31 мая 2011 года в31.05.2011 23:21 0 0 10 1

Стокгольм


Церковь Риддархольмена, расположенная на острове Риддархольмен, рядом с Королевским дворцом. Единственная сохранившаяся в Стокгольме средневековая монастырская церковь. Усыпальница шведских монархов.
Существует легенда, рассказывающая, что Стокгольм был основан после разгрома карело-новгородскими войсками и разорения ими столицы шведов города Сигтуны. Викинги, согласно древнему обычаю, пустили на воду бревно, и там, куда его прибило волнами, заложили новый город. А прибило бревно к одному небольшому острову, расположенному в проливе, соединяющем Балтийское море с озером Меларен. «Stock» переводится как «бревно» или «свая», а «holm» — как «остров». На месте, куда прибило бревно, стоит памятник (возле городской Ратуши).


А это памятник уху, с намеком на то, что озеро Миларен, омывающее город, слышит, что делается вокруг. Расположен он на набережной, откуда открывается самый лучший вид на Ратушу. Шутливое название памятника - "Ухо КГБ".


Старый город (Gamla stan), до 1980 года официально называвшийся "Город между мостами", это исторический центр Стокгольма, построенный на острове Стадсхолмен. Гамла Стан пронизан узкими улочками, без которых нельзя представить весь уют европейских городов.


Mårten Trotzigs gränd — самая узкая улица в Стокгольме, ширина 90 см.


Слева - восточный фасад церкви святого Николая, выходящий на Королевскую площадь, справа - стена королевского дворца.


Юргорден - остров на востоке от Гамла Стана, известный своими музеями. 1891 год положил начало формированию богатейшей коллекции музеев и мест развлечений для туристов на Юргордене, когда Артур Хазелиус открыл самый первый в мире этнографический музей под открытым небом - Скансен (Skansen). Самым красивым снаружи мне показался Северный музей шведской культуры и этнографии.


Еще один символ Стокгольма - городская ратуша, в которой ежегодно 10 декабря, начиная с 1935 года, проходит банкет, посвященный чествованию лауреатов Нобелевской премии. Здесь же находится и самый большой в Северной Европе орган, имеющий более 10 тысяч труб.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

VADIMINKAA — туда, где ты