05 июня 2011 года в05.06.2011 23:42 9 0 10 2

Брюки превращаются: летние шорты

Шорты — это не что иное, как обрезанные брюки. Естественно, что называться укороченные брюки стали производным от английского слова short — «короткий». В конце XIX начале XX шорты носили преимущественно мальчики, ученики гимназий и колледжей; по достижении совершеннолетия они были обязаны носить длинные брюки. Для взрослых мужчин ношение шорт считалось неприличным, предрассудительным и немужественным. Но тут за дело взялись практичные американцы: к началу прошлого столетия модель knickerbockers стала самой популярной среди американских подростков, а за два десятилетия после второй мировой начала свое победное шествие по Европе. К тридцатым годам шорты стали носиться повсеместно, и сейчас сложно представить самый захудалый мужской гардероб хотя бы без пары шорт. Сейчас шорты чаще всего выступают в качестве элемента спортивной или пляжной одежды и одежды для отдыха — пикников, морских прогулок и просто городских прогулок летним жарким днем. Сегодня мы расскажем о самых популярных моделях.

Спортивные

Самая обширная категория — и самая удобная одежда для любых мероприятий на свежем воздухе. Пляжные, беговые, теннисные, велосипедные, футбольные, боксерские: как правило самое уместное применение — строго по назначению. В городской среде мало применимо, и чаще всего противопоказано.

Джинсовые

Джинсовые шорты производятся из джинсы, то есть из переработанной хлопчатобумажной ткани, иногда с добавлением синтетических примесей. «Золотая лихорадка» сделала джинсы невероятно популярными у ковбоев и золотоискателей, а в XX веке из одежды неимущих работяг джинсы превратились в одежду, любимую всеми — от мала до велика. Джинсовые шорты существуют в двух вариантах — выпущенные любым промышленным производством: масс-маркетом, дизайнером, модным брендом; или сделанные собственными руками с помощью ножниц и пары старых джинс.

Карго

Шорты карго практически идентичны модели одноименных брюк — исключая длину: как правило, это мешковатые шорты цвета хаки с четырьмя или в некоторых случаях с большим количеством карманов, чуть ниже колен. Цвет, объем и размещение карманов (как и их количество) может свободно варьироваться. Из-за преимущественно повседневной носки могут быть неуместными на официальных приемах и в ресторанах.

Бриджи

Бриджи (breeches, knickers, knee pants) название моделей шорт доходящих до колена или чуть ниже. Этот тип брюк появился в Нью-Йорке в начале века, и получил название knickerbockers благодаря герою новеллы Вашингтона Ирвинга. В очень коротокое время словечко стало популярным у местных, а позже и во всем большом яблоке, и даже дало название существующей по сей день бейсбольной команде the New York Knicks. Бриджи распостранены повсеместно, хотя сегодня чаще всего для обозначения «бриджей» мы используем термин «укороченные брюки».

Бермуды

Бермуды (bermuda shorts, walking shorts, dress shorts) — шорты выше колена. Получили свое название благодаря тому, что на Бермудских островах (являющихся частью Британских заморских территорий) носились работниками банков и государственных предприятий вместо брюк вместе с другими деталями классического костюма (пиджак, рубашка, галстук, ботинки и носки). Сначала на вооружение шорты взяла Британская королевская армия — для обмундирования специального рода войск, расположенных в жарком и знойном климате; а уже после весь остальной мир. Более всего популярны в пастельных и природных оттенках, хотя отчаянные модники выбрают предельно яркие — красные, розовые или салатовые.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

POESYBYE — I am slow slow slow slow slowly dying

25

Later that day I got to thinking about relationships. There are those that open you up to something new and exotic. Those that are old ...

9

я получила визу США все вокруг так счастливы за меня а я как-то спокойно может я еще не поняла куда я еду? кстати еду я в Нью-Йорк ...

7

сегодня иду на собеседование в консульство США пожелайте мне удачи а то я очень боюсь

6

смотрю, особо никто не скучал. двое все таки оставили мой блог. но знаете, я зашла на вьюи в самый последний момент. посетила все, что м...

8

Как мало вы знаете, как много вы судите.