11 июля 2011 года в11.07.2011 11:03 0 0 10 1

ее,всех с днём шоколада:D

sloth:

lanskih:

vishenkaa:

11.07 - Всемирный день шоколада (World Chocolate Day). День шоколада впервые был придуман французами в 1995 году. (всех любителей шоколада поздравляю!:*)

Шокола́д — кондитерские продукты, изготавливаемых с использованием плодов какао.

Обыкновенная шоколадная масса обладает более низкими вкусовыми и ароматическими достоинствами и менее тонкой дипресностью

Содержание сахара в ней не более 63 %. Десертная шоколадная масса имеет высокие ароматические достоинства и тонкую дисперсность. Эти свойства она приобретает в результате особо тщательной и длительной обработки. Содержание сахара в ней не более 55 %.

В зависимости от состава шоколад делят на горький, молочный и белый. Существуют диабетические варианты. Также шоколадные изделия могут иметь ароматические добавки: (кофе, спирт, коньяк, ванилин, перец); пищевые добавки: (изюм, орехи, вафли, цукаты) или начинку.

Чёрный (горький) шоколад делают из какао тёртого, сахарной пудры и масла какао. Изменяя соотношение между сахарной пудрой и какао тёртым, можно изменять вкусовые особенности получаемого шоколада — от горького до сладкого. Чем больше в шоколаде какао тёртого, тем более горьким вкусом и более ярким ароматом обладает шоколад и тем более он ценится.

Молочный шоколад с добавлениями изготовляют из какао тёртого, масла какао, сахарной пудры и сухого молока, чаще всего используют плёночное сухое молоко жирностью 25 % или сухие сливки. Аромат молочному шоколаду придаёт какао, вкус складывается из сахарной пудры и сухого молока.

Белый шоколад готовят из масла какао, сахара, плёночного сухого молока и ванилина без добавления какао-порошка, поэтому он имеет кремовый цвет (белый) и не содержит теобромина. Неповторимый вкус белый шоколад приобретает благодаря особому сухому молоку, имеющему карамельный привкус.

Пористый шоколад получают в основном из десертной шоколадной массы, которую разливают в формы на ¾ объёма, помещают в ваккум-котлы и выдерживают в жидком состоянии (при температуре 40° С) в течение 4 ч. В вакууме благодаря расширению пузырьков воздуха образуется пористая структура плитки.<%

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NO-NICK — Wonderland.

17

Нет смысла искать свою половину. Ведь все настолько ...

15

Секрет в том, что с каждым разом ты будешь чувствова...

18

Люди пришли, люди ушли, какая разница? Главное смотр...

19

Если бы я встретила тебя сейчас, я бы влепила тебе звонкую пощечину, ударила бы так, как ты ударил по мне своими предательствами и своим ...

15

Умножать, вычитать, делить... Это, наверное, политик...

14

Грубым дается радость, нежным дается печаль. А мне н...