением личности, и в его сознании подчас командует давно умершая мать, которой не нравится влечение сына к девушке. Мать решает убить женщину и воплощает замысел в реальность в ванной..

По следам девушки идет известный детектив, который раскрывает тайну страшного отеля, но в итоге погибает сам, успев рассказать все, что ему известно сестре и бывшему любовнику погибшей девушки..

clip_image006

2. «Ребенок Розмари» (Rosemary’s Baby), Роман Полански

1968 г, США

Молодая пара Гай и Розмари переезжает в нью-йорский Бремфорд, где с ними достаточно навязчиво знакомятся эксцентричные соседи. Однажды Розмари привиделось, что ее муж, превратившись в дьявола насилует ее на яхте. Вскоре девушка узнает, что беременна. Радость омрачают странные события окружающие молодую чету и их соседей, которые, как начинает подозревать Розмари, участники сатанинского культа. И у них свои планы на ребенка девушки..

Интересно, что для рекламы фильма на премьере был приглашен верховный жрец и основатель Церкви Сатаны – Антон ЛаВей.

clip_image008

3. «А теперь не смотри» (Don’t Look Now), Николас Роуг

1973 г, Италия, Великобритания

Фильм, снятый по мотивам поздней новеллы Дафны Дюморье, которая признала экранизацию как самую удачную из снятых по своим произведениям. История рассказывает о том, как британская семья теряет любимую дочь, которая утонула в пруду. Убитые горем супруги уезжают в Венецию, где помогают в реставрации местной церкви. Там пара знакомится с двумя сестрами, одна из которых абсолютно слепа и утверждает, что вступила в контакт с духом умершей девочки. А так же сестры предупреждают молодую семью об опасности, которая грозит им в Венеции, но муж скептически воспринимает эту информацию..

clip_image010

4. «Плетеный человек» (The Wicker Man), Робин Харди

1973 г, Великобритания

На остров Саммерайленд, который располагается недалеко от Шотландии, прилетает полицейский сержант Гоби для того, чтобы расследовать пропажу местной девочки. Однако местные жители совершенно не рады его расследованию и ему самому, порой это даже перерастает во враждебность. Сначала все жители отрицали, что та девочка, которую показывал им инспектор на фотографии, вообще жила когда-либо на этом острове. Когда же выясняется, что девочка все же была, все резко «вспоминают», что да, жила, но умерла полгода назад. Однако, когда Гоби вскрывает могилу девочки, там оказывается тушка кролика..

В ремейке снятом в США в 2006 года главную роль (плетеного человека) сыграл Николас Кейдж, однако фильм вызвал исключительно отрицательные отзывы кинокритиков и фанатов.

clip_image011

5. «Сияние» (The Shining), Стенли Кубрик

1980 г, США

Одна из многочисленных экранизаций Стивена Кинга рассказывает о том, как неудачливый писатель нанимается сторожем зимой в горный отель, в который переезжает с женой и сыном. Странные призраки посещают писателя и его сына, но они не воспринимают видения в серьез. Но когда зимние метели заметают путь отъезда из отеля, сны превращаются в реальный кошмар..

До 1990 года этот фильм был самой прибыльной экранизацией книг Стивена Кинга, собрав 44 017 374 долларов.

clip_image013

6. «Изгоняющий дьявола» (The Exorcist), Уильям Фридкин

1973 г, США

Дочь известной актрисы заболевает неизвестной болезнью, с которой врачи ничего поделать не могут. Отчаявшаяся семья приглашает священника, который ставит свой диагноз – одержимость дьяволом. Несмотря на скептистический настрой родных и окружающих, которые не верят в возможность такого расклада, из Азии вызывается единственный практикующий экзорцист отец Ланкастер Меррин, который начинает борьбу с дьяволом, стоящую обоим жизни.

В рейтинге газеты Guardian фильм занимает 6ю строчку, а вот еженедельник Entertainment Weekly назвал его самым страшным фильмом за историю кинематографии.

clip_image015

7. «Носферату, симфония ужаса» (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens), Фридрих Вильгельм Мурнау

1922 г, Германия

Этот немой фильм, по сути, первая из сохранившихся экранизация «Дракулы» Брэма Стокера, однако с измененными именами, так как киностудия не смогла приобрести права на роман. Так же действие в отличие от романа было перенесено в Германию в 1938 год, в то время, как в книге оно происходит в Англии в 1890е.

Агент по недвижимости Томас Хаттер отправляется в путешествие, узнав, что граф Орлок желает купить дом в Висборге. Клерку кажется подозрительным, что кучер отказывается доставлять его к воротам замка графа, который высаживает его на перевале. Ночью в замке граф будто в трансе кусает его, а на следующую ночь молодой человек видит, как граф увозит несколько гробов, без видимых усилий погрузив их на телегу. Хаттер сбегает из замка и мчится на помощь невесте, которая приглянулась Орлоку..

clip_image017

8. «Впусти меня» (Låt den rätte komma in), Томас Альфредсон
2008, Швеция

Основан на одноименном романе Юна Айвиде Линдквиста, который был сценаристом фильма. Двенадцатилетний мальчик по имени Оскар живет в маленькой деревне близ Стокгольма. Ежедневно он терпит унижения от сверстников, а каждую ночь он продумывает план мести, описывая убийства обидчиков в подробностях. Его жизнь круто меняется после того, как он встретил новую соседку по имени Эли. Этой странной девочке не холодной зимой в легкой одежде, а для питания ей нужна лишь кровь. Дети быстро сдружаются, и Эли объясняет Оскару необходимость дать отпор обидчикам..

clip_image019

9. «Зеркала», Александр Ажа

2008, США, Германия, Румыния

Бывший полицейский Бен Карсон, отстраненный от работы после несчастного случая, стал человеком агрессивным и склонным к употреблению алкоголя, из-за чего жена с детьми все больше отдаляются. Бен устраивается сторожем в сгоревший универмаг, который когда-то был символом роскоши и процветания. Во время обхода Карсон замечает, что многочисленные зеркала хранят в себе ужасающую таинственность, а заглянув в них, он видит поражающие воображение образы. После того, как Бен узнает о смерти своего предшественника он начинает расследование

clip_image021

10. «Звонок» (Ringu), Хидео Наката

1998 г, Япония

Этот самый кассовый ужастик Японии рассказывает о странной кассете в которой женщина сообщает о скорой смерти, а затем в квартире раздается звонок и голос в трубке говорит одну-единственную фразу: «Ты видел это». И через 7 дней посмотревший умирает. Молодая женщина-репортер Рэйко Асакава изучает все данные об этой кассете, особенно заинтересовавшись ею после смерти племянницы и ее друзей. Рэйко находит домик, в котором подростки посмотрели кассету и сама смотрит ее, а вскоре раздается звонок. Репортер просит помощи у мужа, и их совместное расследование выводит их на историю сорокалетней давности о дочери экстрасенса, которая могла убивать силой мысли.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PRIVET-SKAZKA — I love boys and food

27

Тэйт и Вайлет. Чёрт, сказать, что это здорово, значит не сказать абсолютно ничего. Я влюблена в эту пару.