17 мая 2011 года в17.05.2011 10:31 1 0 10 1

Вы и я в настоящую секунду стоим на пересечении двух вечностей: безбрежного прошлого, которое длилось вечно, и будущего, которое устремлено вперед до последнего момента летосчисления. По всей вероятности, мы не можем одновременно жить и в одной и в другой вечности– нет, даже ни одну долю секунды. Пытаясь этого добиться, мы можем подорвать свое физическое здоровье и умственные силы. Поэтому давайте довольствоваться тем, чтобы жить в единственном отрезке времени, в котором мы, вероятно, можем жить, – от настоящего момента до отхода ко сну. «Каждый способен нести свою ношу, какой бы тяжелой она ни была, до прихода ночи, – писал Роберт Луис Стивенсон. – Любой из нас способен выполнять свою работу, даже самую трудную, в течение одного дня. Любой из нас может жить с нежностью в душе, с терпением, с любовью к окружающим, добродетельно до захода солнца. И именно в этом состоит подлинный смысл жизни».

И Дэйл Карнеги несомненно прав. Некоторые люди пытаются шагать в ногу одновременно с будущим, при этом напрочь привязанными к прошлому. Стремление жить в двух вечностях и даже на долю секунды не приводит ни к чему хорошему. Даже наоборот: такие люди становятся чуть ли не отбросами общества, когда выясняется, что попытки увенчались лишь диагнозом шизофрении.

Две вечности лишь для того, чтобы знать что это было и что будет. Но жить нужно только отдельным днем, отдельным от этого часом.

Я лично знаю нескольких людей, которые стремились воссоединить две вечности. Не всё утрачено, конечно, но реальность - точно.

К тому же, всем известно, что такое стремление вызывает беспокойства. А беспококйства и страдания в свою очередь болезни. Разного рода болезни.

Но я могу позволить себе считать шизофрению высшей формой беспокойства, а значит и стремление жить в этих двух временах, которые либо уже были, либо будут, но одно из них никак не касается уже нашей жизни, лишь только самым малым, тем, что уже укрепилось в нашей жизни и что мы можем использовать в данны момент, и другое, которое мы можем укрепить только сейчас, только сегодня, может быть завтра, но завтра, через 24 часа тоже станет "сегодня".

Поэтому я полностью согласна с Дэйлом Карнеги. Мне кажется большинство людей, которые не заботятся ни о чем именно поэтому добиваются в жизни больших результатов.

Но я однозначно отрицаю полный "пофигизм", так как carpe diem в себя не включает такую черту характера либо жизненной позиции. Это даже в какой-то мере неправильно.

Хоть я и уверена, что никто не знает как жить было бы правильней, но то, что жить сегодняшним днем это то, что помогает вообще жить, а не просто существовать от "юношества" до "зрелости", от "зрелости" до "взрослости", от "взрослости" до "старости".

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SONRIE-CONMIGO — sueños es mi segunda vida

18

Я до сих пор ничего не чувствую.

Ну, ничего постоянного и стабильного. Я слушаю лекции о силе женщины, мужчины, о том, о сем, все красиво описано там, но в таких жестк...

17

Какие все мужчины разные! Я делюсь с папой кое-каким...

Жаль, чт оу нас нет семейных ценностей, не витает этот дух среди народа. Печально это! Приходится все самому осваивать! Получается ни п...

22

А вот теперь у меня вопрос: целомудрие женское с мод...

20

Черт, у кого должны быть принципы?

18

Раз уж я засиделась тут

Я снова слушаю взахлеб лекции, смотрю поучающие видео, читаю, изучаю, ааа Он говорит: если хотите развить в себе какие-то качества, обща...

19

1.Зарази его своим счастьем — это просто, нужно всего лишь стать самой счастливой.Ты должна ассоциироваться у него с моментами радо...