24 мая 2011 года в24.05.2011 19:10 2 0 10 1

factory girl

вчера я посмотрела фильм "factory girl", по непонятной для меня и, думаю, для всех остальных причине названный нашими прокатчиками "я соблазнила энди уорхола".

я очень хотела его посмотреть, скачала, еще года полтора очень не хотела его смотреть, и он кочевал с компьютера на компьютер, пока, наконец, мы с сестрой моей подруги не подключили ноутбук к тв и не выбрали именно его. точнее, выбрала именно элла. если бы не она, фильм, наверное, так и "пылился" бы в папке movies.

в общем, он оказался потрясающим. я люблю сиенну миллер. не встречала её раньше в таких уж драматических ролях, но девушкой её считаю очень красивой. собственно, из-за неё я и хотела увидеть "factory girl", потому что о самом энди уорхоле, кроме некоторых его картин, знала крайне мало, и интересовал он меня не то чтобы очень сильно. но этот фильм вовсе не о уорхоле. он об иди седжвик, девушке, у которой на первый взгляд все должно быть замечательно. родилась в одной из самых богатых семей калифорнии, закончила факультет искусств, приехала в нью-йорк, познакомилась с самым известным творцов того времени и стала его музой. однако просто все только на первый взгляд. это одна из самых страшных судеб для меня. речь идет не о сравнении с теми, конечно, кто погиб во второй мировой или кто пережил концлагерь, но о людях, которые живут в достаточно благополучное время в достаточно благополучном городе.

страшно, когда ты никому не нужен. а иди не была нужна никому. ни своим родителям, у которых было 8 детей и которые даже не плакали, когда двое из них умерли. ни энди уорхолу, который с легкостью заменил её при необходимости, не забыв при этом основательно подсадить на наркотики и воспользоваться всеми деньгами, пожалованными ей отцом. у неё оставалось лишь несколько друзей, которые не смогли ни спасти её, ни дать её денег, когда она отчаянно в них нуждалась. был еще боб дилан, человек, которого она любила и который, наверное, любил её. в фильме его играл хайден кристенсен и играл превосходно. во всех фильмах, что я с ним видела, актер не произвел на меня особого впечатления. даже в звездных войнах. а здесь сцена любви между ним и сиенной - одна из лучших, виденных мной в кино. или как они разговаривали на деревянном причале, и хайден сбросил мотоцикл в воду, желая доказать, что тот ничего для него не значит. я даже немного позавидовала, что бывает нечасто, героине миллер. жалко, что на самом деле боб дилан был не таким.

но он хотел забрать её с собой. забрать из фабрики и от энди. но иди осталась. она испугалась, что потеряет все, не понимая, что, оставшись, на самом деле потеряет единственно ценное, что у нее было, - любовь. хотя, с другой стороны, если бы боб дилан правда любил её, он никогда бы не отпустил её так просто.

это фильм о девушке, которая умерла в 28 лет. об очень ранимом и трогательном человеке, который, наверное, и правда "словно озарял комнату, когда входил". о том, что бывает, когда у тебя нет ничего, за что можно было бы ухватиться, нет близкого человека, но есть наркотики и алкоголь. о том, как медленно затухает все прекрасное, что есть в жизни. и о том, что не всегда стоит отдавать всего себя другому человеку и вообще чему бы то ни было.

берегите себя.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SMILEANDWAVE — венские пирожные.

6

"It’s a hundred and six miles to Chicago, we’ve got a full tank of gas, half a pack of cigarettes, it’s dark, and we&rs...

5

боль проходит. наверное, в какой-то момент просыпаешься и понимаешь, как ты изменился. и что все прошло… то, что было для себя самы...

5

be free, you moron! stop carrying about this bullshit and all the ostacles and be free!

6

Раф Симонс для Jil Sander SS 2009

4

Раф Симонс для Jil Sander FW 2008

5

big day tomorrow.

видимо, я буду готовиться к диплому точно так же, как готовилась ко всему за эти пять лет, - и так же сдавать. на 5!