14 июля 2011 года в14.07.2011 12:48 0 0 10 2

19 фактов о фильмах про Гарри Поттера

1. Самое сложное для Эммы Уотсон в процессе съемок — разозлиться. Когда преподаватели по актерскому мастерству пытались вызвать в актрисе гнев, они получали в ответ лишь слезы. «Я никогда не выплескиваю негативные эмоции наружу, роль плохой девчонки явно не для меня», — виновато пожимает плечами Эмма.

2. На съемочной площадке Эмму называли шутливым прозвищем Уотсон — Один Дубль, потому что она всегда делала сцену за один дубль.

3. В 2010 году после окончания съемок Эмма Уотсон побежала в парикмахерскую и сделала себе короткую стрижку. По ее словам, кардинальная смена имиджа стала своеобразным символом ушедшего детства. «Я теперь могу вымыть голову даже в раковине», — смеется Эмма. Кроме того, для съемок в «Поттериане» блондинке от природы Уотсон приходилось все время подкрашивать волосы в более темный цвет.

4. Дэниел Рэдклифф брал настоящие уроки магии у знаменитого британского иллюзиониста Пола Кива (правда, в основном это были карточные трюки), а во время подготовки к фильму «Гарри Поттер и Орден Феникса» даже посещал профессионального психотерапевта, чтобы узнать, что чувствует человек, потерявший своих близких.

5. В одном из интервью на вопрос «Если бы у тебя на самом деле была волшебная палочка и ты бы мог изменить одну вещь в мире, что была бы это за вещь?» Дэниел Рэдклифф без раздумий ответил: «Вернул бы гениального Джона Леннона».

6. В американском штате Флорида проживает человек по имени Гарри Поттер. Тезке знаменитого волшебника приходится несладко — ему постоянно звонят поклонники поттерианы и заходят в гости любопытные журналисты.

7. Роль Гарри Поттера едва не заполучил Лиам Эйкен, известный по фильмам «Мачеха» и «Лохматый спецназ». Мальчик со смешным лицом, усыпанным веснушками, очаровал жюри даже больше, чем Дэниел Рэдклифф. Но когда выяснилось, что Лиам американец, роль отдали Дэниелу. Дело в том, что автор книг о Гарри Поттере Дж. К. Роулинг поставила твердое условие: все актеры должны быть британцами. Хотя в фильмах все же присутствовали американцы: Верн Тройер, сыгравший роль гоблина, и Элионор Коламбус, дочь режиссера Криса Коламбуса, появившаяся на экранах в качестве одной из учениц Хогвартса.

8. Чтобы полностью «слиться» со своими персонажами, Дэниелу предложили надеть контактные линзы зеленого цвета, а Эмме — накладные, немного выпирающие зубы. Но затея не удалась, так как у Рэдклиффа началась сильная аллергия на линзы, а Уотсон перестала четко выговаривать слова.

9. У Дэниела Рэдклиффа редкая врожденная болезнь — диспраксия. Она проявляется в том, что человек не может совершать точные механические движения. Из-за недуга Дэниелу, например, трудно быстро и разборчиво писать. У него всегда была низкая успеваемость в школе, но именно неудачи в учебе и подтолкнули мальчика начать карьеру актера.

10. Руперт Гринт признался, что мечтает когда-нибудь сыграть роль серийного убийцы.

11. Повелителем (патронусом) Гермионы была не случайно выбрана выдра. Джоан Роулинг обожает этих зверьков, а в Гермионе писательница видит себя.

12. Согласно сюжету, глаза Волана-Де Морта должны быть огненно-красными, но актер Рэйф Файнс убедил режиссеров отказаться от этого, так как был уверен, что даже без цветных линз и компьютерных спецэффектов от его взгляда у зрителей побегут мурашки по телу.

13. В качестве совы Гарри Поттера Хедвиги выступили три «актрисы»: сова Оок, Гизмо и Спраут. Чтобы приготовить сов к выступлению, каждую из них тренировали в течение трех месяцев. Кстати, владелец этих сов был привлечен к суду за плохое обращение с птицами — на его ферме несчастные находились в антисанитарных условиях и часто страдали от недостатка еды и воды.

14. Актер Майкл Гэмбон, исполнивший роль Дамблдора, честно признался, что не читал книги о Гарри Поттере. По мнению актера, для того чтобы хорошо сыграть роль, достаточно просто тщательно изучить сценарий.

15. На сегодняшний день серия фильмов о Гарри Поттере — самая прибыльная франшиза в истории кино, затмившая своим успехом и «Звездные войны», и «Властелина колец», а юные актеры — богатейшие люди Англии. Дэниел Рэдклифф неоднократно становился самой богатой британской звездой в возрасте до 30 лет.

16. За время съемок всех фильмов Дэниел Рэдклифф «сносил» 160 пар очков и использовал 70 волшебных палочек.

17. Самая большая декорация в фильмах — Министерство магии, на ее строительство ушло более 20 недель ежедневного труда рабочих. Внутри Министерства могут с легкостью разместиться полсотни лондонских автобусов.

18. Когда в Великобритании вышла третья книга «Гарри Поттер и узник Азкабана», издатель попросил магазины не продавать книгу до окончания учебного дня. Иначе бы все школьники прогуляли уроки.

19. Несколько эпизодов франшизы были сняты в кафедральном соборе Глостера XI–XV веков постройки. Это вызвало волну протестов со стороны верующих, обвиняющих съемочную группу в великих грехах. Но в день, когда были назначены съемки, у входа в собор стоял с транспарантом всего один протестующий житель Глостера. Видимо, верующие решили не мешать процессу, чтобы поскорее лицезреть долгожданное кино!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PRIVET-SKAZKA — I love boys and food

27

Тэйт и Вайлет. Чёрт, сказать, что это здорово, значит не сказать абсолютно ничего. Я влюблена в эту пару.