10 июня 2011 года в10.06.2011 13:26 1 0 10 1

Ученые: Рай – это то, что происходит с мозгом человека в момент смерти.


Исследователи, поставившие перед собой задачу объяснить человеческую веру в существование рая, пришли к выводу, что эдем – это не реально существующее место, процесс или сверхъестественное явление. Это нечто, что происходит с мозгом человека в момент смерти, - пишет в номере от 2 апреля американский Newsweek.
По данным ранее проводившихся исследований, от 9% до 18% людей, находившихся в коме или состоянии клинической смерти, переживают схожие видения и ощущения, которые они называют путешествием в рай - это туннель, свет, ворота, дверь, ощущение вне тела, встречи с людьми, о которых они знали или слышали, ощущение присутствие Бога, - а затем, необратимые изменения по возвращении к жизни.
Эндрю Ньюберг, доцент радиологического отделения Университета Пенсильвании, полагает, что этот феномен может иметь простое объяснение. По его словам, когда мозг умирает, а зрение угасает, сначала человек перестает видеть периферийные зоны. Яркий свет может быть центральной точкой отключающейся зрительной системы.
Ученые выдвигают теории о том, что околосмертный опыт является разновидностью защитного механизма еще с конца восьмидесятых годов минувшего века. Чтобы избежать повреждений при травме, мозг производит защитные химические вещества, которые также вызывают галлюцинации.

Я погрузился в золотой Свет. Я поднялся к Свету и вступил в бессловесный разговор со Светом, который, как мне казалось, был Богом

Эта теория получила успех, когда ученые выяснили, что практически все атрибуты околосмертного опыта - ощущение движения сквозь туннель, внетелесный опыт, религиозный трепет, зрительные галлюцинации и образные воспоминания - можно воспроизвести с помощью мощной дозы кетамина.
В 2000 году психиатр Карл Янсен даже написал книгу Кетамин: мечты и реальность, для которой опросил нескольких любителей этого наркотика. Один из них, назвавшийся K.U., так описал один из своих наркотических опытов: "Я погрузился в золотой Свет. Я поднялся к Свету и вступил в бессловесный разговор со Светом, который, как мне казалось, был Богом".
" Данте выразил это лучше, но его видения на удивление похожи на эти", цитирует Newsweek Лизу Миллер, автора книги Извечная притягательность загробной жизни.
Напомним, что в минувшем году британские ученые обнародовали результаты опроса, согласно которым более 30% людей видели Бога в кабинете дантиста.
Исследователи связывают факт появления Бога в фантазиях пациентов со стрессовой ситуацией. Когда взволнованный человек приходит лечить зубы, у него активизируются затылочные доли головного мозга отвечающие за воображение. А поскольку, боязнь оказаться в кресле зубного врача сравнима разве что с боязнью смерти, многим хочется увидеть рядом именно Господа.
Ранее журнал The New Scientist, ссылаясь на новейшие исследования, писал, что религия - это всего лишь побочный эффект человеческого мышления.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ENVIRONMENT — Это просто Вьюи блог

6

Вокруг, куда ни глянь, бумаги и документы, несколько писем, я их только что прочел, рукопожатия у директора (я не уволен) и еще в двух-тр...

7

дышать, не мешать

6

— Послушайте, милый Лоран, — сказала она, — нам надо объясниться. Я ваш большой друг. — Я очень горжусь этим, ...

6

Дорогая госпожа Милена, я послал Вам несколько строчек из Праги, а потом из Мерана. Ответа не последовало. Впрочем, строчки мои, конечн...

6

влюбилась на той неделе. избавляюсь, отхожу

6

мало ли кто мало ли кто приезжает к тебе в ночи, стаскивает через голову кожуру, доверяет тебе костяные зёрнышки, сок и мякоть мало ли...