11 июня 2010 года в11.06.2010 21:02 1 0 10 3

Рассуждение в душе.

1. Способность к адаптации\привыканию - дар и проклятье в одно и то же время.

2. Для начала следует четко определить, о каком "виде привыкания" я буду говорить. Я решил подразделить адаптации на две грубые категории:

а) биологическая, подразумевающая "привыкание" как свойство человеческого организма к адаптации к изменения окружающей среды для улучшения качества жизни

б) социальная - это как раз то, о чем я говорю. О ней как раз и пойдет речь далее.

3. Часто слышу от людей, что, мол, надо жить по принципу "живи позитивно и не задумывайся о проблемах". В какой-то мере это конечно верно и применимо. Но как раз это-то и подразумевает идею этого самого "привыкания", мол, какая разница, все же само пройдет.

4. Нужно быть гибким: уметь одновременно и адаптироваться к сложившимся социальным условиям, но, в то же время не забывать об оборотной стороне медали. Если хотите, то можно провести параллели с философией срединного пути. (Вкратце - там говорится о том, что надо всегда придерживаться какой-то средней меры.)

6. Общество выстроило некий "всемирный стереотип" того, что жизнь состоит только в том, чтобы "радоваться каждой минуте". Это немного неверно. Нужно уметь ценить эти минуты.

7. В общем, если Вы нихрена из этой белеберды не поняли, то вот основная мысль сего рассуждения:

Люди разучились смотреть на мир с разных сторон, что привело к аннигиляции способности выходить за созданные рамки обыденности и повседневности, и мыслить по-другому. Именно эти "мысли по-другому" позволяют оценивать вещи с совершенно другой стороны.

Именно объективный взгляд и есть настоящий способ понимать жизнь. Ведь, когда ты можешь увидеть реальную суть, это дает больший выбор возможностей, нежели простой обыденный взгляд, который и вызывает это "привыкание".

P.S. Отвечайте, выражайте мнение - мне интересно, понял ли кто-нибудь, о чем я говорил или надо учиться выражать свои мысли более понятно. Это важно.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

RINZLER — Respect Existence or Expect Resistance.

18

Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. (с) Этот блог закрыт.

21

Заебал этот сайт, съябываю нахуй на tumblr. Ебучие админы.

20

ах это ебаное чувство, когда на тебя положили хер!

20

Баттл почти попячен. Второе место все же тоже неплохо. Я был бы не против каждые выходные срубать по десять кусков на двоих чисто за то,...

20

Сука, не дай Бог увижу кого-нибудь в моей шапке - отпизжу и заберу нахуй.

22

Чем бы ты занялся, если бы не нуждался в деньгах? Да, это главный вопрос всей жизни. Будет ответ - будет гармония.