23 мая 2010 года в23.05.2010 17:17 4 0 10 1

да прибудет с тобой сила

Джедаизм — самопровозглашённое религиозное течение, основанное на фантастической киноэпопее Джорджа Лукаса «Звёздные войны». Больше подходящее под определение субкультура, чем религия — так как не сформировало религиозную общину, обряды, культовые действия: мистерии или таинство, и не имеет культовых сооружений.

Один из важнейших элементов вселенной — это «Сила», вездесущее энергетическое поле, подконтрольное достигшим определённого духовного развития живым существам (причём уровень контроля над Силой различен в зависимости от врождённых способностей и тренировок). Сила описана в IV части магистром Оби-Ваном Кеноби как «энергетическое поле, создающее всё живое, что окружает нас, проникающее через нас, и связывающее воедино всё сущее.» Человек, способный ощущать Силу, при условии тренировок с раннего детства, может научиться управлять ей и получить ранг падавана (в юном возрасте), а затем рыцаря джедая. Владение Силой — это управление окружающим пространством (энергия, материя, мысли), влияние на это пространство.

Упрощённо Сила делится на Светлую и Тёмную стороны. Орден Джедаев учит использовать только Светлую сторону силы, основанную на отказе от личных эмоций и альтруизме: стойкость, решимость, смелость, сила — как метод обороны, сила — дающая жизнь и мир созидающая, черпаемая в равновесии и спокойствии, а Орден ситхов — Тёмную, основанную на эгоизме и жажде власти: страх, ненависть, агрессия, коварство, сила — как метод нападения, сила — смерть несущая, черпаемая из своих страстей и страхов, однако в Расширенной Вселенной фигурируют и другие школы и ордены адептов как Светлой, так и Тёмной стороны.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LARRYMENTHOL — fatum

11

weedeer, adblock на хроме то активен вроде, на ютубе и всяком вк срабатывает, а здесь видимо нет. через какой-то короткий довольно промеж...

11

weedeer, лол, а как это сделать? неужели мой мир еще не обречен на крах и мне придется удалять эпилог. растаяла от теплоты с:

10

грустный текст с элементами попрошайничества

я так безмерно люблю этот сайт. люблю самую мою лучшую ленту, особенно некоторых девочек. те, с кем у меня взаимно и, надеюсь, увидят мо...