26 апреля 2011 года в26.04.2011 23:05 0 0 10 1

dolcenovembre:

sashkaaa:

romanovich:

Как мы можем быть такими одинаковыми и жить каждый в своей вселенной?

***

Покою, безмятежности, самодостаточности, которые дает одиночество, никогда не сравниться с вольготным счастьем и свободой каждого движения и слова, которые разделяешь с кем-то.

***

Хоть по имени, положению и внешности я полное ничтожество, но по ясности ума — всемогущая богиня.

***

У меня нет детей, я не смотрю телевизор и не верю в Бога, значит, мне заказаны те дорожки, на которые люди охотно сворачивают для облегчения жизни.

***

Человек, у которого нет культуры, перестает быть цивилизованным животным и превращается в дикого зверя.

***

Можно быть очень умной и все же несчастной. Многое понимать, но все же страдать.

***

Надо жить и твердо знать, что мы состаримся и в этом не будет ничего хорошего, красивого и приятного. Надо уяснить себе, что важно действовать сегодня: делать все возможное, чтобы любой ценой построить что-нибудь сегодня. Всегда держать в голове дом престарелых, чтобы постоянно забегать на день вперед, не давая ему пропасть. Шаг за шагом взбираться на свой личный Эверест, так, чтобы каждый шаг отпечатывался в вечности.

***

Люди пускаются в погоню за звездами, а кончают тем, что трепыхаются, как золотые рыбки в аквариуме.

***

… в нашем обществе бедная, некрасивая да еще и умная женщина обречена на незавидное существование, к которому полезно привыкать как можно раньше. Красоте прощается все, даже тупость. А если к ней приложен и ум, то он уже не справедливая компенсация, которую природа, восстанавливая равновесие, дарует самым обделенным из своих детей, а безделушка, роскошь, побочный довесок к сокровищу. Уродство же всегда виновно, и мне выпала злая участь, а тем, что я не дура, она лишь усугублялась.

***

В ней есть элегантность ежика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри… что-то подсказывает мне, что внутри ее отличает та же изысканная простота, какая присуща ежикам, зверькам апатичным — но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным.

***

Взрослые знают, в чём смысл жизни» — вот всемирное враньё, в которое все обязаны верить. А когда станешь взрослым и поймёшь, что это не правда, уже поздно. Тайна так и остаётся неразгаданной, а энергии больше нет — вся она давно растрачена на глупейшие занятия. Чтобы было не так горько, приходится притворяться, делать вид, будто не видишь, что никакого смысла в твоей жизни не обнаружилось, и обманывать детей в надежде убедить самого себя.

***

Мюриель Барбери. "Элегантность ёжика"

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

HITRYILIS — Life starts now

9

Ровно год назад я перестала говорить о своей любви, ...

Помните жуткую болотную жижу, которой в мультиках нам обозначали болото? Если да, значит вы прекрасно представляете, что сейчас творится ...

10

Исповедь

Сегодняшний вечер не предвещал ничего такого, что могло бы перевернуть мое мироощущение, но это все таки случилось. Что-то же меня дернул...

9

Я очень давно ничего сюда не постую, а объективной причины и найти-то не могу. Возможно, наличие твиттера, возможно отсутствие времени то...

11

Я так давно не видел море

14

Очень много всего случилось с момента моего поступления, а мне почему-то так и не захотелось сюда написать что-то длинное и одухотворенно...

11

Удивительное чувство, когда человек, которого ты люб...