31 июля 2011 года в31.07.2011 23:17 7 0 10 1

Привет из Голландии!

Субботний день выдался насыщенным и интересным. В то время как городские жители потянулись загород ближе к озерам и свежей форели, я пила прохладительный алкоголь в родном Atelier bar'e, что расположен на Гостином дворе. Кондиционеры сняли. Находиться в помещение бе, так скажем, допинга, было крайне опасно для нервной системы. До поезда в не менее душную Москву оставалось 6 часов, занять себя было нечем. В витрине бара промелькнуло лицо моего приятеля Егора, который судя по всему держал путь в недавно открывшийся парк "Новая Голландия".
- О, Вэл, здорово. А че ты здесь забыла в такую погоду?
- Привет. Сижу пью. Идти некуда, да и слишком жарко.
- Идем в Новую Голландию в воллейбол играть?
- Окей.

Ожидания по поводу пункта назначения оправдались. Но поначалу ожидания мои предполагали вещь тривиальную, как очередной новоодный бар с имитацией пляжа, шезлонгами и прочими прелестями искуственного заграничного отдыха. Ан нет. Новая Голандия занимает половину территории кораблестроительного завода, который не так давно был отдан в руки государства на перепланировку. Внутренний двор завода перепроектировали чудеснейший парк почти что размером с Коломенское. На территории расположены велосипедные дорожки, газоны с на удивление мягкой травой, хаотично расставленные по территории разноцветные контейнеры, занятые различными фирмами и некоммерческими организациями, вроде спортивного проката, небольшой кафешкой с чудесной бельгийской картошкой, которой нас кормит Ginza project, формация местного фотографа, который обещает изменить мир щелчком затвора и огород, аренда грядки которого стоит 10 тысяч рублей за 30 дней процесса выращивания чего либо. На этих грядка Мишка-бар выращивает рукколу, а Дом Быта - редис. Огород, кстати, это некий апофеоз среди баров и ресторанов. Ведь вырастить рукколу в Новой Голландию, открыл которую не кто-нибудь, а Абрамович, дело серьезное и ответственное.
По велосипедным дорожкам наперегонки катаются типичные, как мы привыкли их называть, хипстеры. По парку расхаживают фотографы, не успевая заснять самые жизнерадостные кадры. Газоны заняли те, кому лень простаивать часами в питерских пробках.
Ребята ушли играть в воллейбол, я вежливо отказалась. Ибо исследовать контингент было крайне интересным и занятным делом.
После Новой Голландии, идти до метро было непривычно. Розовые очки остались на столике кафешки Гинзы и от этого стало вдвойне грустно. Маленький островок счастья и беззаботных дел. Внушающее количество счастливых и заинтересованных людей.
В Новой Голландии типичная жизнь остается за воротами парка и начинается новая. Хоть и разделяет эту границу бытия и элементарного чуда узкий канал, но запах прокуренного Питера остается за пределами. Как это удалось господину Абрамовичу - дело ясное. За что спасибо.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ENOUGH — юность

7

тут столько всего бесполезного и смешного

8

Когнитивный диссонанс

Когнитивный диссонанс - вполне себе нормальное явление, особенно на территориях недавно зародившегося современного, прогресирующего искус...

7

Damaskmusic. Возвращение.

Дорогие друзья, мы с Такеши возвращаемся с достаточно продолжительного летнего отпуска и представляем вашему вниманию совершенно обновлен...

8

weekend

Какой замечательный день, невзирая на то, что с утра лил дождь. Вроде бы распогодилось. Сегодняшним вечером я хочу на ручки и цезаря с кр...

8

Я часто испытываю контраст между замыслом и выполнением

7

jack.

Сегодня мне приснился чудесный сон. Сижу я, значит, пью кофе напротив Джека Уайта настраивающего свою гитару…ээ…конец.