15 июня 2011 года в15.06.2011 10:31 0 0 10 1

Requiem aeternam dona eis, Domine ©

Оборачивайтесь когда уходите. Оборачивайтесь, потому что близкие люди смотрят вам вслед. Уходящему легче - он в дороге, в движении, в протяженности. Пространство разнообразнее времени, поэтому у оставшегося всегда пустота и одиночество ощущается сильнее. Обернитесь, махните ему рукой.

Перед глазами стоит сцена уходящего друга. Он шел до боли знакомой походкой, неуютно сутулясь, в серость мартовского вечера. В лужу наступил, остановился, прикурил, посмотрел по сторонам, перешел дорогу. Но не обернулся. А мне снится, что он оборачивается и машет мне рукой. Один и тот же сон.

И простить себе нельзя, что ты не окрикнул, в спешке не набрал его номер: «Старик! Подожди, я с тобой, я бегу, давай завалимся куда-нибудь». Или вернуть его назад: «Сходим, еще возьмем, однова живем. Часто мы собираемся теперь? Жена поймет и ребенок простит».

Я больше его не видел. Через две недели машина врезалась в автобусную остановку, он и еще два человека погибли мгновенно. Рассказывают, как под пьяную истерику окровавленного водителя, обезумевшая мать пыталась поставить на ноги свою крохотную дочь с беспомощно заваливающейся головкой. Тогда она держала ее за голову навису, пытаясь придать мертвому тельцу естественную позу. А он лежал рядом и смотрел через немодные треснутые очки в перечеркнутое проводами небо.

Парка прочно связала нити наших судеб в одну веревку, и мы владеем судьбой друг друга. И простить себе не можешь, что не окликнул, не поговорил, стеснялся чувства открывать, что прощения не попросил или забыл поздравить. Как знать, и время пошло бы вспять, и события поменяли свой ход и не сошлись навсегда в то холодное, промозглое утро.

«Уходя уходи» - ложная истина обреченных. Не миритесь с ней и оборачивайтесь, когда уходите. Оборачивайтесь, потому что остающемуся всегда тяжелее - он беспомощен, он может только смотреть вам вслед. И мне снится, что он оборачивается и машет мне рукой. Один и тот же сон.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KUSTANA — Freedom

1

Попробуй не есть на ночь и засыпать с голодным желудком и в течение 1-2 недель ты начнешь видеть легкие светлые сны и каждое утро просыпа...

0

Я буду счастлива либо только с тобой либо тогда, когда настанет такой день когда проходя мимо тебя я не почувствую боли..

1

тебе никто ничего не должен. это наверное самая умная мысль, к которой я пришла за все эти годы. нет, правда, подумай. ты кричишь, пла...

0

— Назовите качества, которые считаете в себе худшими. - Излишняя прямота. - А я всегда считал это плюсом. - Да мне похуй, что ты счита...

1

кто все эти люди, кого они любили, кого трахали, мама, я по жизни от них в активном ахуе, чего они боялись, по кому ахали, чьи фото ...

0

Самый крепкий сон наступает в 7 утра после звонка будильника