10 июня 2011 года в10.06.2011 21:51 0 0 10 1

maarina:

Факты из истории кино

1.Кино очень долго не имело твердого названия.В разных странах и в разных слоях общества его называли по-разному – «киномо-, хромо-, фоно-, мега-, скопограф», «иллюзион», «кики», «кинемоша» или «кинемошка». Единственное, что дожило до наших дней – это слово «киношка». А слово «кино» пришло в Россию из Германии.

2. Больше всего номинаций на Оскар получил фильм «Все о Еве», снятый в 1950 году. Правда, из 14 номинаций вышло всего 6 призов. Больше же всего Оскаров за всю историю получил «Бен Гур», снятый в 1959-м: 11 статуэток.

3. Страна, в которой на данный момент снимается больше всего фильмов.Американцы рыдают от зависти – это Индия. Не знаю, как они это делают, но в Индии каждый год снимается порядка семисот пятидесяти художественных фильмов, то есть по 2 фильма в день.

3. Знаменитый бульвар Капуцинов в Париже, где были показаны первые фильмы, оказывается, называется совсем не бульваром Капуцинов. Правильное название этой улицы – бульвар Капуцинок.

4. Самая дорогая вещь в истории кино.Это Оскар Вивен Ли, который она получила за «Унесенных ветром». В 1993 году он был продан с аукциона за 562, 5 тысяч долларов (кстати, в этом же списке – рубиновые башмачки Джули Гардалнд, в которых она снималась в «Волшебнике из страны Оз». За них в 1988 отдали 165 тысяч).

5. Оказывается, у Люмьеров были все причины не считать кино серьезным делом: в одной только Франции одновременно с Люмьерами было выдано 129 патентов на устройства для показа «движущихся картин». Еще 50 патентов было выдано в Британии, так что Люмьерам просто повезло: их аппарат был более совершенным.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

GOODEVENING — привет, эстет

98

Гремучая Ива в любое время года

beautifullie : cinnamon : neverland- : Лето Осень Зима Весна naastyaaa : bad-b : ...

27

naturelle : Свобода не синоним безделью. Это возможность распоряжаться своим временем и выбирать занятие по душе.

27

naturelle : " Я слишком высокая, чтобы считаться девушкой, у меня недостаточно нарядов, чтобы быть леди, и я бы никогда не назва...

28

naturelle : Однажды Освещена последняя сосна. Под нею темный кряж пушится. Сейчас погаснет и она. День конченый - не...

28

naturelle : " Я - жуткая трусиха. Признаюсь в этом. Мне становится неловко, если кто-то пьяный или накуренный начинает громко го...

24

naturelle : " — Это наш диван. Ясно? — А давайте проверим — сперва вы этот диван позовете, потом мы — ...