12 июля 2011 года в12.07.2011 23:19 0 0 10 1

Дорога в Хогвартс

Собор Оксфорда, в котором проходили съёмки Большого залаХогвартса

Стандартным способом (по крайней мере для студентов) добраться в Хогвартс является поезд «Хогвартс-экспресс», 1 сентября отходящий в 11 утра от платформы 9¾. На платформу можно попасть, пройдя сквозь разделительный барьер между платформами 9 и 10 (при этом маглы не должны заметить, как человек исчезает в барьере). Поезд идёт весь день и вечером (предположительно, в 7 часов) прибывает в магическую деревню Хогсмид.

Дорога к замку

Чтобы добраться от станции Хогсмид до замка, первокурсники пересекают Чёрное озеро на небольших лодках, что является своеобразной традицией (с озера открывается прекрасный вид на замок), а ученики старших курсов едут к замку в каретах, запряженных фестралами, проезжая через ворота, знаменующие вход на прилегающую уже непосредственно к замку территорию. На колоннах, на которых держатся ворота, стоят статуи крылатых вепрей, так как «Хогвартс» в переводе с некоторого древнего языка означает «долина вепрей».

Церемония распределения и пир

Затем студенты и преподаватели собираются в Большом Зале и начинается церемония отбора. Выносят Распределяющую Шляпу, которая поёт песню (упоминается, что Шляпа на каждой церемонии распределения поёт новую песню, тратя каждый год на сочинение новой, однако этому есть опровержение). По окончании песни, первокурсники один за другим садятся на табурет перед всеми студентами и надевают Шляпу, которая распределяет каждого студента в один из четырёх факультетов в зависимости от характера и внутренних качеств ученика. Иногда Шляпа предлагает студенту два факультета на выбор. Получив распределение, первокурсник отправляется за стол своего факультета, где его встречают аплодисментами и рукопожатиями. В книгах не описано ни одного случая, когда студенту не понравился бы выбор Шляпы (за исключением случая, когда шляпа хотела отправить Гарри Поттера на Слизерин (хотя в фильме она говорила что он подходит для любого из четырех факультетов, но все же она настаивала на Слизерине), а он попросил её назвать другой факультет. Шляпа предлагала Гермионе Грейнджер учиться на Когтевране).

Затем начинается пир. После пира делаются текущие объявления и, поётся школьный гимн — каждый поёт как хочет, на свой мотив, и студенты отправляются по своим спальням. Первокурсников разводят по спальням старосты.

Другие способы добраться до Хогвартса

  • Полёт на любом магическом предмете или животном, способном летать. Так, в книге «Гарри Поттер и тайная комната» Гарри Поттер и Рон Уизли добрались в школу на летающем Ford Anglia 105E Артура Уизли. Но при этом они нарушили несколько законов и школьных правил. В результате Гарри и Рон получили выговор и угрозу отчисления при следующем подобном нарушении. В книге «Гарри Поттер и Орден Феникса» Фред и Джордж Уизли покидают школу на мётлах, также Гарри и его сотоварищи улетают на фестралах в Министерство магии.
  • Трехэтажный автобус для волшебнков «Ночной рыцарь» может привезти желающих прямо к центральному входу школы за одиннадцать сиклей. Так попадают в Хогвартс Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер и Рон, Фред и Джордж, а также Джинни после рождественских каникул на пятом курсе обучения.
  • Кабинет директора снабжён камином, и туда можно добраться через каминную сеть. В книгах «Гарри Поттер и Орден Феникса» и «Гарри Поттер и Кубок Огня» Поттер использует камины в Хогвартсе для связи с Сириусом Блэком.
  • Порталы. Так Гарри Поттер попадает в Хогвартс в книгах «Гарри Поттер и Орден Феникса» (после битвы в министерстве магии) и «Гарри Поттер и Кубок Огня» (после убийства Седрика Диггори и сражения с Тёмным Лордом). Судя по тому, что обычно студенты используют поезд, использование порталов в Хогвартс и из Хогвартса, как правило, невозможно. В книге «Гарри Поттер и Орден Феникса» Дамблдору приходится создать портал заклинанием «Портус».
  • Трансгрессия. Хотя в целях безопасности трансгрессия в Хогвартс и из него сделана невозможной, можно трансгрессировать рядом с Хогвартсом и войти на территорию Хогвартса. Так попадают в Хогвартс Гарри Поттер и Альбус Дамблдор в книге «Гарри Поттер и принц-полукровка».
  • На территории школы находится Выручай-комната, становящаяся тем, что нужно входящему в неё человеку. Через Выручай-комнату можно попадать из Хогвартса во внешний мир и обратно, например используя Исчезательные шкафы, как это делал Драко Малфой в книге «Гарри Поттер и принц-полукровка». Через эту же комнату студенты в книге «Гарри Поттер и дары смерти» попадали в трактир «Кабанья голова» в Хогсмиде.
  • Также существует семь потайных ходов, ведущие на территорию Хогвартса. Один из них находится в аварийном состоянии, полностью завален. Четыре других — под наблюдением Аргуса Филча. Ещё один ведет от корней Гремучей Ивы до Визжащей Хижины. Последний начинается в коридоре третьего этажа в потайном проходе за горбом статуи Одноглазой ведьмы (Ганхильда из Гонсмура) и заканчивается в «Сладком королевстве» в Хогсмиде.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ANYUTAB — Be Better Than Yesterday

18

Юхуууууу!!!!!! Я едууууу в Москвууууу!!!!! Вылетаю в субботу рано утром, лечу через Питер, и вечером в субботу прилетаю в Москву!!! А там...

16

Я усталааа… я жутко устала… я уже ничего не хочу делать (хочу в Москву! я сейчас вся на нервах из-за этой поездки (уже месяц ...

16

ну почему все вечно в нашей семье делается через задницу? ну почемуууу??? я реветь готова… я так хочу эту поездку.. и вот она у мен...

17

Москва, я хочу к тебе!

Я хочу уже наконец-то в Москву!!!! Я должна была лететь туда еще в конца февраля! А сейчас уже середина марта, а я все еще сижу в Праге!!...

17

О это замечательное чувство, когда твоя младшая сестра начала смотреть твой любимый сериал!!! Теперь мне есть о чем поговорить с двоюродн...

33

Не умею я делать красивые посты, но в общем:

Очень сильный, красивый, умный и хороший фильм.Красивые люди, красивые места, красивая музыка, умные мысли и интересная история-все что н...