10 июня 2011 года в10.06.2011 21:40 17 0 10 1

TOP OF DAY. ТОП 10 лучших университетов мира.

От полученного образования зависит дальнейшая судьба человека – какую работу он получит, каких высот достигнет. Очевидно, что человек с неоконченным средним образованием не станет министром или президентом. При определении дальнейшего пути не малую роль играет престиж полученного образования, а он ежегодно определяется по Академическому Рейтингу Университетов Мира (ARWU).

10 место: «University of Oxford», Оксфорд, Великобритания

Один из самых старейших и известных университетов Европы основан в 1096 – 1167 гг. В состав этого университета входит 39 независимых колледжей и 7 учебных заведений, не имеющих статус колледжа и принадлежащих религиозным общинам. В Оксфордском университете работают 3700 преподавателей, 100 из которых являются членами Британской Академии Наук, и одновременно обучается более 20 тыс. человек.

9 место: «University of Chicago», Чикаго, США

Основан в 1857 году, но в полной мере начал работу лишь в 1890 году благодаря финансовой помощи Джона Рокфеллера. В 1892 году основана библиотека, которая на данный момент насчитывает более 3,5 млн. томов книг, включая редчайшие рукописи. Среди выпускников этого университета 79 человек являются Нобелевскими лауреатами.

8 место: «Princeton University», Принстон, США

Один из самых известных и престижных университетов США основан в 1746 году. В настоящее время в университете обучается более 4,5 тыс. человек, обучение ведется по индивидуальным планам и тесно связано с научно-исследовательской работой. Здесь преподают более 400 профессоров из них 7 — нобелевские лауреаты. Принстонский университет известен еще и тем, что он один из немногих университетов мира, которые присоединились к программе Google по оцифровке книг. В библиотеках этого университета находится более 6 миллионов печатных изданий, 5 миллионов рукописей и около двух миллионов других материалов.

7 место: «Columbia University», Нью-Йорк, США

Этот университет, основанный в 1754 году, очень рано стал известен как образовательное учреждение, готовящее политическую элиту. Его выпускниками были многие президенты и министры США, да и научный престиж Колумбийского университета также очень высок — 54 его выпускника стали нобелевскими лауреатами. Это высшее учебное учреждение занимает одно из первых мест в США по числу иностранных студентов из почти 20 тысяч обучающихся более 7 000 — студенты и аспиранты из 150 стран мира.

6 место: «California Institute of Technology», Калифорния, США

Один из самых престижных технологических вузов мира, специализирующийся на точных науках и инженерии. Ему принадлежит лаборатория реактивного движения, которая запускает большую часть автоматических космических аппаратов НАСА. В этом институте, как ни в каком другом, очень сильно развиты традиции: например, каждый Хэллоуин студенты сбрасывают с высокого здания библиотеки тыкву, замороженную жидким азотом и украшенную лампочками, к тому же ежегодно проводится «день прогула», когда первокурсники должны войти в здание института, преодолев хитроумные технические ловушки, созданные старшими студентами.

5 место: «Massachusets Institute of Technology», США

«Массачусетский Технологический Институт» был основан в 1861 году. Научная и инженерная подготовка больше ориентируется на усваивание практических навыков, чем теоретических предметов. Престиж института заметно повысился во времена Второй Мировой войны, когда многие профессора и студенты были привлечены к различным военным исследовательским программам. Среди самых известных заведений института значатся лаборатория информатики и искусственного интеллекта, лаборатория Линкольна а также школа управления. Это едва ли самый известный и престижный технический университет в мире, 63 его выпускника стали нобелевскими лауреатами.

4 место: «Cambridge», Кембридж, Великобритания

Второй по старшинству университет Европы после Оксфорда основан в 1209 году. В его состав входит более 100 отделений и 30 колледжей разной направленности, но особой популярностью пользуются гуманитарные специальности. Ежегодно здесь обучается около 17 000 студентов из них 17 % — иностранцы. Всего с 1904 года ученые Кембриджа получили 82 Нобелевские премии из них 29 по физике, 23 по медицине, 19 — по химии, 7 — по экономике, по 2 — в литература и премия мира.

3 место: «University of California, Berkeley», Беркли, Калифорния, США

Старейший и один из самых престижных вузов из десяти, входящих в систему университетов Калифорнии. В 2007 году представители Калифорнийского университета в Беркли объявили о размещении видеозаписей различных лекций и мероприятий, проходивших в стенах учебного заведения в разное время, на бесплатном интернет-портале YouTube. Беркли стал первым вузом, решившимся на подобный шаг, что отвечает идеологии университета как общественного учреждения.

2 место: «Stanford University», Калифорния, США

Один из самых известных вузов мира прежде всего известен престижным бизнес-образованием — MBA. Именно на территории этого университета расположилась так называемая «Кремниевая долина» — земли этого вуза сданы в долгосрочную аренду многим высокотехнологичным компаниям. Выпускниками Стэнфорда являются основатели многих IT компаний, такие как Сергей Брин и Ларри Пейдж(основатели «Google» ;), Лен Босак и Сэнди Лернер(основатели «Cisco Systems» ;), а также многие другие известные ученые, экономисты и политики.

1 место: «Harvard University», Массачусетс, США

Основанный в 1636 году, является старейшим университетом США. В состав университета входит 12 колледжей и факультетов, особо престижными считаются медицинское, юридическое и экономическое отделения. Сейчас у университета есть несколько собственных музеев, включая музеи зоологии, археологии и геологии. Здесь же — самая большая научная библиотека в мире с коллекцией редчайших книг и рукописей. Более 30 выпускников этого вуза стали Нобелевскими лауреатами. Ежегодно в Гарварде обучается 18 000 студентов из всех регионов США и 100 стран мира при том, что год обучения в этом вузе обходится в $42 000.

P.S.: Интересно, что самые престижные ВУЗы России по-прежнему далеки от попадания даже в 50 самых лучших университетов мира: самый известный ВУЗ России, МГУ — всего на 70 месте.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JETTLIGHT — london beat.

18

дирижабль по небу плывёт. дирижабль меня не спасёт. это должен быть самолёт. или бабушкин вкусный компот.

17

djaniena : ivamuse : Кайф в чистом виде. Инструкция: каждая картинка - это ссылка. Открывайте в трех вкладках...

16

возомнить может каждый, а от правды никуда не денешься.

17

some people.

ночь. тишина, нарушаемая только естественными природными звуками. почему-то вся эта гармония с природой ощущается мною настолько остро то...

18

i need something to believe in. and what about you?

17

Помнят.

"Мы помним то время, когда честь значила больше, чем выгода, а верность не знала ни сомнений, ни отговорок. " Пожалуй, в наше время мало ...