11 мая 2011 года в11.05.2011 23:28 0 0 10 1

самые странные фобии

Магейрокофобия (боязнь готовить еду)

Название этой в высшей степени странной фобии происходит от греческого «mageirokos» - человек, умеющий хорошо готовить, кулинар. Это психическое расстройство может полностью парализовать жизнь человека, разрушить его личные отношения и подорвать здоровье (магейрокофоб не способен приготовить нормальную здоровую пищу). Люди, страдающие этой фобией, испытывают робость, и даже страх перед поварами, кулинарами и всеми, кто умеет приготовить яичницу. Не исключено, что эта робость рождается из чувства неполноценности.

Педиофобия (страх перед куклами)

Педиофобия - иррациональный страх перед куклами. Люди, страдающие этой фобией, бояться не только страшных кукол, а всех кукол без исключения, от пупсов до барби. По сути, педиофобия - это страх перед любой искусственной имитацией живых существ, поэтому педиофобы также боятся роботов и манекенов, что затрудняет походы по магазинам, особенно для женщин. Педиофобию не следует путать с педофобией или педиафобией - боязнью детей.

Эйзоптрофобия (боязнь зеркал)

Эйзоптрофобия - безотчетный страх перед зеркалами. В частности, это панический страх попасть через зеркало в потусторонний мир или поменяться местами со своим зеркальным двойником. Люди, страдающие эйзоптрофобией, постоянно напряжены и избегают зеркал, хотя и понимают, что их страхи совершенно беспочвенны. Боязнь зеркал часто происходит из суеверий (например, многие боятся разбить зеркало, так как это якобы приносит несчастье). Люди, подверженные этому страху, часто бояться оставаться в комнате, где есть зеркало, особенно вечером и ночью, так как опасаются увидеть в нем кого-то, кроме себя.

Пентерафобия (страх перед свекровью/тещей)

Изо всех странных фобий, собранных в этом списке, эта, безусловно, наиболее распространена. Страх перед матерью своей второй половины испытывает большинство людей, состоящих в браке. На Западе эта фобия настолько распространена, что ее часто высмеивают во всевозможных комедиях и сериалах (например, «Если свекровь - монстр» ;). Кстати, это одна из немногих фобий, от которых можно излечиться. Самое эффективное и распространенное средство лечения пентерафобии - развод. Еще одна «семейная» фобия - новеркафобия, страх перед мачехой. Стоит ли говорить, что самым известным новеркафобом была Золушка?

Катисофобия (боязнь сидеть)

Катисофобия - это боязнь сидеть, которая может возникнуть в результате заболевания геморроем в особо тяжелой форме. Иногда катисофобия развивается вследствие насилия, во время которого человек вынужден был оставаться в сидячем положении, или получения травмы после того, как человек случайно сел на острый или горячий предмет. В некоторых случаях катисофобия является следствием другой фобии - например, страха перед публичными выступлениями. Проявления катисофобии: испарина, одышка и потеря пространственной ориентации.

Аракибутирофобия (страх, что арахисовое масло прилипнет к небу)

Это очень, очень редкая фобия, безусловно, заслуживающая включения в этот список. На первый взгляд может показаться, что аракибутирофобия выдумана каким-нибудь остряком, но это не так. В отличие от других фобий, избавиться от аракитубирофобии очень просто - нужно не есть арахисовое масло. Но если представить, что вам шесть лет, и родители ежедневно пичкают вас бутербродами с арахисовым маслом, можно понять, как в дальнейшем это принуждение может вылиться в серьезную психологическую травму, и даже вызывать приступы паники, когда человек видит арахисовое масло или чувствует его запах.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NUTELLKA — мое море

103

Тем временем осталось 27 дней до весны…

107

- Я хочу быть там. Я хочу быть одной из первых во всем мире, кто возьмет на руки твоего ребенка - Это будет через 5 месяцев - Моя подр...

101

- Дорогая, в чем дело? Нам пора идти! - Сегодня день "Оденься как президент". Я должна быть Мартином Ван Бюреном.

105

Путь к сердцу женщины.. Не бриллианты! Это ЕДА. ______________________________________________________________ Нас раскусили, сво...

106

Бедные, холодно им