Нужно построить свою жизнь так, чтобы живя в этом мире, привязываться не к иллюзорным именам, формам, качествам и событиям материального мира, а к вечным духовным именам Верховной Личности, Его формам, качествам и божественным играм. В действительности, в этом и состоит суть духовной жизни. Вечные объекты духовного мира – это реальность, но понять и ощутить это можно только в обществе возвышенных душ, посвятивших свою жизнь развитию духовных привязанностей.
Может возникнуть еще один вопрос: «Ну, а если отказаться от материальных привязанностей, неужели мы избежим смерти?» — Нет, тело умрет в любом случае. Но, находясь в чистом сознании, нам не нужно будет переживать смерть этого тела. Смысл в том, чтобы избавиться от тюремного, материального, рабского сознания, и обрести сознание духовного существа. Тюремное сознание приведет к тому, что мы будем вынуждены снова и снова рождаться в тюрьме материального мира. Но с помощью могущественной духовной практики можно уже в этой жизни обрести божественное сознание:
«Тот, кто пребывает в божественном сознании, хотя и видит, слышит, осязает, обоняет, ест, движется, спит, дышит, всегда внутренне понимает, что фактически он ничего не делает, ибо разговаривая, опорожняя желудок, наполняя его, открывая и закрывая глаза, он всегда знает, что лишь материальные чувства взаимодействуют с их объектами, но сам он стоит в стороне.» (Бхагавад-Гита, 5.8-9)