16 мая 2011 года в16.05.2011 15:31 2 0 10 1

sashkajoy:

Киднепинг — похищение людей - преимущественно детей - с целью получения выкупа.

Большей частью совершается из корыстных побуждений и имеет целью получение выкупа от родственников или близких к похищенному лиц, а также принуждение этих лиц к выполнению необходимых для похитителей действий.

Хочется рассказать об одной истории похищения в 90-х годах.

В заложниках Ади Шарон находился около года. Мальчика похитили вместе с отцом Иосифом 23 августа 1999 года около дома 30/32 на Кутузовском проспекте. Несколько человек, показав милицейские удостоверения, предложили проехать на Петровку, 38. О том, что они оказались в руках бандитов, отец с сыном поняли, когда им на голову натянули шапочки-маски и приказали молчать. Вскоре пленников привезли в какой-то загородный особняк, приковали наручниками к батарее и оставили. На следующее утро Шарона-старшего отпустили собирать выкуп за сына - 8 миллионов долларов. “К ментам не ходи, иначе мальчишку убьем”, - пригрозили вымогатели. Первые несколько тысяч долларов Иосиф Шарон передал бандитам через несколько дней. При этом уже знал, что всей суммы ему не собрать. Поэтому, когда объявился некий посредник, предложивший “решить проблему” за 50 тысяч долларов, отцу мальчика не оставалось ничего другого, кроме как согласиться. Но, получив деньги, посредник бесследно исчез. А вскоре вымогатели позвонили вновь и посоветовали не тянуть с выкупом. Лишь после этого господин Шарон обратился в милицию.

Дальнейшие переговоры с бандитами проходили под контролем оперативников столичного РУБОПа. В результате удалось установить, что мальчик жив, но его здоровье сильно подорвано. Вначале вымогатели передали записку от Ади, в которой он просил отца освободить его, а затем видеокассету, из которой стало ясно, что мальчика содержат в жутких условиях в каком-то подвале и избивают. Тем временем бандиты поняли, что выдвинули нереальные требования, и снизили сумму выкупа сначала до 5 миллионов, а затем до 3. 21 января 2000 года Иосиф Шарон получил первую страшную посылку – отрезанный мизинец сына. К этому времени оперативникам удалось установить лишь то, что за похищением мальчика стоят чеченцы. Продолжавшиеся переговоры увенчались тем, что преступники согласились освободить заложника за 200 тысяч долларов. 5 мая Шарон-старший получил второй отрезанный мизинец сына и уведомление, что в следующий раз в посылке окажется голова. В конце концов в результате оперативной комбинации рубоповцам удалось установить не только местонахождение Ади, но и всех членов шайки. Операцию по освобождению заложника и захвату бандитов проводили с 1 на 2 июня 2000 года одновременно в Москве и Пензе.

Олег, сотрудник ЦРУБОП: "Я никогда бы не поверил, что в таком доме какая-то живая душа отыщется - настолько все заброшено. Хлам всякий кругом. На полу какие-то мешки, телогрейки драные, пальто… Они специально побольше тряпья навалили, чтобы криков слышно не было. Ведь это здесь мальчишке пальцы отсекали. Как крышку подвала подняли, оттуда смрад… Ади нас увидел - испугался страшно. В глазах ужас, мычит что-то, а с места двинуться не может. Подумал, что пришли его убивать. Мы его успокаиваем, "рашен полис", говорим, не волнуйся, а он ничего понять не может. Выглядел он ужасно: грязные волосы до плеч, ногти длиннющие… Его ведь как бросили туда, считай, девять месяцев назад, так он не мылся ни разу. Вынесли мы его наружу, а он ни стоять, ни сидеть не может, заваливается. Руки воспаленные, лицо, весь грязный, одежда наполовину истлела. Вместе с нами врач был, он немедленно стал помощь оказывать. Потом нам сказали, что еще бы дней десять, и все, умер бы мальчишка. У него гангрена уже начиналась, и язву прободную потом врачи нашли, и еще кучу других болячек. А уж какая моральная травма… Не знаю, как он от всего этого оправится. Парня сразу на самолет и в Москву. В госпитале МВД его чуть подлечили, и через несколько дней они с отцом улетели к себе в Израиль". (читать подробнее)
Так вышло, что Ади Шарона освободили 1 июня, в День защиты детей.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

TSVETNITSKAYA23 — Liza ♥

10

thepictures Спасибо что следишь:*