16 апреля 2011 года в16.04.2011 23:25 0 0 10 1

someonestrong:

dontlove:

«Хроники Нарнии»

Географические влияния: По некоторым данным, Льюис основывал своё описание мира «Нарнии» на базе пейзажей гор Моне Графства Давн, расположенного в его родной Северной Ирландии.
По другим данным это район в Италии.

Христианские параллели: Люис Кэрол: «Некоторые люди, кажется, думают, что я начал с того, что спросил себя, как бы рассказать детям о Христианстве; затем, использовав сказку как инструмент и опираясь на информацию о детской психологии решил, для какой возрастной группы буду писать; затем составил список основных христианских истин и выработал аллегории, чтобы описать их. Всё это — чистая фантазия. Я не смог бы так писать. Все начиналось с образов: фавн, несущий зонтик, королева на санях, великолепный лев. Изначально не планировалось ничего, связанного с христианством, этот элемент проявился как бы сам по себе.»

Критика:

Джоан Роулинг сказала: «Наступает момент, когда Сьюзен, которая стала взрослой девочкой, уже потеряна для Нарнии, потому что она заинтересовалась помадой. Она стала неверующей, потому что открыла для себя вопросы пола, и мне это совершенно не нравится.»

Филип Пулман интерпретирует всё по-своему: «Сьюзен, как Золушка, подвергается переходу от одной фазы жизни к другой. Льюис же не одобряет этого. То ли он не любил женщин вообще, то ли просто его отталкивала сексуальность, по крайней мере, в тот период, когда он писал книги о Нарнии. Он был испуган и потрясен идеей желания расти. […] Смерть лучше чем жизнь; мальчики лучше чем девочки; люди светлого цвета лучше чем люди темного цвета и так далее. Такой противной бессмыслицы в «Нарнии» хватает с лишком, если внимательно приглядеться.»

Однако во многих произведениях Льюиса, например «Мерзейшей мощи» взросление женщины (да и мужчины тоже), как уход от инфантильности и поверхностного отношения к жизни, становление зрелости суждений и поступков, выражается в принятии поведенческой мотивации и нравственных ценностей именно связанных с вопросами пола, сопряженных с духовным, а не материалистическим, светским восприятием мироздания.

на самом деле, все это не важно, все эти нападки на Люиса, это просто новая информация для кого-то. а не важно это потому что, мы любим нарнию, мы любим аслана, мы любим этот волшебный мир!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ELIZABETHLIZA1 — Все мы родом из детства.

34

showmustgoon : lera95 : vorontsova : tenders : svetastewart : katherineslater : victoriaarmani ...

20

joahny : Забавный факт: в 1872 году один канадско-американский астроном открыл астероид, которому дал название "Гермиона". Этого учён...

24

vazovskaya :

19

vazovskaya : Знаешь, милый, ты не Деймон Сальваторе, так что не выёбывайся.

17

Тропический остров на яхте , ну " ваааааааау &q...

bronde : karinush : Длина такого судна – 90 метров, а максимальная скорость – 15 узлов. Оно снабжено двумя палуб...

20

vazovskaya :