68
Умер Нерон, Римский император с 54, из династии Юлиев-Клавдиев. Первые годы правил в согласии с сенатом, находясь под влиянием префекта претория Бурра и философа Сенеки, затем перешёл к политике репрессий и конфискаций, восстановившей против него не только сенаторскую знать, но и другие слои. В 68 против Нерона восстали наместники провинций (Виндекс, Гальба). Покинутый даже преторианцами, Нерон бежал из Рима и по дороге покончил жизнь самоубийством. Источники рисуют его самовлюблённым, жестоким и развратным, увлечённым больше своими «артистическими» занятиями, чем государственными делами, которые он передоверял своим отпущенникам и другими временщикам.
1640
Родился Леопольд I Австрийский, Австрийский государь 1657—1705, император (с 1658) из династии Габсбургов. Во владениях Габсбургов пытался укрепить абсолютизм, опираясь на католическую церковь. Политика Леопольда I в отношении Венгрии (ликвидация автономии, католическая реакция) вызвала ряд антигабсбургских восстаний. Война с турками, осадившими в 1683 Вену, окончилась заключением Карловицкого мира (1699). Леопольд I принял участие в войне за Испанское наследство (с 1701), стремясь объединить в руках Габсбургов испанский и австрийский престол.
1661
Родился Федор III Российский, Русский царь с 29 января 1676, сын царя Алексея Михайловича и Марии Ильиничны Милославской. Правительство Федора III осуществило ряд реформ: в 1678 была проведена общая перепись населения, в 1679 введено подворное обложение, увеличившее податной гнёт; в 1682 уничтожено местничество и в связи с этим сожжены разрядные книги; в целях централизации государственного управления некоторые смежные приказы объединены под руководством одного лица; предпринята попытка ослабить влияние патриарха на государственные дела. Федор Алексеевич был широко образованным человеком, знал древнегреческий и польск. языки. Его учителем был Симеон Полоцкий. Федор III – один из инициаторов создания Славяно-греко-латинской академии. Увлекался музыкой, особенно певческим искусством, и сам сочинил некоторые песнопения.
1672
Родился Петр I Российский, Русский царь (с 27 апреля 1682), российский император (с 22 октября 1721).
1815
Завершил работу Венский конгресс Завершил работу Венский конгресс, созванный в сентябре 1814 года после низложения Наполеона (FUCK YOU, FUCK YOU, ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС, ФАК Ю, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ С ЕВРОПОЙ, НУ ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ, АХХХХХХ НЕНАВИЖУ ТЕБЯ, КОНГРЕСС) . В его работе приняли участие все европейские державы (кроме Турции). На основе решений конгресса к России была присоединена Польша, образованы Нидерландское королевство, Швейцарская Конфедерация.