15 мая 2011 года в15.05.2011 23:10 2 0 10 3

Мужская обувь. Для вас важно, что на ногах у вашего мужчины? Даже и не у вашего. Согласитесь, вас наверняка больше привлечет молодой человек в опрятной, чистой, красивой обуви нежели в рваных и задрипанных кедах или ботинках. Нет, конечно, в таких тоже привлекают, но лучше же, когда с обувью все в порядке, или нет? Вот небольшой обзор летней мужской обуви.

Оксфорды

Если закрыть глаза и представить себе первую попавшуюся классическую мужскую обувь, в девяноста девяти случаях из ста всплывут классические оксфорды — туфли с закрытой шнуровкой и выдающимся во всех смыслах носом. Модель, появившаяся, как ни странно, в Оксфорде в начале XIX века, стала символом обуви для официальных случаев. Со временем отношение к этому типу обуви поменялось, и сейчас, на волне интереса к ретрошику совсем необязательно надевать оксфорды исключительно на важные приемы. Гораздо интереснее они смотрятся в повседневном образе молодого человека, претендующего на знание не только истории, но и современного стиля.

Дерби

Ботинки с открытой шнуровкой, имеющие военное происхождение. Прусский фельдмаршал, князь Вальштадтский Гебхард Леберехт фон Блюхер, один из основных противников Наполеона, заслуживший у великого завоевателя кличку «Старый черт», разработал для своих солдат специальный вид обуви на основе оксфордов с более удобной шнуровкой. В середине XIX века эта модель завоевала популярность в армиях многих европейских стран, а оттуда перешла в повседневный обиход. Конструктивная противоположность оксфордам, тем не менее, в Штатах известна под названием оксфорд. Во избежание путаницы со временем появился термин «дерби», или реже используемый «гибсоны».

Лоуферы

Самые удобные и практичные туфли, которые только можно было придумать. Главное отличие — отсутствие шнурков. Надел и пошел — хоть на прогулку, хоть на важную встречу. Изначально эта обувь была придумана норвежскими пастухами по образу мокасин, прельщавших своей простотой и носкостью. В тридцатых годах прошлого века журнал Esquire подсмотрел у норвежцев это изобретение и распространил моду на него по всем Штатам. Не обошлось и без нововведений — знаменитая бахрома на берцах и ромбовидный вырез появились именно благодаря американцам. Кстати, пенни-лоуферы, термин, до сих пор встречающийся в описании, появился как раз из-за этого выреза — американские студенты на счастье перед экзаменами вставляли в этот вырез монеты; наши студенты в таком случае кладут пятак под пятку.

Броги

Обувь, за пять веков превратившаяся из сугубо практичной во вполне официальную — изначально предназначенные для хождения по болотам ботинки в наши дни, наоборот, носятся как формальные. Атавизм в виде перфорации, когда-то помогавшей быстро избавиться от воды в ботинке, сейчас выполняет декоративные функции и является главной отличительной чертой этого вида обуви. Существует несколько разновидностей брогов: самая узнаваемая, вингтипы, имеет характерную форму накладки на мыске в виде буквы W и может выполняться как в одном тоне, так и с контрастными накладками на мыске и пятке; полуброги, придуманные знаменитым английским сапожником Джоном Лоббом как среднее арифметическое между оксфордами и вингтипами, более строгие и с более скромной перфорацией; и лонгвинги, с такой же W-образной накладкой, как у старшего родственника, края которой проходят вдоль всей ступни и соединяются на пятке (забавно, что в США этот вид называется английскими брогами, а в Англии — наоборот, американскими).

Топ-сайдеры

Модель компании Sperry, название которой практически с момента своего создания заменяет термин «boat shoes», то есть, если буквально, «обувь для хождения по яхте». Сам Пол Сперри был заядлым яхтсменом, и неудивительно, что разработанные им ботинки тут же пришлись по нраву таким же как он любителям ходить под парусом. Легкие, жесткие, но главное — белая, не оставляющяя следов подошва с особым рисунком протектора, благодаря которому можно не бояться поскользнуться на мокрой палубе (по легенде, Пол срисовал его с отпечатков лапы своей собаки). Практичность отметили не только отдельные обладатели яхт, но и ВМС США, в 1939 году выкупившие право на массовое производство топ-сайдеров для военных моряков. Таким образом, этот вид обуви получил широкую известность и со временем завоевал популярность по всей стране, особенно у молодежи — школьников и студентов. Топ-сайдеры — яркий пример неформальной обуви, представить которую можно с чем угодно, только не с костюмом. Важная деталь — эти ботинки надеваются на голую ногу; в крайнем случае, можно надеть короткие носки.

Дезерт бутс

Desert boots и их разновидность, chukka, пришли из армейской униформы — предком их является обувь британских военных во время Северо-Африканской кампании Второй мировой войны. Передвижение по пескам в стандартных военных ботинках было весьма затруднительным, новая модель значительно исправила положение — в высокие берцы не засыпается песок, тонкая подошва значительно облегчает передвижение, а светлая замша как основной материал выглядит в условиях пустыни значительно опрятнее черной кожи. В 1949 году компания Clarks представила свою интерпретацию этих ботинок под названием desert boots — они тут же стали популярны в Европе, а в следующем году и в Америке. Clarks desert boots» носили все, от битников и модов до представителей английской Палаты лордов, за шестьдесят лет по всему миру было продано более двенадцати миллионов пар. В наши дни, помимо классических Clarks Originals существует множество вариаций производства других производителей — от Pierre Hardy до Aquascutum.

Мужчины, носите хорошую обувь и все женщины будут ваши.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

POESYBYE — I am slow slow slow slow slowly dying

24

Later that day I got to thinking about relationships. There are those that open you up to something new and exotic. Those that are old ...

8

я получила визу США все вокруг так счастливы за меня а я как-то спокойно может я еще не поняла куда я еду? кстати еду я в Нью-Йорк ...

6

сегодня иду на собеседование в консульство США пожелайте мне удачи а то я очень боюсь

6

смотрю, особо никто не скучал. двое все таки оставили мой блог. но знаете, я зашла на вьюи в самый последний момент. посетила все, что м...

7

Как мало вы знаете, как много вы судите.