20 мая 2011 года в20.05.2011 20:56 0 0 10 6

Не разменивайте свои мечты на деньги и общественное мнение.

Уолт Дисней - это имя хорошо известно во всем мире. И что же ассоциируется с этим именем? Кто-то ответит Микки Маус и Белоснежка; кто-то – анимационная киностудия; кто-то – Дисней Ленд. И все будут, безусловно, правы. Я же скажу – МЕЧТА, и вот почему. Уолт Дисней был большим мечтателем и всю жизнь он пытался воплотить свои мечты, какими бы недосягаемыми и сумасшедшими они не казались. И что бы доказать Вам это, давайте обратимся к истории.

Итак, начало прошлого века, конец Первой Мировой войны. Юный Уолтер Дисней возвращается домой из Европы и как многие его сверстники озадачен своим будущим. А будущее свое он видел в рисовании. Учится живописи и рисовать – вот такая Мечта была у юного Уолтера Диснея. Еще до войны Дисней успел поучиться в Художественном институте в Канзас Сити, в Академии изящных искусств в Чикаго, пройти курсы газетных карикатуристов. Но все обучение продлилось около года, затем он ушел на фронт. Но и там, в Европе, Дисней продолжал делать наброски и зарисовки, развивать свой талант и совершенствовать мастерство.

На пути к своей мечте Уолт Дисней успел поработать оформителем рекламных компаний, вместе со своим друг Конечно, это был всего лишь ролик, как правило, рекламного содержания, но и в такую небольшую коммерческую работу, Дисней старался привнести юмор, сатиру и алогизмы, все то, на что опирался американский комический жанр. Дело разрасталось, Дисней снова создает свою компанию и становится ее Президентом. Однако, успех был недолгим и этому много причин, как-то: необходимость финансовых вложений, поиск новых заказов и конкуренция. Наступает Век полнометражных художественных фильмов, в сравнении с которыми «Смехограм» Диснея всего лишь песчинка в океане киноиндустрии. Приходится начинать все сначала.

Дисней мечтает об особенном, интересном фильме. Он вводит живого персонажа (девочку Алису) в мультипликационный фильм. Но в Канзас-Сити этот фильм никого не заинтересовал. И после многих побед и поражений, забрав с собой экземпляр своего фильма, Дисней решает перебраться в Голливуд. Голливуд уже тогда являлся столицей мировой киноиндустрии и Городом – Мечты для людей стремившихся в мир кино. Диснею удается продать свой первый фильм про Алису и получить заказ на продолжение этой истории. При помощи и поддержке своего старшего брата Роя и верного друга-единомышленника Юба Айверкса, Дисней совершенствует и расширяет дело, придумывает все новых персонажей и создает свой мир. Работает киностудия, создаются новые фильмы и новая мечта все ярче и четче возникает в воображении Диснея. Сказочная страна, в которой возможно собрать всех героев и все сюжеты воплощенные Диснеем на экране. Страна, в которой всем, и детям и взрослым будет интересно. Страна, которую можно постоянно усовершенствовать и достраивать в отличии от фильмов, снятых и живущих соей жизнью. Как и много лет назад, идею Диснея считают слишком фантастичной все, и родные и финансисты. Но как и тогда он не ошибся. Поражая размахом, изобретательностью и фантазией мастера Дисней Ленд очень скоро становится популярнейшей достопримечательностью.

И из «сумасшедшей фантазии» превращается в прибыльное предприятие. К тому же волшебная страна стала полем для исследования и воплощения в жизнь новых идей и замыслов художника. Примерно в это же время (середина 50-х годов 20 века) киномир накрывает новая волна, несущая разрушения и перемены в киноиндустрию. Телевиденье захватывает все большее пространство. И в нем Дисней увидел новые возможности для своей деятельности. Дисней был одним из первых, кто придя на телестудию заключил крупную сделку. Его старые уже позабытые герои получили новую жизнь. Появилась возможность показать свое новое и любимое детище – Дисней Ленд миллионам людей. Он провел телевизионную экскурсию по Дисней Ленду, показал работу студии, одновременно широко разрекламировав новый фильм.

Впоследствии эта идея была перенята другими предпринимателями. В Дисней Ленде стали снимать телепередачи, которые знакомили зрителя с разными разделами страны Диснея и рассказывали о планах и новшествах. Эти передачи стали маркетинговыми исследованиями для новых идей, новых героев и новых сюжетов Диснея. Телевидение дало возможность Диснею общаться с массовым зрителем, и создавать новые работы основываясь не только на своих идеях и фантазиях, но и принимая во внимание интерес к его персонажам и сюжетам простых людей. Дисней Ленд помог увековечить своего создателя и является памятником дерзкому мечтателю, великому художнику и изобретателю.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BLANSHEFLEUR — Алекситимия.

67

А Вьюи изменился. Ничего не стоит на месте… кроме моего блога :D Самое прикольное, что я до сих пор помню пароль.

66

Потрясная. Listen or download Yoav Adore Adore for free on Prostopleer

64

Нравится аниме "Ходячий замок Хаула"?

lyna : А Вы знали, что существуют три книги? По первой же и снято аниме. Во второй и третьей части Софи и Хаул второстепенные персонажи...

64

Когда не можешь забыть человека, жизнь становится похожей на ад.

64

Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все воз...

68

Muse уже не те...

Что ж, новый альбом "Muse - The 2nd Law". Не знаю, как вам, а мне - печаль.