07 мая 2010 года в07.05.2010 21:57 0 0 10 1

Память.

vanillarina:

antidream:

brilliantle:

pandorra:

Это белорусская деревня Хатынь. 22 марта 1943 года была уничтожена нацистскими войсками при участии коллабрационистов. Все жители Хатыни были сожжены заживо.

Жители деревни ничего не знали о том, что утром того же дня в 6 км от Хатыни партизаны устроили засаду и уничтожили штабную немецкую автомашину вместе с одним из офицеров размещенного в Плещеницах 118-го охранного полицейского батальона вермахта - гауптманом Гансом Вёльке. В бессильной злобе гитлеровцы и их пособники решили выплеснуть свою ярость на местное гражданское население оккупированной ими территории, применив принцип общего коллективного наказания, нарушающий все правила и обычаи ведения войны. Всё население Хатыни — взрослые, старики, женщины, дети — были согнаны карателями в колхозный сарай. Тех, кто пытался убежать, убивали на месте. Среди жителей деревни были многодетные семьи — так, например, в семье Иосифа и Анны Барановских было девять детей, в семье Александра и Александры Новицких — семеро. В сарае заперли также Антона Кункевича из деревни Юрковичи и Кристину Слонскую из деревни Камено, которые оказались в это время в Хатыни.

Когда всех людей собрали в сарае, каратели заперли двери, обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай быстро загорелся. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхаясь, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, расстреливали из пулемётов. В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет. Сама деревня была уничтожена полностью.

Две девушки — Мария Федорович и Юлия Климович — чудом смогли выбраться из горящего сарая и доползти до леса, где их подобрали жители деревни Хворостени Каменского сельсовета. Позднее и эта деревня была сожжена оккупантами, и обе девушки погибли.

Из находившихся в сарае детей семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский остались в живых. Витя спрятался под телом своей матери, которая прикрыла сына собой. Ребёнок, раненный в руку, пролежал под трупом матери до ухода карателей из деревни. Антон Барановский был ранен в ногу пулей, и эсэсовцы приняли его за мёртвого. Обгоревших, израненных детей подобрали и выходили жители соседних деревень. После войны дети воспитывались в детском доме. Ещё троим — Володе Яскевичу, его сестре Соне и Саше Желобковичу — также удалось скрыться от нацистов.

Из взрослых жителей деревни выжил лишь 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Обгоревший и раненый, он пришёл в сознание лишь поздно ночью, когда карательные отряды покинули деревню. Ему пришлось пережить ещё один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашёл своего сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Иосиф Каминский с сыном послужили прототипами знаменитого памятника в мемориальном комплексе.

В центре композиции мемориала находится шестиметровая бронзовая скульптура «Непокоренный человек» с мёртвым ребенком на руках. Рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни. На братской могиле из белого мрамора — Венец памяти. На нём — наказ погибших живым:

Люди добрые, помните:

любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие.
Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем:
пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу,
чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.
Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!

На обратной стороне Венца памяти — ответ живых погибшим:


На трубах-обелисках — бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил. Сверху каждого обелиска — печально звенящий колокол. Колокола звонят одновременно каждые 30 секунд.

давайте помнить.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SEA-SEA — А я Питер люблю..Разлюбила

15

Неси добро

Для тех кто любит Джонни Депа, или Кейт Уинслет или просто любит и верит в сказки.. Посмотрите фильм Волшебная старна(2004)

15

АХхахах сегодня денб дмп прям!)

Cейчас я как обычно прыгала, зажигала, трясла бошкой, как и все девушки «давала концерт». После минут 15 такого «сольни...

14

Паааааап

Мой папа все время меня подкалывает. И я никогда в жизни не видела как он плачет. Недавно смотрел он фильм о войне, лежим на диване, я см...

14

Друг

У нас с другом детства есть традиция. Каждый вечер я зажигаю маленькую свечку, кладу её на фонарик из Икеи и ставлю на подоконник. Прямо ...

11

На мгновенье

Опять думала о нас с тобой.Знаешь, что мне вспомнилось..? Тот момент, когда от переизбытка эмоций мы занялись сексом в парадке твоего др...

14

Прекрасные мгновения

О да..это волшебное мгновение-наедине с собой…Когда можно делать все что угодно.В семейной жизни не хватает такого. Да и вообще ра...