15 июня 2011 года в15.06.2011 11:09 0 0 10 1

Я тут подумала, что важнее причина или следствие?

Стоит измерять вину человека по уровню негативного побуждения к поступку или только по последствиям совершённого?Имеет ли вообще какое-либо значение то, чем руководствовался человек, совершая поступок, который должен причинить определённый вред кому-либо?Ведь нередко случается так, что совершая что-то заведомо плохое в результате выходит неожиданный позитивный эффект.

В подобных дискуссиях я часто слышала примеры вроде: "Если человек намеренно убъёт другого человека, а после выяснится, что убитый замышлял убийство, то выходит наш первый убийца-спаситель." Отдалённо напоминает челночную дипломатию.Впрочем, не об этом.Вопрос в том, нужно ли рассматривать первого человека как убийцу?Пример хорош, но к сожалению, со своими недочётами.На мой взгляд, он слишком утрирован и потому я не опираюсь на него, а упоминаю лишь вскользь, дабы дать пищу для размышлений читателю.

Так вот, вся эта теория о невиновности виновного построена на банальной случайности, когда плохое оборачивается хорошим.Когда яблоко, которое ты намеревался съесть падает из рук и оттуда выползает червяк.

Можно ли оценивать негативные поступки человека однозначно?Пусть даже если те обернулись удачей для потенциальной жертвы.

Лично я привыкла считать, что ни одному поступку человека нельзя доверять до тех пор пока ты не знаешь на то причины.Соответственно и реагировать на них не стоит ни негативно, ни позитивно.Вот только нужно ли в ходе этого анализа рассматривать первопричину?Этого мне не известно.

С другой стороны в судебной системе срок будущего заключённого варьируется в зависимости от тяжести последствий.Даже если всё максимально упростить: сроки за покушение на убийство и за убийство разнятся.Логично, что в данной ситуации исходят только из тяжести последствий.

Наверное кто-то уже заинтересовавшийся моей слегка шизофренической формой полемики ждёт ответа на мною же заданные вопросы, но боюсь вас разочаровать.Я их не знаю.Могу лишь без конца приводить аргументы в пользу и той и другой позиции.

Позже я продолжу свою шизо-полемику.

Оставайтесь с нами.

Спасибо.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NEVERHOOD — Дыши легко

39

Будь няшей - подпишись в твиттере на @youspeakwithpi...

26

мой твиттер @youspeakwithpig фоловьте,кому интересно :)

28

Я устала от этого всего.Я не хочу вдаваться в подробности, я просто психую.

28

Мне нравится, что Артём спокойный человек, что не кричит на меня без дела, да и в принцепе не кричит.Но кажется, что это он не от большог...

31

Ненависть.

После большой любви всегда ненависть. Всегда. Даже если расстались не из-за предательства, даже если другой просто исчез.Ненависть.Всег...

29

Чернышик

я скучаю по Чернышке.Она сейчас в Гонконге.Мне правда как-то её не хватает.что странно должно быть, ведь мы никогда сильно близко не обща...